Приговор № 1-555/2011 от 17.11.2011 года в отношении Зайцева Е.С.



                                                                                                                        Дело № 1-555/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                  17 ноября 2011 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна,

подсудимого Зайцева Е.С.,

защитника - адвоката Болгова Г.Г.,

при секретаре Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Е.С., .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

         Зайцев Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         19.09.2011 г. около 20.00 часов Зайцев Е.С., находясь у <адрес> в г. Омске с ранее знакомым ему С., изначально имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у С., принадлежащий тому сотовый телефон «SamsungS 3600» под предлогом осуществить телефонный звонок, не имея намерения в последствие возвратить его. С., заблуждаясь в отношении истинных намерений Зайцева Е.С., передал ему телефон, после чего Зайцев Е.С., удерживая в руке переданный ему сотовый телефон, развернулся и побежал в противоположную сторону от потерпевшего. С., для которого стали очевидны преступные действия Зайцева Е.С., его не преследовал, вернуть принадлежащий ему сотовый телефон не требовал, так как растерялся в сложившейся ситуации. Зайцев Е.С., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, в том числе и для потерпевшего, с места преступления скрылся, открыто похитив сотовый телефон «SamsungS 3600» стоимостью 3 489 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 3 989 рублей.

        С предъявленным обвинением Зайцев Е.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.99) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Зайцев Е.С. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Зайцев Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Зайцева Е.С. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Зайцев Е.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Зайцеву Е.С. суд не находит.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и совершение преступления в молодом возрасте.

         С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зайцеву Е.С. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, размер наказания в виде обязательных работ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным установить близкий к минимальному.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       

        Зайцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

        Меру принуждения Зайцеву Е.С. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, сим-карту, сотовый телефон «SamsungS 3600», флеш-карту оставить С., копию гарантийного талона хранить в уголовном деле.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

                        

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.