ПРИГОВОР №1-570/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Сецкова А.И. защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сецкова А.И., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14.07.2011 года около 9 часов 30 минут Сецков А.И., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 19850 руб.; который положил в сумку, стоимостью 750 руб., в которой находилось зарядное устройство и ручной манипулятор «мышь», материальной ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 20600 руб. Похищенное продал в тот же день в ООО <данные изъяты> по <адрес>, деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сецков А.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сецкова А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Сецкова А.И., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Сецкова А.И. рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей Л. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сецкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Сецкова А.И. в пользу Л. 20600 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: копии документов - хранить при деле; гарантийный талон и чек оставить у потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года