приговор от 17.11.2011 года по делу №1-538/2011 в отношении Крутько А.В.



ПРИГОВОР №1-538/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н., Кротенко О.А.

подсудимого Крутько А.В.

защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                           Крутько А.В., ...

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты> ранее судимого:

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

      16.08.2011 года около 11 часов Крутько А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у лавочки вблизи дома <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью малознакомому Б., достал из кармана брюк складной нож, раскрыл его, схватил левой рукой потерпевшего за шею, подтянул к себе, и умышленно нанес ему ножом один удар в спину в область ребер слева. Своими действиями причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и сопровождавшейся травматическим левосторонним гемопневмотараксом, которые согласно заключению эксперта от ... причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимый Крутько А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности Крутько А.В., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Крутько А.В. рецидива преступлений.

            Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает наказание Крутько А.В. в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

                     Исковые требования прокурора САО г.Омска о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

      Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

           Крутько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения изменить, взять Крутько А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Крутько А.В. в пользу <данные изъяты> 6631 руб. 60 коп.

Вещественные доказательства: смыв с марли, нож, рубашку, джинсы и футболку - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                              Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года