Приговор от 28.10.2011г. по делу №1-528/2011 в отношении Вдовина Н.С.



                                               ПРИГОВОР                                         Дело №1-528/2011

                                            Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.Ю.

защитника-адвоката Пятова К.М.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вдовина Н.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин Н.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта.

08 сентября 2011 года Вдовин Н.С. в 17 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения недалеко от дома на ул. ... собрал растения дикорастущей конопли, сложил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После этого Вдовин Н.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 91гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Вдовина Н.С. наркотическое вещество марихуана массой 91 грамм является крупным размером.

В предъявленном обвинении Вдовин Н.С. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Вдовина Н.С. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Вдовина Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Вдовина Н.С.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Вдовин Н.С. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, 2 бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.в