П Р И Г О В О Р № 1-505/2011 Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. зам.прокурора САО г. Омска Манакова М.В. защитника адвоката Максимовой Т.И. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Русинова А.Г., .... ранее судимого: .... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 августа 2011 года около 13 часов Русинов А.Г., находясь в квартире <адрес> в г.Омске на почве личных неприязненных отношений схватил К. за волосы, повалил на пол и умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 8, 9, 10 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождавшихся правосторонним травматическим пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, образование вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность исключается. В предъявленном обвинении Русинов А.Г. виновным себя признал частично и показал, что 2 августа 2011 года в дневное время, после употребления спиртных напитков с сожительницей К. он ушел, при этом забыл ключи в квартире. Когда вернулся, то не мог попасть в свою квартиру, так как К. спала, а домофон на входной двери не работал. Тогда он через балкон проник в свою квартиру, за волосы стащил с кровати спящую К., нанес ей один удар ногой в область груди, и один удар рукой в область головы. После чего вновь ушел из квартиры. Кроме частичного признания вина Русинова А.Г. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела. Потерпевшая К. показала, что 1 августа 2011 года они с Русиновым А.Г., Б. и его знакомой Н. распивали спиртное на озере. После чего пришли в квартиру, где она проживает вместе с Русиновым А.Г., и легли спать. Утром они продолжили распивать спиртное. Затем Русинов А.Г. стал требовать отдать ключ от гаража, вел себя агрессивно. Б. и Н. ушли домой. Русинов А.Г. стал кричать на нее, тогда она вызвала участкового, который забрал Русинова А.Г. в опорный пункт, а она легла спать. Проснулась она от того, что кто-то тащит ее за волосы. Открыв глаза, она увидела Русинова А.Г. Он стащил её за волосы на пол и стал наносить ей удары ногой в грудь, затем нанес два удара рукой по голове. После этого Русинов А.Г. ушел из квартиры. Ей стало плохо, и она позвонила своей матери, которая вызвала скорую помощь. Врачи определили, что у неё сломаны рёбра, но от госпитализации она отказалась. Через несколько дней ей стало ещё хуже, её увезли в больницу, где она находилась на излечении 10 дней. Вина Русинова А.Г. подтверждается также: Протоколом явки с повинной Русинова А.Г., в которой он признался Протоколом проверки показаний подозреваемого Русинова А.Г. с выходом на место преступления, в ходе которой он подробно рассказал и показал, как он наносил удары К. (л.д. 45-48). Протоколом очной ставки между потерпевшей К. и подозреваемым Заключением СМЭ №14146 от 12.09.2011 года, согласно которому потерпевшей Приведенные доказательства, которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Русинов А.Г. виновен в совершенном преступлении. Доводы подсудимого о том, что он нанес только один удар ногой в грудь потерпевшей, суд признает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, которая в ходе следствия и в судебном заседании пояснила, что Русинов А.В. дважды ударил ее ногой в грудь. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Русинова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающим обстоятельством у Русинова А.Г. является то, что в его действиях содержится опасныйрецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, а также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Русинову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Поскольку Русинов А.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. В связи с этим суд считает необходимым отменить ему условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и при назначении наказания применить правила ст.70 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Русинову А.Г. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск прокурора САО г.Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № г.Омска в части возмещения расходов на излечение потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный организации должен быть возмещен в полном объеме лицом причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 60 тысяч рублейна основании ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Поскольку эта сумма соответствует боли и страданиям, которые были причинены потерпевшей. При этом суд учитывает материальное положение ответчика и руководствуется принципами разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: На основании ч.5 ст.74 УК РФ Русинову А.Г. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №75 Советского АО г.Омска от 22.06.2011г. Русинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №75 Советского АО г.Омска от 22.06.2011г. определив к отбытию Русинову А.Г. 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Русинову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Русинову А.Г. исчислять с 18.10.2011г. Взыскать с Русинова А.Г. в пользу МУЗ ГК БСМП № г.Омска 19 769 рублей 09 копеек за излечение потерпевшей и 60 000 рублей в пользу потерпевшей К. в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 годав
в том, что 02.08.2011 г. в дневное время, находясь в <адрес> в г.Омске,
причинил телесные повреждения К. (л.д. 19).
Русиновым А.Г., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания (л.д. 76-78).
К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди,
переломов 8, 9, 10 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождавшихся
правосторонним травматическим пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, образование вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность исключается (л.д. 64).