приговор №10565/2011 от 21.11.2011 в отношении Грицфельда И.А. по ст. 158 ч.2 п.А, ст. 158 ч.2 п.А, ст. 158 ч.1 УК РФ и Ноздрина К.Ю. по ст. 158 ч.2 п.А, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ



ПРИГОВОР № 1-565/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          21 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Погодиной Е.А.,

подсудимых Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю.,

защитников - адвокатов Селезнева И.В. и Ушаковой Л.Б.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грицфельда И.А., .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.1 УК РФ,

Ноздрина К.Ю., .., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 года около 03 часов Грицфельд И.А., следуя на автомобиле .., совместно с ранее знакомым Ноздриным К.Ю., увидели автомобиль .., принадлежащий ранее незнакомой В., припаркованный на углу ... У Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя сговор, действуя умышленно и согласованно, Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю., взяв из багажного отделения автомобиля домкрат и баллонный ключ, проследовали к автомобилю ... Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и из корыстных побуждений, применяя домкрат и баллонный ключ, подошли к названному автомобилю, и тайно похитили четыре колеса с дисками с данного автомобиля, стоимостью 2500 рублей каждое. После чего, Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными действиями Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. причинили В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 30.06.2011 года, около 03 часов Грицфельд И.А., следуя на автомобиле .., по .., совместно с ранее знакомым Ноздриным К.Ю., увидели автомобиль .., принадлежащий ранее незнакомому Л., припаркованной на парковочной площадке у ... У Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя сговор, действуя умышленно и согласованно, Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю., взяв из багажного отделения автомобиля домкрат и баллонный ключ, проследовали к автомобилю, принадлежащему Л. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, применяя домкрат и баллонный ключ, подошли к названному автомобилю, и тайно похитили четыре колеса фирмы - производителя «..» с летней резиной .. на штампованных дисках, стоимостью 3000 рублей каждое. После чего, Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными действиями Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. причинили Л. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, в начале июля 2011 года, в ночное время, Грицфельд И.А., управляя автомобилем .. регион, следуя по ул. .. .., увидел автомобиль .. регион, принадлежащий ранее незнакомой М., припаркованный во дворе .. по ул.. ... Грицфельд И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил с автомобиля .. автомобильные зеркала «..» в количестве двух штук, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие М., демонтировав их руками. После чего, Грицфельд И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Грицфельд И.А. и Ноздрин К.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после их консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю. по факту хищения имущества В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю. по факту хищения имущества Л., следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Грицфельда И.А. по факту хищения имущества М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании защитники подсудимых ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю., в связи с их примирением с потерпевшими, предоставив суду письменные заявления потерпевших В. и М.

Суд не нашел оснований к удовлетворению данного ходатайства, считая, что при подобном решении по делу не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также исходя из того, что подобное решение является правом, а не обязанностью суда.

Преступления, совершенные подсудимыми не являются делом частного либо частно-публичного обвинения, они считаются делами публичного обвинения и отнесены законодателем к категории, как небольшой, так и средней тяжести.

Кроме того, одним из условий освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является заглаживание причиненного потерпевшему вреда, тогда как, в данном случае, похищенное имущество потерпевшим было возвращено не самими подсудимыми, а сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - следственных действий по делу.

Исковых требований по делу не заявлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимых - ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства и учебы положительно.

К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, явки с повинной, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимые не исчерпали возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимым не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грицфельда И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества В. в виде в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества Л. в виде в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Грицфельду А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Ноздрина К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества В. в виде в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества Л. в виде в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Ноздрину К.Ю. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грицфельду И.А. и Ноздрину К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, каждому, с возложением на Грицфельда И.А. и Ноздрина определенной обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Грицфельда И.А. и Ноздрина К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с 3 дактопленками, конверт с отрезком дактопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Омску (т.2 л.д. 35) - уничтожить, четыре колеса .., переданные потерпевшему Л. (т.2 л.д. 39) - вернуть Л., коробку от автомобильных зеркал, автомобильные зеркала, переданные потерпевшей М. (т.2 л.д. 34) - вернуть М.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011н