ПРИГОВОР № 1-489/2011 Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора САО г. Омска Казанника Д.А. защитника-адвоката Шебалиной Л.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бержеминского В.Я., ...; ранее судимого: ... ... в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бержеминский В.Я. по предварительному сговору с И. и другим лицом, объявленным в розыск, совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Омске при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2011 года около 16 часов Бержеминский В.Я., И. и третье лицо, действуя по предварительному сговору с целью хищения через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес>, где находились хозяева дома - супруги А. Бержеминский В.Я., И. и третье лицо, действуя согласованно, открыто похитили принадлежащие А. сотовый телефон «Nokia 2323» стоимостью 6 000 рублей, сотовый телефон «SamsungSGH-X620» стоимостью 1 525 рублей, сотовый телефон «TexetTM-B200» стоимостью 2 535 рублей, а также принадлежащий их дочери Р. системный блок «Miditower» общей стоимостью 15 864 рубля, ЖК-монитор «ASUS» стоимостью 6 965 рублей, клавиатуру А-4Tech стоимостью 440 рублей, компьютерную мышь GeniusNetScroll стоимостью 157 рублей, акустические колонки GeniusSP-E120 стоимостью 363 рубля, сетевой фильтр DafenderESBlack стоимостью 127 рубля. С похищенным имуществом Бержеминский В.Я., И. и иное лицо скрылись, причинив Л. и А. ущерб на общую сумму 10 060 рублей, Р. - на общую сумму 23 916 рублей. И. за данное преступление осужден приговором Первомайского районного суда г.Омска от 26.08.2011г. В предъявленном обвинении Бержеминский В.Я. вину признал частично и показал, что действительно 26 февраля 2011 года он вместе с И. и иным лицом проехали к дому <адрес>, чтобы найти их знакомого и вернуть долг. При этом они договорились, что если в доме их знакомого не окажется, то они заберут имущество хозяев дома. Дверь открыла Л., которую он отодвинул в сторону и вместе с И. и иным лицом зашел в дом. Не обнаружив в доме должника, они забрали из дома три сотовый телефона и компьютер в сборе. Виновным себя признает частично, так как угроз применения насилия они присутствующим в доме не высказывали. Кроме признания вина Бержеминского В.Я. подтверждается показаниями потерпевших и материалами уголовного дела. Потерпевшая Р. показала, что 26 февраля 2011 года ей позвонила мать - Л. и сообщила, что в дом зашли трое молодых парней и похитили три сотовых телефона и её компьютер. В ходе следствия ей был возвращен монитор, невозмещенный ущерб составляет 16951 рубль. Потерпевшие Л. и А. дали в целом аналогичные показания, согласно которым 26 февраля 2011г. около 17 часов в дом зашли трое молодых людей. Один из них приказал сидеть спокойно и не дергаться, после чего они стали искать в доме своего знакомого, затем забрали компьютер и три сотовых телефона. На просьбы вернуть имущество не реагировали. Общая сумма ущерба составила 10060 рублей. В ходе следствия им были возвращены два сотовых телефона. Невозмещенный ущерб составляет 2560 рублей. Вина Бержеминского В.Я. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом явки с повинной от 27.02.2011г., согласно которому Бержеминский В.Я. признался в том, что 26.02.2011г. совместно с И. похитили имущество в доме А.. (т. 1 л.д. 61-64). Протоколом предъявления лица для опознания от 27.02.2011 г., согласно которому потерпевшая Л. опознала Бержеминского В.Я. как молодого человека, который 26.02.2011 г. открыто похитил имущество у неё из дома по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 85-86). Протоколом предъявления лица для опознания от 27.02.2011 г. согласно которому потерпевший А. уверенно опознал Бержеминского В.Я. как молодого человека, который 26.02.2011 г. совместно с двумя другими молодыми людьми открыто похитил имущество из его дома по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 87-88). Протоколом очной ставки от 15.06.2011 г. между потерпевшим А. и подозреваемым Бержеминским В.Я., в ходе которой потерпевший А. подтвердил ранее данные им показания о том, что 26.02.2011 г. около 16 ч. 00 мин. Бержеминский В.Я. совместно с И. и третьим лицом похитили из его дома три сотовых и компьютер. Подозреваемый Бержеминский В.Я. показания потерпевшего А. подтвердил (т. 1 л.д. 189-192). Протокол очной ставки от 15.06.2011 г. между потерпевшей Л. и подозреваемым Бержеминским В.Я., в ходе которой потерпевшая Л. подтвердила ранее данные ею показания о том, что 26.02.2011 г. около 16 ч. 00 мин. Бержеминский В.Я. совместно с И. и третьим лицом похитили из ее дома три сотовых телефона и компьютер. Подозреваемый И. показания потерпевшей Л. подтвердил полностью (т. 1 л.д. 198-201) Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Бержеминский В.Я. виновен в совершенном преступлении. Это подтверждается как частичными признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниям И., потерпевших, свидетелей, другими материалами дела и фактическими обстоятельствами. Давая юридическую оценку собранным доказательствам и принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Бержеминского В.Я. следует квалифицировать по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При этом суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Вместе с тем в действиях Бержеминского В.Я. присутствуют указанные квалифицирующие признаки, поскольку преступление он совершил в группе с другими лицами, заранее об этом с ними договорившись, в дом к потерпевшим они проникли незаконно, против их воли, с целью хищения чужого имущества. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с этим действия Бержеминского В.Я. должны быть квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические вещества, имеет не снятую и не погашенную судимость, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Бержеминского В.Я. и то, что на его иждивении находится малолетний ребенок. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бержеминскому В.Я. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Бержеминского В.Я. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бержеминскому В.Я. следует определить в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших как обоснованные были удовлетворены в полном объеме в приговоре Первомайского районного суда г.Омска от 26.08.2011г. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с Бержеминского В.Я. солидарно с И. в пользу потерпевших сумму невозмещенного ущерба. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бержеминского В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ определить наказание по совокупности с преступлением по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 05.10.2011 года путем частичного сложения - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бержеминскому В.Я. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Бержеминскому В.Я. исчислять с 24 сентября 2011 года. Взыскать с Бержеминского В.Я. солидарно с И. в пользу потерпевшего А. 2560 рублей, в пользу Р. 16951 рубль, в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.в