приговор №1-25/2011 от 07.11.2011 года в отношении Алымова С.А.



ПРИГОВОР № 1-25/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                            07 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимого Алымова С.А.,

защитника - адвоката Кузнецова М.А.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алымова С.А., ... года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алымов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года около 13 часов Алымов С.А. с целью тайного хищения автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 110000 рублей, принадлежащего Б., подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему во дворе дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алымов С.А., тайно из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты>, и находившиеся в автомобиле: автомагнитолу, стоимостью 5000 рублей; правое крыло, стоимостью 450 рублей; повторители в количестве 2 штук, стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 70 рублей; решетку радиатора, стоимостью 400 рублей, банку шпатлевки в количестве 2 штук по цене 500 рублей за банку общей стоимостью 1000 рублей; банку краски, стоимостью 1000 рублей. Похищенный автомобиль и находящееся в нем имущество, принадлежащее Б., Алымов С.А. передал за имеющиеся долговые обязательства Т., введя последнего в заблуждение относительно собственника автомобиля. Таким образом, Алымов С.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 117920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алымов С.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей Б. к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в размере 57945 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алымовым С.А. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося по месту регистрации отрицательно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Алымову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ при назначении Алымову С.А. наказания, суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

В соответствии с ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в ИК строгого режима.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает подсудимому не назначать, сочтя, что отбывание подсудимым основного наказания будет являться исчерпывающим средством достижения целей уголовного наказания в данном случае.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алымова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Алымова С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Алымова С.А. в пользу Б. 57945 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, двигатель от автомобиля, свидетельство о гос.регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, <данные изъяты>, переданные потерпевшей Б. (л.д. 63,66) - вернуть Б.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 годан