г. Омск 9 ноября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимого Саглова А.К., защитника - адвоката Башкатовой Н.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Саглов А.К., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саглов А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, на участке местности в 50 метрах от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения для дальнейшего личного употребления, нарвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части растения, которые сложил в пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов у дома <адрес> Саглов А.К. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - марихуаной массой 24,9 грамм, что является крупным размером. Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Саглов А.К. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сагловым А.К. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Башкатовой Н.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саглова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничение свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саглова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год со следующими ограничениями: не выезжать за пределы г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, а также являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации. Меру принуждения в отношении Саглова А.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной 18,7 г., хранящийся в КХВД ОП № УМВД России по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года