Дело № 1-557/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 15 ноября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Китаева Г.А., защитника - адвоката Федорук Л.В., при секретаре Салаховой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Китаева Г.А., .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Китаев Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.09.2011 года около 19:30 часов Китаев Г.А., находясь на территории поля, расположенного у административных и хозяйственных зданий ФГУП «....» по <адрес> с целью личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 6,7 гр. путем сбора с кустов дикорастущей конопли и перетирания ладонями рук листьев и верхушечных частей растения, которое упаковал в бумажный сверток, и стал незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане своей кофты с целью дальнейшего употребления. 20.09.2011 года около 19:30 часов у проходной ФГУП «....» по <адрес> Китаев Г.А. был задержан сотрудниками полиции, там же был проведен его личный досмотр, в ходе которого 20.09.2011 г. в 19 час. 39 мин. в правом кармане надетой на нем кофты у Китаева Г.А. был обнаружен и изъят бумажный пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством гашишем в крупном размере массой 6,7 граммов. С предъявленным обвинением Китаев Г.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Китаев Г.А. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Китаев Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Китаева Г.А. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Китаеву Г.А. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, совершение преступления в молодом возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Китаеву Г.А. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, размер наказания в виде обязательных работ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным установить минимальный. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Китаева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру принуждения Китаеву Г.А. - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакет с наркотическим средством гашишем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Омску, уничтожить. На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года.