приговор от 22.11.2011 года по делу №1-373/2011 в отношении Давыдова В.М.



ПРИГОВОР №1-373/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                                                        г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И.

подсудимого Давыдова В.М.

защитника Витюгова А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                             Давыдова В.М., ...

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.»д» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый в период времени с 23.02.2011 года по 25.02.2011 года совершил истязание, т.е. причинил физические страдания путем систематических насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах.

         Так, Давыдов В.М. 23.02.2011 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, после совместного распития спиртного с Т. и Ш., на почве личных неприязненных отношений, поднял Ш. за одежду с дивана, и толкнул его в спальную комнату, отчего потерпевший упал на пол. После чего подсудимый нанес потерпевшему один удар ногой по задней поверхности правой голени, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Давыдов В.М. нагрел утюг и прислонил его к наружной поверхности правого плеча потерпевшего. Своими действиями причинил Ш. телесные повреждения в виде контактного термического ожога мягких тканей правого плеча, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до 3 недель. На следующий день около 18 часов Давыдов В.М., находясь по вышеуказанному адресу, на почве личной неприязни вновь нагрел утюг и прислонил его поверхность к наружной поверхности левого плеча потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде термического контактного ожога левого плеча, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до 3 недель. 24.02.2011 года подсудимый, находясь в доме потерпевшего по вышеуказанному адресу, около 22 часов, также после совместного распития спиртного с Ш., на почве личных неприязненных отношений поднес зажженное пламя зажигалки к задней поверхности правого предплечья, а затем внутренней поверхности правого плеча Ш., причинив ему телесное повреждения в виде термического ожога правого плеча и правого предплечья, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку расстройства на срок до 3 недель. Продолжая свои преступные действия, 25.02.2011 года около 22 часов подсудимый, продолжая распивать спиртное в квартире потерпевшего, вновь на почве личной неприязни повалил Ш. на диван и прислонил нагретую часть утюга к животу потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде термического контактного ожога мягких тканей живота, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку расстройства на срок до 3 недель.

        Подсудимый Давыдов В.М. виновным себя признал частично и изначально показал, что события 23-25 февраля 2011 года не помнит, действительно был в гостях у Т. и Ш., гладил свои вещи и случайно махнув, утюгом, попал в плечо Ш. Показания на следствии давал в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенный ходе досудебного производства по делу Давыдов В.М. в присутствии защитника дал следующие показания.23.02.2011 года он приехал в гости к своим знакомым Т. и Ш., с которыми вместе употребил спиртное. Около 21 часа между ним и Ш. произошла словесная ссора, в ходе которой он толкнул потерпевшего руками в спину, тот упал на пол, после чего он ударил его 1 раз ногой по его правой ноге, взял утюг, включил его и нагретую поверхность приложил к наружной поверхности правого плеча потерпевшего. На следующий день он продолжил распивать спиртное с Т. и Ш., и в ходе распития спиртных напитков он оскорблял потерпевшего грубой нецензурной бранью, т.к. тот был пьян и пытался с ним спорить. Около 18 часов он завел Ш. в комнату, и поскольку он злил его своим поведением, снова нагрел утюг и приложил его к наружной поверхности левого плеча потерпевшего. В тот же день около 22 часов он снова продолжил распивать спиртное с Т. и Ш., последний его опять разозлил, и он достал зажигалку и зажженное пламя поднес сначала к задней поверхности правого предплечья потерпевшего, а затем к внутренней задней поверхности правого плеча. На следующий день он с 12 часов употреблял спиртное, около 14 часов к нему присоединился потерпевший. В тот день он периодически засыпал, поскольку пил уже 3 день подряд и быстро пьянел. Около 22 часов в ходе распития спиртного между ним и Ш. произошла словесная ссора, в ходе которой он, оскорбляя потерпевшего грубой нецензурной бранью, вновь нагрел утюг и приложил накаленную поверхность на живот потерпевшего, тот закричал от боли. После всего этого Т. выгнала его из дома. (л.д.76-81, 126-130). После оглашения данных показаний подсудимый Давыдов В.М. подтвердил их в полном объеме.

     Потерпевший Ш. показал суду, что действительно вместе с Давыдовым В.М. и Т. он в течение 3 дней в своей квартире распивал спиртное, что было в эти дни не помнит. Однако телесные повреждения в виде ожогов ему причинил не Давыдов В.М., а он сам себе накануне 23.02.2011 года, т.к. поссорился с девушкой. Давыдова В.М. на следствии оговорил, поскольку его допрашивали в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного расследования Ш. давал следующие показания. 23.02.2011 года он с Давыдовым В.М. и Т. распивали спиртное в квартире <адрес>. Около 21 часа между ним и Давыдовым В.М. произошла словесная ссора, подробностей которой он не помнит, т.к. был пьян. В ходе ссоры Давыдов В.М. завел его в комнату, подняв за одежду с дивана, толкнул руками в спину, отчего он упал на пол. Затем Давыдов В.М. нанес ему 1 удар ногой по задней поверхности голени его правой ноги, отчего он испытал физическую боль. После этого Давыдов В.М. включил утюг, и, оскорбляя его грубой нецензурной бранью, прислонил нагретую поверхность утюга к наружной поверхности его правого плеча, причинив ему сильную физическую боль. 24.02.2011 года он с Давыдовым В.М. и Т. снова стали распивать спиртное. В ходе распития Давыдов В.М. оскорблял его грубой нецензурной бранью, т.к. был сильно пьян. Около 18 часов Давыдов В.М. завел его в комнату, говоря, что он разозлил его своим поведением во время распития спиртного. Здесь Давыдов В.М. усадил его на кровать, снова включил утюг, и нагретой поверхностью приложил к наружной поверхности его левого плеча, отчего он испытал сильную физическую боль и закричал. Около 22 часов того же дня он снова стал распивать спиртное с Давыдовым В.М., который стал опять оскорблять его грубой нецензурной бранью, достал из кармана зажигалку и зажженное пламя поднес сначала к задней поверхности правого предплечья, а затем к внутренней задней поверхности правого плеча, причинив ему сильную физическую боль. Что происходило дальше, не помнит вследствие сильного алкогольного опьянения. 25.02.2011 года с 14 часов он снова стал пить с Давыдовым В.М. и Т. Давыдов В.М. в ходе распития оскорблял его грубой нецензурной бранью, он же периодически уходил с комнату спать, т.к. сильно пьянел, выпивая уже третий день подряд. Вечером около 22 часов Давыдов В.М. снова стал вести себя агрессивно по отношению к нему, учинил с ним ссору, оскорблял, взял утюг, нагрел его и приложил нагретую часть на живот ниже пупка, причинив сильную физическую боль. Т. оттащила Давыдова В.М. от него и выгнала его из дома. В больницу по поводу ожогов он не обращался. Но с каждым днем его самочувствие ухудшалось, боль в местах ожогов усиливалась. ... его <данные изъяты> пошла к своей знакомой К. за лекарствами, а та, увидев его ожоги, и узнав о случившемся, рассказала о совершенном преступлении УУМ У. (л.д.70-72). В конце судебного следствия потерпевший Ш. подтвердил указанные показания в полном объеме, пояснив, что изменил их в судебном заседании в пользу Давыдова В.М., т.к. хотел помочь своему другу избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель К. показала суду, что в ... к ней пришла Т. и рассказала, что Давыдов В.М. гладил утюгом ее <данные изъяты>, а затем зажигалкой. Она пришла к ним домой и видела у Ш. ожоги на плечах и животе, тот подтвердил рассказ матери, что данные телесные повреждения причинил ему Давыдов В.М. Примерно

через 2 дня ей снова позвонила Т., просила вызвать милицию, т.к. к ним опять приходил Давыдов В.М. Она пришла к Т. с УИИ У. При ней Т. и Ш. написали на Давыдова В.М. заявления в милицию. Кроме того, сам Давыдов В.М. не отрицал, что именно он причинил телесные повреждения Ш., прижигая его утюгом, пояснив, что когда он пьяный, то «не дружит» с головой. В настоящее время ей известно, что друзья подсудимого угрожают потерпевшему Ш., чтобы тот изменил показания в пользу Давыдова.

Свидетель Т. показала суду, что 23.02.2011 года в их с <данные изъяты> квартиру пришел подсудимый, вместе они стали распивать спиртные напитки. Около 21 часа между <данные изъяты> и подсудимым произошла словесная ссора, подробностей которой она не помнит, т.к. была сильно пьяна. В ходе этой ссоры Давыдов В.М. взял <данные изъяты> за одежду, подняв с дивана, и завел в комнату. Минут через 10 она услышала из комнаты сильный крик своего <данные изъяты>. Пройдя туда, увидела, что на полу лежит Ш., а рядом с ним подсудимый, прижигая правое плечо <данные изъяты> горячим утюгом. <данные изъяты> кричал от боли. Она попыталась прекратить действия Давыдова В.М., но тот вывел ее из комнаты. 24.02.2011 года Давыдов В.М. утром разбудил ее и <данные изъяты>, и они снова стали распивать спиртные напитки. Во время распития Давыдов В.М. кричал на <данные изъяты>, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Около 18 часов Давыдов В.М. снова поднял <данные изъяты> за одежду с дивана и завел в комнату, что там происходило она не знает, т.к. на тот момент она сильно опьянела и уснула. Около 22 часов все трое продолжили распитие спиртного. В области плеча слева она увидела у <данные изъяты> ожог от утюга, и поняла, что пока она спала, Давыдов В.М. снова причинил <данные изъяты> телесные повреждения. В ходе распития спиртного Давыдов В.М. стал оскорблять <данные изъяты>, достал из кармана зажигалку, и зажженное пламя поднес сначала к задней поверхности правого предплечья Ш., а затем к внутренней задней поверхности правого плеча. 25.02.2011 года они снова стали распивать спиртное втроем. И вечером около 22 часов Давыдов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова стал оскорблять <данные изъяты> грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, и снова нагретой поверхностью утюга, повалив Ш. на диван, прижег живот потерпевшего. Она оттащила подсудимого и выгнала его из дома. <данные изъяты> в больницу обращаться не стал, но с каждым днем чувствовал себя все хуже и хуже. ... она пошла к К. за обезболивающим лекарством для <данные изъяты> и рассказала ей о случившемся. Последняя сообщила об этом УУМ.

     Свидетель О. показал в судебном заседании, что о случившемся ему стало известно от К., которая обратился к нему в ... и пояснила, что примерно с месяц назад Давыдов В.М. в течение 3 дней прижигал разогретым утюгом Ш. Об этом же заявили при опросе сам потерпевший и его <данные изъяты> Т. Он видел телесные повреждения у Ш. в виде ожогов на плечах и животе.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля У. усматривается, что ... в опорный пункт милиции обратилась К. и сообщила, что в период времени с 23 по 25.02.2011 года Давыдов В.М., находясь в квартире Ш., причинил последнему телесные повреждения, прижигая его утюгом. По данном факту был опрошен Ш., подтвердившей факты, изложенные К., а также Т., присутствовавшая в то время в квартире. (л.д.44-46).

           Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления от Ш. (л.д.5-7); актами судебно-медицинского освидетельствования (л.д.14, 20,34, 40); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.24-25); явкой с повинной Давыдова В.М. (л.д.26); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения у Ш. в виде контактного термического ожога мягких тканей правого плеча причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель; могли образоваться от действия высокой температуры (л.д.51); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения у Ш. в виде термического ожога мягких тканей обоих плеч и правого предплечья причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель; могли образоваться от действия высокой температуры (л.д.57); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения у Ш. в виде термического контактного ожога мягких тканей живота причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель; могли образоваться от действия высокой температуры (л.д.63); протоколом выемки и осмотра утюга (л.д.67-68, 94).

             Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует по 117 ч.1 УК РФ как причинение физических страданий путем систематических иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 настоящего Кодекса.

    Судом установлено, что подсудимый неоднократно причинял телесные повреждения Ш., в течение трех дней применяя к нему насилие, прижигая тело потерпевшего раскаленным утюгом. Признательные показания Давыдова В.М. о совершенном преступлении подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз. Позицию подсудимого в начале судебного заседания, а также потерпевшего Ш., изначально изменившего показания, суд расценивает как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, о чем в конце судебного следствия поведал и сам Ш., и сам Давыдов В.М. Тем более, что их показания в ходе досудебного производства согласуются с показания свидетелей К., Т. и О.

Однако, суд исключает из обвинения Давыдова В.М. квалифицирующий признак - совершение истязания посредством пытки, поскольку согласно примечания к ст.117 УК РФ под пыткой в настоящей статье понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях. Следствием указано, что Давыдов В.М., прижигая утюгом потерпевшего, действовал в целях наказания Ш. за высказанное в ходе ссоры ругательство, тогда как из представленных доказательств следует, что только подсудимый оскорблял Ш. грубой нецензурной бранью, последний же ему никоим образом не отвечал и не сопротивлялся, находясь все три дня в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. А потому суд полагает, что указанные действия подсудимого явились следствием возникших личных неприязненных отношений на почве бытового пьянства. Исключает суд из обвинения подсудимого и причинение побоев, поскольку органами следствия они фактически не вменены, имеется указание только на один удар ногой в область голени потерпевшего, от которого он испытал физическую боль, тогда как под побоями понимаются нанесение нескольких ударов, а потому суд полагает, что прижигая потерпевшего утюгом и зажигалкой, Давыдов В.М. совершил иные насильственные действия, которые в своей системе образуют состав истязания.

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности Давыдова В.М., характеризующегося удовлетворительно, не судимого.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд назначает Давыдову В.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. С учетом данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртным, отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ...

          Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: утюг - оставить Ш.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                           Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 года