ПРИГОВОР № 1-486/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 25 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимой Демидовой А.С., защитника - адвоката Иванова О.Н., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидовой А.С., .., ранее судимой: .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Демидова А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20.07.2011 года в 19 часов 04 минут у .. в .., сотрудниками УФСКН РФ по Омской области была задержана Демидова А.С. В ходе личного досмотра Демидовой А.С., проведенного в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 40 минут 20.07.2011 года у Демидовой А.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 4,18 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество массой 4,18 гр., изъятое 20.07.2011 года у Демидовой А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество массой 4,16 гр. изъятое 20.07.2011 года у Демидовой А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вещество массой 4,18 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Демидова А.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, поскольку наркотическое средство героин она приобрела и хранила при себе не с целью дальнейшего сбыта, а для личного употребления. Подсудимая показал суду, что она наркозависима и употребляет героин внутривенно с 2001 года. 20.07.2011 года она решила приобрести крупный размер героина для личного употребления, поскольку так выходило дешевле. Через знакомых она узнала пароль доступа в Интернет и приехала в Интернет-кафе по .., где через систему «скайп» связалась со сбытчиком наркотиков, который сообщил ей номер счета, на который нужно было положить деньги. После этого, она проследовала к близлежащей мультикассе, через которую на указанный счет внесла 3500 рублей. Она вернулась в интернет-кафе, сообщила время перечисления денег, а взамен получила адрес местонахождения наркотика. Проследовав на .., она зашла в подъезд дома, и из ящика забрала сверток с героином. При выходе из подъезда, она была задержана сотрудниками УФСКН. Раскаивается в содеянном. Сбывать героин, она не собиралась. Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Г., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 20.07.2011 года она участвовала понятым при проведении личного досмотра задержанной Демидовой. Досмотр проводился у ... Демидовой был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Демидова пояснила, что имеет при себе героин, который она приобрела для личного употребления через интернет. В ходе личного досмотра Демидовой был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, фрагмент листка с записанным адресом (л.д. 58-59). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля К. аналогичны показаниям свидетеля Г. (л.д. 56-57). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Д., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что, что он состоит в должности о/у ОС УФСКН РФ по Омской области. В их службу 20.07.2011 года поступила оперативная информация о том, что Демидова приобретет наркотическое средство героин и будет находиться в районе ... Прибыв к указанному дому, ими была замечена Демидова, которая зашла в подъезд ... При выходе из подъезда, Демидова была задержана. В ходе досмотра у Демидовой был изъят полимерный сверток с наркотическим средством (л.д. 46-47). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля М. аналогичны показаниям свидетеля Д. (л.д. 48-49). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она работает в УФСКН РФ по Омской области. 20.07.2011 года около 19 часов 04 минут в служебном автомобиле у .. в .. в присутствии понятых ее был проведен досмотр задержанной Демидовой. Перед началом досмотра на вопрос о наличии запрещенных предметов, Демидова пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин, которое она хранит для личного употребления. В ходе досмотра, у Демидовой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также листок бумаги с адресом (л.д. 50-51). Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом о/у ОС УФСКН РФ по Омской области Д., согласно которому 20.07.2011 года задержана Демидова А.С., в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 4,18 гр. (л.д. 4), протоколом личного досмотра Демидовой А.С., согласно которому в ходе личного досмотра Демидовой А.С. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 6), справкой об исследовании .. от .., согласно которой представленное вещество, изъятое у Демидовой А.С. массой 4,18 гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14-15), заключением эксперта .. от .., согласно которому представленное вещество массой 4,16 гр., изъятое 20.07.2011 года у Демидовой А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 30-32), протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра Демидовой А.С., СД-диска с записью ОРМ, листка бумаги (л.д. 39-41), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.43). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Вместе с тем, суд находит квалификацию действий подсудимой следственными органами ошибочной, поскольку считает, что в ходе судебного следствия по делу не получено бесспорных доказательств того, что Демидова А.С. намеревалась в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у нее наркотическое средство. Органами предварительного следствия действия Демидовой А.С. квалифицированы по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Тогда как, и в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Демидова А.С. утверждала, что она употребляет наркотическое средство героин. Наркотики, которые у нее были изъяты, она приобрела для собственного употребления, сбывать их не собиралась. Подсудимая показала в ходе судебного следствия, что она наркозависима и употребляет героин внутривенно. Она решила приобрести крупный размер героина, поскольку таким объемом приобретать наркотическое средство дешевле. Согласно исследованным материалам дела, иных оперативно - розыскных мероприятий в отношении Демидовой А.С., не проводилось. Из исследованных материалов дела видно, что Демидова состоит на учете в ..» с диагнозом «..» (л.д. 70). Следовательно, ее действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд не признает добровольной сдачей наркотических веществ, действия подсудимой по факту изъятия у нее в ходе личного досмотра героина, поскольку изъятие наркотиков было произведено при задержании Демидовой А.С. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой, ранее судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно, вступившей в зарегистрированный брак в ходе судебного разбирательства. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование правоохранительным органам при расследовании по другим уголовным делам, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой. Согласно ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ рецидив является опасным. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным ее исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 68 ч.3, ст. 73, ст. 82 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой Демидовой А.С. отбывание наказания в ИК общего режима. При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает подсудимой не назначать, ввиду ее социального и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демидову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Демидовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Демидову А.С. под стражу в зале суда и поместить ее в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: упаковку и наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции .. от .. (л.д. 44) - уничтожить; СД-диск с записью ОРМ, хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 44) - вернуть в данное следственное подразделение, листок бумаги (л.д. 42) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.12.2011