приговор от 07.11.2011 по делу №1-549/2011 в отношении Колмакова В.А.



Дело № 1-549/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                      г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Савруна К.Н.,

подсудимого Колмакова В.А.,

защитника-адвоката Федорук Л.В.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевшем Б.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Колмаков В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, Колмаков В.А. подошел к дому <адрес>, где проживает Б.М.А., достоверно зная о том, что последнего дома нет. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлический забор, при помощи бруска взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в дом, где из шкафа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, чем причинил Б.М.А. значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Колмаков В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колмаковым В.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Федорук Л.В., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания за содеянное, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности Колмакова В.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 20), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного тяжкого преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, совершившего преступление через непродолжительное время после отбытия наказания, суд полагает необходимым назначить Колмакову В.А. наказание в лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Колмакову В.А. наказание условно, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению Колмакова В.А.

По мнению суда, применение иных менее строгих, альтернативных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, невозможно, поскольку в настоящее время Колмаков В.А. нуждается в постоянном контроле за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшего Б.М.А. в силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как обоснованные.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Колмакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Колмакова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Колмакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Колмакова В.А. в пользу Б.М.А. 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года