приговор от 16.11.2011 года по делу №1-559/2011 в отношении Молченко М.Н.



ПРИГОВОР №1-559/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Молченко М.Н.

защитника Лобачевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Молченко М.Н., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         20.09.2011 года около 13 часов Молченко М.Н., находясь на территории машино-тракторной площадки, расположенной у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к Б., который занимался разгрузкой плит с использованием автокрана и обратился к нему с просьбой погрузить в его служебный автомобиль <данные изъяты> 2 гидроцилиндра ковша трактора-бульдозера <данные изъяты> и бару с цепью. Б., не поставленный в известность о преступных намерениях подсудимого, с использованием автокрана погрузил в свой служебный автомобиль <данные изъяты> 2 гидроцилиндра ковша трактора-бульдозера по 12302 руб. каждый на сумму 24604 руб.; и бару с целью, стоимостью 903500 руб. Похищенное имущество Молченко М.Н. на указанном выше автомобиле вывез с территории, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 928104 руб., что является крупным размером. В ходе следствия похищенное возвращено по принадлежности.

        Подсудимый Молченко М.Н. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие представителя потерпевшего и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Молченко М.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Молченко М.Н., характеризующегося положительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, возмещение ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, и мнение потерпевшего, убедительно просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить Молченко М.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Молченко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: копию приемо-сдаточного акта хранить при деле; бару и 2 гидроцилиндра ковша, автокран, автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года