приговор от 17.11.2011 года по делу №1-540/2011 в отношении Михайлина А.В.



                                             ПРИГОВОР №1-540/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г.Омска Манакова М.В.

подсудимого Михайлина А.В.

защитника Ушаковой Л.Б., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Михайлина А.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее судимого: ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           17.09.2011 года около 11 часов 30 минут Михайлин А.В., находясь на участке местности, расположенном в районе дома <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листья данного растения 26,3 гр. наркотического средства марихуана. Данные листья сложил в пакет, который хранил в кармане своих брюк. В тот же день подсудимый около 11 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В ходе досмотра у Михайлина А.В. в кармане его брюк был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной. Согласно справки об исследовании растительная смесь, изъятая у Михайлина А.В., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 26,3 гр. Согласно заключению эксперта от ... растительная смесь, изъятая у Михайлина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Размер изъятой смеси в 24,4 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Подсудимый Михайлин А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Михайлина А.В. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Михайлина А.В., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Михайлина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ... и окончательно к отбытию Михайлину А.В. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакеты, бирки и марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года