Дело № 1-551/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 ноября 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимого Исхакова А.С., защитника-адвоката Поляк П.А., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшем А.Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Исхаков А.С., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Исхаков А.С., находясь у магазина «П.» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, попросил у А.Р.М. сотовый телефон «NokiaC6-00» с флэш-картой 8 Гб общей стоимостью 9590 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, под предлогом осуществить звонок, не имея намерения впоследствии возвратить его. А.Р.М., заблуждаясь в отношении истинных намерений Исхакова, добровольно передал ему телефон. Исхаков, удерживая телефон, развернулся и пошел в противоположную сторону от потерпевшего. А.Р.М. требовал вернуть сотовый телефон, однако, Исхаков на требования не реагировал и, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А.Р.М. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Исхаков А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Исхаковым А.С. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Поляк Э.Р., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исхакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Исхаков А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 12), возмещение ущерба путем изъятия похищенного, совершение преступления в молодом возрасте. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Исхакова А.С. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Исхакова А.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного органа с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный директором ООО «Л.» К.А.А. суд оставляет без рассмотрения с возможностью последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку К.А.А. надлежаще не обосновал свои исковые требования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исхакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исхакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на него определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с производственной необходимостью. Меру принуждения в отношении Исхакова А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск директора ООО «Л.» К.А.А. оставить без рассмотрения с возможностью последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования, оставить в распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года