П Р И Г О В О Р дело № 1-526/2011 Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитника адвоката Федорук Л.В. при секретаре Гаркуше С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Алексеева Р.М., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.08.2011 года около 20 часов 20 минут Алексеев Р.М., во дворе дома № на ул. ... с целью хищения чужого имущества подошел к пьяному М.В.Н., нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего тот упал на землю. Затем Алексеев Р.М. придавил к земле лежащего М.В.Н. и, удерживая его локтем, проверил содержимое карманов его одежды, откуда открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 2 000 рублей. Своими действиями Алексеев Р.М. причинил М.В.Н. физическую боль и ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В предъявленном обвинении Алексеев Р.М. виновным себя признал полностью, с квалификацией своих действий согласился и в ходе предварительного расследования дал показания в соответствии с предъявленным обвинением. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Алексеева Р.М. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Алексеева Р.М. суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Алексеева Р.М., его явку с повинной, мнение потерпевшего, который просил суд не применять к Алексееву Р.М. наказание, связанное с изоляцией от общества. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Алексеева Р.М., суд считает возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы и не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный и подтвержденный доказательствами. Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, если Алексеев Р.М. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Алексееву Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Алексеева Р.М. в пользу М.В.Н. 2000 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства: справку сотового оператора хранит с материалами уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.