Приговор № 1-496/2011 от 18.11.2011 года в отношении Кузьминой А.А.



                                                                                                                          Дело № 1-496/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                   18 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Савруна К.Н., Троеглазова Е.И.,

подсудимой Кузьминой А.А.,

защитника - адвоката Желтоногова В.Д.,

при секретаре Башкатовой Ю.В., Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьминой А.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Кузьмина А.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

         11 июля 2011 года до 15.35 часов Кузьмина А.А., находясь у <адрес> в г.Омске, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 10,25 грамма, из которых 6 грамм вещества находилось в двух шприцах в виде раствора и 4,25 грамм находилось в виде порошка в пакетике. Около 15.35 часов 11 июля 2011 года Кузьмина А.А. у <адрес> в г.Омске была задержана и наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 10,25 грамм, которая Кузьмина А.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта у нее было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

         Кроме того, 22.07.2011 года до 19.03 часов Кузьмина А.А., находясь у <адрес> в г.Омске незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 7 грамм, из которых вещество массой 1,37 грамм находилось в виде раствора в шприце, а вещество массой 5,63 грамма находилось в виде раствора во флаконе. Около 19.03 часов 22 июля 2011 года Кузьмина А.А. у указанного выше дома была задержана и наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 7 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта у Кузьминой А.А. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Допрошенная в качестве подсудимой Кузьмина А.А. виновной признала себя фактически частично и пояснила, что в течение полугода до задержания она вновь употребляла героин. 11.07.2011 года она находилась у своей знакомой. Когда та вышла в магазин, зазвонил сотовый телефон знакомой, она ответила на звонок, и незнакомый мужчина предложил ей приобрести героин, приняв ее за ее подругу. Она согласилась, тогда мужчина сказал, что необходимо положить деньги на определенный банковский счет, а также сказал, где нужно будет забрать героин. Она положила деньги на счет, забрала героин у агрегатного завода и пошла в сторону гаражей для того, чтобы уколоться, после чего минут через 5 после приобретения героина она была задержана сотрудниками милиции. Ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к обороту средств, на что она ответила, что она употребляет наркотики и у нее при себе имеется героин. При понятых она выдала героин, который находился в пачке из-под сигарет и два шприца, пояснив, что в шприцах находится вода. Ранее эти шприцы она неоднократно использовала для употребления героина внутривенно, а потому допускает, что в растворе мог быть в незначительном количестве героин. Воду в шприцы набрала дома заранее, т.к. знала, что будет употреблять наркотики. В отношении нее возбудили уголовное дело, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. 22.07.2011 года она была вновь задержана сотрудниками милиции на ООТ «<данные изъяты>». Ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к обороту средств, на что она ответила, что у нее при себе имеется бутылек с водой и использованной ватой и шприц с водой, которые она в последствии при понятых выдала добровольно. Воду в бутылек и шприц она набрала дома для того, чтобы в последствии использовать ее для инъекций, а вата необходима в качестве фильтра для набора в шприц раствора героина. Вату, шприц и бутылек она уже использовала ранее для употребления наркотических средств. О том, что на вате и в шприце героин она не знала, думала, что хранит при себе просто воду. В содеянном раскаивается, ранее предпринимала попытки избавиться от наркотической зависимости, проходила лечение в реабилитационном центре, но после потери близкого человека - мужчины, и в связи с тем, что она думала, что является ВИЧ-инфицированной, диагноз который в дальнейшем не подтвердился, стала употреблять наркотики.

           Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

                                              По событиям от 11.07.2011 года:

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х. (л.д.151) следует, что он работает <данные изъяты> в УФСКН РФ по Омской области. 11.07.2011 года поступила информация о том, что Кузьмина А.А. в этот день планирует приобрести и хранить при себе героин с целью сбыта и он принимал участие при проведении ОРМ в составе опергруппы у <адрес> в г.Омске, где 11.07.2011 года около 15.30 часов ими была задержана Кузьмина А.А. по приметам. После чего пригласили двух женщин понятых и сотрудница полиции произвела личный досмотр Кузьминой А.А. в проведении которого он не принимал участия.

Оглашенные с согласия сторон показаний свидетелей Д. (л.д.154), М. (л.д.157) в целом аналогичны показаниям свидетеля Х.

Свидетель Ф. пояснила, что 11.07.2011 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Кузьминой А.А., который проходил в служебном автомобиле <данные изъяты>, в котором уже находилась Кузьмина А.А. и которая выдала пачку из-под сигарет с пакетиком, в котором находился порошок белого цвета, а также шприц с водой. Все изъятое было упаковано и опечатано, все расписались.

        Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Ф. (л.д.68), которые свидетель подтвердила, следует, что при досмотре 11.07.2011 года Кузьминой А.А. у той в левом кармане куртки были обнаружено два шприца с прозрачной жидкостью и пачка из-под сигарет внутри которой находился фольгированный сверток с полимерным свертком, внутри которого было порошкообразное вещество.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля С. (л.д.159), свидетеля О. (л.д.140) аналогичны показаниям свидетеля Ф.

        Из протокола личного досмотра Кузьминой А.А. от 11.07.2011 года (л.д.6) следует, что в период с 15.35 до 15.58 часов у нее в левом внутреннем кармане куртки изъято два шприца с жидкостью, в этом же кармане пачка из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с полимерным пакетиков внутри, в полимерном пакетике находится порошкообразное вещество, которые были осмотрены (л.д.133).

        Согласно справке об исследовании № 1120 от 11 июля 2011 года (л.д.11) жидкость, массой 6,0 грамма, изъятая 11 июля 2011 года у Кузьминой А.А. в шприцах, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 3,5 грамм жидкости.

        Согласно справке об исследовании № 1119 от 11 июля 2011 года (л.д.15) вещество массой 4,25 грамма, изъятое у Кузьминой А.А. 11 июля 2011 года в свертке, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 4,23 грамм вещества.

        Согласно заключению эксперта № 1249 от 11 июля 2011 года (л.д.36) жидкость массой 3,5 грамма, изъятая 11 июля 2011 года у Кузьминой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 1250 от 11 июля 2011 года (л.д.43) вещество массой 4,23 грамма, изъятое 11 июля 2011 года у Кузьминой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

                           По событиям от 22.07.2011 года:

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х. (л.д.151) следует, что он работает <данные изъяты> в УФСКН РФ по Омской области. Не смотря на то, что в отношении Кузьминой А.А. возбудили уголовное дело, 22.07.2011 года в УФСКН вновь поступила информация, что та продолжает приобретать и хранить героин с целью сбыта и 22.07.2011 года он принимал участие в ОРМ и у <адрес> в г.Омске стал осуществлять визуальное наблюдение и около 18.50 часов в поле зрения появилась Кузьмина А.А., которая и была ими задержана. Позже были приглашены две женщины и сотрудница полиции в служебном автомобиле произвела досмотра Кузьминой А.А., в ходе которого он участия не принимал.

Оглашенные с согласия сторон показаний свидетелей Д. (л.д.154), М. (л.д.157) в целом аналогичны показаниям свидетеля Х.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. (л.д.124) следует, что 22.07.2011 года около 19 часов ее пригласили в качестве понятой при досмотре Кузьминой А.А. в автомобиле у <адрес> в г.Омске. В ее присутствии Кузьминой А.А. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, Кузьмина А.А. пояснила, что при себе имеет воду и вату, пропитанную наркотическим средством. На вопрос, за что Кузьмина А.А. задержана, последняя ответила, что не знает, вроде как за наркотики. В ходе досмотра Кузьминой А.А. у той обнаружили медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, стеклянный флакон внутри которого находилась жидкость светлого цвета и вата, по поводу которых Кузьмина А.А. сказала, что шприц и флакон с жидкостью предназначены для употреблении наркотического средства.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Т. - второй понятой при проведении личного досмотра Кузьминой А.А. (л.д.126) и свидетеля Н., проводившей личный досмотр Кузьминой А.А. (л.д.145) аналогичны показаниям свидетеля Г.

Из протокола личного досмотра Кузьминой А.А. (л.д.79) следует, что 22.07.2011 года в период с 19.03 часов до 19.45 часов в ходе досмотра Кузьминой А.А. в сумке был обнаружен полимерный пакет, содержащий шприц со светлой жидкостью, а также стеклянный флакон с этикеткой «нафтизин» со светлой жидкостью и ватой, которые были осмотрены (л.д.133).

Согласно справке об исследовании № 1165 от 22 июля 2011 года (л.д.84) жидкость, объемом 6,9 мл, представленная в шприце и во флаконе, изъятых 22 июля 2011 года у Кузьминой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 7,00 грамма. После исследования осталось 6,63 грамм жидкости, объем 6,6 мл.

Согласно заключению эксперта № 1332 от 23 июля 2011 года (л.д.99) жидкость, объемом 6,6 мл, изъятая 22 июля 2011 года у Кузьминой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 6,63 грамма.

         Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину Кузьминой А.А. в совершении двух преступлений доказанной.

         Действия Кузьминой А.А. по факту совершения преступления 11.07.2011 года с учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          Действия Кузьминой А.А. по факту совершения преступления 22.07.2011 года с учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Довод подсудимой о том, что в шприцах и стеклянном флаконе она хранила воду, а не героин, которую намеревалась использовать при употреблении героина, не может влиять на квалификацию ее действий, поскольку сама подсудимая не отрицала, что шприцы и стеклянный флакон она ранее неоднократно использовала для употребления героина, допускала, что героин мог оставаться в определенном количестве в указанных предметах, более того, эксперты в каждом случае показала, что представленные на исследование жидкости в шприцах и флаконе являются наркотическими средствами, содержащими героин, при этом размер наркотического средства в каждом случае суд признает особо крупным, поскольку из смысла примечания 2 к Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", контроль за наркотическими средствами распространяется на наркотические средства, независимо от количества наркотиков и наличия нейтральных компонентов, в том числе, и воды, что свидетельствует о том, что и размер вещества, содержащего наркотическое средство, определяется от общего объема, независимо от нейтральных компонентов, а потому не смотря на то, что сравнительная экспертиза № 1563 (л.д.108) не смогла быть проведена по причине того, что после упаривания жидкости во флаконе получилось 0,066 грамм вещества, которого было недостаточно для сравнительного исследования, однако с учетом того, что изъятая у Кузьминой А.А. жидкость в каждом случае содержала в своем составе наркотическое средство героин, а потому размер наркотического средства определяется с учетом массы всего изъятого в каждом случае вещества, являющегося наркотическим, с учетом различия веса и объема жидкости.

         В действиях Кузьминой А.А. содержится два состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку после ее задержания 11.07.2011 года и возбуждения в отношении нее уголовного дела, 22.07.2011 года та вновь была задержана за хранение наркотических средств в особо крупном размере.

         Показания свидетелей Х.и Д., из которых следует, что в УФСКН поступила информация, что наркотическое средство Кузьмина А.А. хранит в целях сбыта, суд не берет во внимание с учетом ст.252 УПК РФ, поскольку уголовное дело проводится только по предъявленному обвинению.

         Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и размер наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) в обоих случаях особо крупным.

         Добровольная выдача наркотических средств в каждом случае в действиях Кузьминой А.А. отсутствует, поскольку в каждом случае она задерживалась по подозрению в хранении наркотических средств.

        При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимой совершено два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся в целом удовлетворительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не усматривает.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и тот факт, что ранее она не судима и факт ее добровольного прохождения реабилитации в восстановительном центре.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенных Кузьминой А.А. преступлений, их тяжести, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Кузьминой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа, размер наказания в виде лишения свободы за каждое преступление назначить с учетом смягчающих наказание обстоятельств и конкретных обстоятельств совершения каждого преступления, в то же время не находя основания для применения положения ст.64 УК РФ, при этом по совокупности преступлений необходимо применить принцип частичного сложения наказаний, которое необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой не находит.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       

          Кузьмину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств 22.07.2011 года), за которые назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств 11.07.2011 года) - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств 22.07.2011 года) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Кузьминой А.А. определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Кузьминой А.А. исчислять с 23.07.2011 года.

        Меру пресечения Кузьминой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Омска.

        Вещественные доказательства по делу: вещество и жидкость, содержащие героин, его упаковку, шприцы, ватный тампон, стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области - уничтожить, два компакт-диска - оставить в УФСКН РФ по Омской области.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката.

Приговор в ступил в законную силу 29.11.2011 года