ПРИГОВОР № 1-475/2011 Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н. защитников адвокатов Казакова Р.В., Федорук Л.В. при секретарях Барановской Е.М., Гаркуше С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кожанова Д.Ю., ...; ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.2281 УК РФ, Ульмана Е.Ю., ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожанов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Ульман Е.Ю. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в г.Омске при следующих обстоятельствах. Ульман Е.Ю., действуя по просьбе и в интересах Г., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, оказывал помощь последнему в незаконном приобретении наркотического средства героин. 14 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 21 минуты до 14 часов 29 минут около <адрес> Ульман Е.Ю. получил от Г. 1000 рублей, после чего пришел к Кожанову Д.Ю. домой в <адрес>, где тот передал Ульману Е.Ю. за 1000 рублей два свертка с героином общей массой 1,21гр. Ульман Е.Ю. вернулся к Г. и передал ему героин. После этого Г. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. В тот же день Кожанов Д.Ю. и Ульман Е.Ю. были задержаны. В ходе личного досмотра у Кожанова Д.Ю. был обнаружен сверток с наркотическим средством героин массой 0,41гр., которое он незаконно хранил для личного употребления, а также две помеченные купюры достоинством в 500 рублей каждая, которые использовались в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 1,21гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Кожанов Д.Ю.виновным себя не признал и показал, что употребляет героин и является наркозависимым. 14 апреля 2011 года он находился дома с другом П. и матерью К. К нему пришел Ульман Е.Ю. и принес собой 4 свертка с героином. Он и Ульман Е.Ю. употребили по одному свертку, после чего Ульман Е.Ю. ушел, оставив ему два свертка с героином. Около 13 часов Ульман Е.Ю. вернулся и забрал один сверток, а через некоторое время позвонил и сказал, что в подъезде <адрес> готовит раствор для инъекций и попросил принести оставшийся сверток с героином. Когда он пришел по указанному адресу, то в подъезде был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него сверток с героином и стали требовать деньги, на что он пояснил, что денег у него нет. После этого сотрудник принес две купюры по 500 рублей, положил их в его портмоне и посоветовал в присутствии понятых подтвердить, что пакетик с героином он хранил для себя, а деньги получил от Ульмана Е.Ю. за продажу героина. В противном случае он будет находиться в следственном изоляторе. Он испугался и сделал, как ему велели оперативные работники. Сговора с Ульманом Е.Ю. на сбыт героина Г. у него не было. Однако в ходе предварительного следствия Кожанов Д.Ю. полностью признавал себя виновным и показывал, что героин он приобретает у знакомого А.. 12 апреля 2011 года он приобрел героин около 2 грамм за 2000 рублей в 4 свертках. Один сверток он употребил. 14 апреля 2011 года ему позвонил Ульман Е.Ю. и спросил, может ли он помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился и велел приезжать к нему домой. Около 13 часов 30 минут Ульман Е.Ю. приехал и передал ему 1000 рублей за 2 свертка с героином. Через некоторое время он пошел к знакомому, проживающему на <адрес>. В подъезде данного дома его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых у него были изъяты деньги, которые он получил от Ульмана Е.Ю. и сверток с героином. Он пояснил, что деньги получил от за продажу героина, а сверток с героином приобрел и хранил для личного употребления (т.1 л.д.134-137). Подсудимый Ульман Е.Ю. виновным себя признал частично и показал, что употребляет героин, который приобретал у Кожанова Д.Ю. 13 апреля 2011 года ему позвонил Г. и обратился с просьбой помочь приобрести 1 грамм героина на 1000 рублей. Он согласился. 14 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут они встретились на остановке «...» на <адрес>, где Г. передал ему 1000 рублей для приобретения героина. Затем он, предварительно созвонившись с Кожановым Д.Ю., пришел к его квартире по адресу: <адрес>, где в подъезде передал Кожанову Д.Ю. 1000 рублей, а тот ему 2 свертка с героином. Вернувшись к дому <адрес> в г.Омске, он передал Г. полученные от Кожанова Д.Ю. свертки с героином. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он сообщил, что приобрел героин у Кожанова Д.Ю. за 1000 рублей, которые получил от Г. Сговора с Кожановым Д.Ю. на сбыт героина у него не было, он лишь оказывал Г. помощь в приобретении наркотика. О том, что наркотик приобретает для Г., он Кожанову Д.Ю. не говорил. Вина Кожанова Д.Ю. и Ульмана Е.Ю. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель Г. показал, что 14 июня 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены помеченные деньги - 2 купюры по 500 рублей. На остановке «...» на <адрес> он передал Ульману Е.Ю. 1000 рублей. Затем они приехали к дому <адрес>. Он остался на остановке, а Ульман Е.Ю. пошел к дому <адрес>, где проживал Кожанов Д.Ю. Он видел как Ульман Е.Ю. зашел в подъезд дома. Через несколько минут Ульман Е.Ю. вернулся и передал ему два свертка с героином. Приобретенный героин он добровольно выдал сотрудникам полиции. Свидетель Х. показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что Кожанов Д.Ю. и Ульман Е.Ю. занимаются незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем согласился выступить Г. Ему в присутствии понятых были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей. 14 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут Г. и Ульман Е.Ю. встретились на остановке «...». Г. передал Ульману Е.Ю. 1000 рублей для приобретения героина. После этого они приехали к дому <адрес>. Там Ульман Е.Ю. зашел в подъезд дома №, где проживает Кожанов Д.Ю., через некоторое время вернулся к Г. и что-то ему передал. Приобретенный героин Г. добровольно выдал в присутствии понятых. Вскоре из подъезда <адрес> вышел Кожанов Д.Ю. и направился в сторону <адрес>. Когда Кожанов Д.Ю. зашел в подъезд дома №», его задержали. В присутствии понятых у Кожанова Д.Ю. был обнаружен и изъят сверток с героином, а также помеченные деньги в сумме 1000 рублей. По поводу изъятого Кожанов Д.Ю. пояснил, что деньги получил от Ульмана Е.Ю. за продажу героина, а изъятый героин хранит для личного употребления. Никакого давления на Кожанова Д.Ю. не оказывалось, деньги ему не подбрасывали. Из показаний свидетеля П., которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что Кожанов Д.Ю. употребляет наркотики. Однажды в апреле 2011 года он находился в гостях у Кожанова Д.Ю. Пришел Ульман Е.Ю., принес наркотик и предложил употребить его. Кожанов Д.Ю. и Ульман Е.Ю. в комнате приготовили раствор и употребили наркотик. После этого Ульман Е.Ю. ушел. Через некоторое время Кожанов Д.Ю. вышел из комнаты, и, вернувшись, сказал, что ему позвонили и надо идти. Выйдя из подъезда, они расстались. Впоследствии ему стало известно о задержании в этот день Кожанова Д.Ю. (т.1 л.д.204-206). Подсудимый Ульман Е.Ю. в ходе очных ставок с Кожановым Д.Ю., К. и П. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства у Кожанова Д.Ю. При этом он пояснил, что 14 апреля 2011 года приходил к Кажанову Д.Ю. и встречался с ним только один раз - в обеденное время, когда приобретал у него героин. В квартиру к Кожанову Д.Ю. не заходил, передача денег и наркотика произошла на лестничной площадке. Кожанову Д.Ю. на хранение наркотические средства он не передавал. Деньги, полученные от Г., он передал Кожанову Д.Ю. за наркотик. У него помеченные деньги, после их выдачи, оперативными работниками не изымались (т.1 л.д. 201-203,207-210,211-214). Вина Кожанова Д.Ю. и Ульмана Е.Ю. в совершенных преступлениях подтверждается: Протоколом осмотра Г., проведенного 14.04.2011 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Г. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.15). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 14.04.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера 2 купюры достоинством 500 рублей, которые были вручены Г. (т.1 л.д.16). Протоколом личного досмотра Г. от 06.06.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный героин (т.1 л.д. 17). Протоколом личного досмотра Кожанова Д.Ю. от 14.04.2011 года, в ходе которого у него были изъяты помеченные деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 19). Справкой об исследовании № 624 от 14.04.2011 года, согласно которой представленное вещество общей массой 1,21гр., выданное Г., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 21). Заключением эксперта № 735 от 15.04.2011 года, согласно которому вещество массой 1,17гр., выданное Г., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.56-58). Заключением эксперта № 796 от 29.04.2011 года, согласно которому вещества, изъятые у Г. и Кожанова Д.Ю. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д. 74-78). Справкой об исследовании № 623 от 14.04.2011 года, согласно которой представленное вещество общей массой 0,41гр., изъятое у Кожанова Д.Ю., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 23). Заключением эксперта № 736 от 15.04.2011 года, согласно которому вещество массой 0,38гр., изъятое у Кожанова д.Ю., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.65-67). Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписей от 15.06.2011г., согласно которому Кожанов Д.Ю. в ходе личного досмотра Кожанова Д.Ю. у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей и наркотическое средство героин (т.1 л.д.115-118). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Кожанов Д.Ю. и Ульман Е.Ю. виновны в совершенных преступлениях. Эти выводы суда подтверждаются как частичными признательными показаниями самих подсудимых, данными, в том числе в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей и материалами дела. При вынесении приговора, суд берет за основу показания Кожанова Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они более объективно отражают события преступления и согласуются с другими вышеприведенными доказательствами. Доводы подсудимого Кожанова Д.Ю. о том, что 14 апреля 2011 года он героин Ульману Е.Ю. не продавал, последний сам пришел к нему с наркотиком, часть которого они совместно употребили, а изъятый у него при задержании сверток с героином он хранил для личного употребления, суд считает несостоятельными и надуманными. В ходе предварительного следствия непосредственно сразу при задержании, а также при допросе в качестве подозреваемого Кожанов Д.Ю. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 1000 рублей он получил от продажи героина Ульману Е.Ю., а изъятый героин намеревался в дальнейшем употребить сам. Утверждение Кожанова Д.Ю. о том, что его первоначальные показания даны под давлением оперативных сотрудников, которые также подложили ему помеченные деньги и под угрозой заключения под стражу заставили дать признательные показания, опровергаются протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи личного досмотра Кожанова Д.Ю., показаниями свидетеля Г. и подсудимого Ульмана Е.Ю. У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности их показаний. К показаниям свидетеля П. суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Кожанова Д.Ю., который утверждает, что Ульман Е.Ю. приходил к нему домой второй раз и забрал один сверток с героином. Согласно показаниям П.: Ульман Е.Ю. приходил только один раз. Суд считает, что такие показания свидетель дает из чувства ложного товарищества и сострадания к Кожанову Д.Ю. Вместе с тем доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт героина, и, что Ульман Е.Ю. по просьбе Г. оказывал ему содействие в приобретении наркотика, суд находит обоснованными и соответствующими фактическим обстоятельствам. Так из показаний Ульмана Е.Ю. следует, что он употребляет героин, является наркозависимым. 14 апреля 2011 года по просьбе Г. он согласился помочь ему приобрести героин на его деньги. Сговора с Кожановым Д.Ю. на сбыт героина Г. у него не было. О том, что наркотик он приобретает для Г., он Кожанову Д.Ю. не говорил. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Ульману Е.Ю. обращался Г., он не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать. Суд приходит к выводу, что Ульман Е.Ю., покупая героин по просьбе Г. у Кожанова Д.Ю., действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не в интересах лица, осуществлявшего его сбыт. Его умыслом охватывалось только оказание помощи Г. в приобретении наркотического средства. В связи, с чем такие действия не могут расцениваться, как сбыт наркотического средства. В соответствии со ст. 33 УК РФ действия посредника в приобретении наркотических средств следует квалифицировать, как соучастие в оконченном приобретении наркотических средств в форме пособничества. Доводы подсудимого Кожанова Д.Ю. о том, что изъятый у него героин он намеревался употребить сам и сбывать его не собирался, также не были опровергнуты как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний Кожанова Д.Ю., он является наркозависимым и изъятый у него героин он намеревался употребить сам, сбывать его не собирался. Расфасовка изъятого у него героина также не свидетельствует о его намерении сбыть кому-либо это наркотическое вещество. Органы предварительного следствия, обвиняя Кожанова Д.Ю. в приготовлении к сбыту изъятого у него героина, строят обвинение в этой части на предположении. Суд считает, что в действиях Кожанова Д.Ю. имеются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Однако обязательным условием привлечение к уголовной ответственности по данной статье является наличие крупного размера наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 736 от 15.04.2011 года, у Кожанова Д.Ю. был изъят героин массой 0,38гр., что не является крупным размером наркотического средства. Следовательно, Кожанова Д.Ю. нельзя привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. В действиях Кожанова Д.Ю. также отсутствует субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, поскольку она не доказана, поэтому его по указанной статье необходимо оправдать за отсутствием состава преступления. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимых и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Кожанова Д.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Ульмана Е.Ю. в оказании помощи в приобретении героина Г. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых то, что преступление ими совершено впервые, их признание, в отношении Ульмана Е.Ю. ещё и то, что он имеет малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кожанову Д.Ю. и Ульману Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания. В отношении Кожанова Д.Ю. суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кожанову Д.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие личность Ульмана Е.Ю., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи, с чем назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожанова Д.Ю. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ - оправдатьна основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ. Кожанова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кожанову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кожанову Д.Ю. исчислять с 17.10.2011г. Ульмана Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Ульман Е.Ю. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Ульману Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Ульмана Е.Ю. 1372 рублей 52 копейки в федеральный бюджет, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей оставить у Х.; диски с ОРМ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области, передать Х. для дальнейшего использования; упаковку наркотических средств, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил взаконную силу 28.10.2011 года.в