П Р И Г О В О Р Дело №1-495 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 24 ноября 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Шеиной О.А. подсудимого Иванникова И.М. защитника Герцог В.Д. при секретаре Беловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванникова И.М.,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванников И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч 20 мин Иванников И.М., осознавая противоправный характер своих действий, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 4,73 гр., являющейся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. В ходе этого около 14 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ при проведении у <адрес> личного досмотра Иванникова И.М. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 4.73 гр., незаконно приобретенное и хранящееся Иванниковым И.М. для личного употребления. Подсудимый Иванников И.М. свою вину по ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения героина для личного употребления в очередной раз через систему Интернет с помощью своего знакомого связался с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», который согласился продать 5 гр. героина. В ходе этого он встретился с Р., который, узнав о том, что он собирается приобретать героин, уговорил разрешить поехать с ним, чтобы вместе употребить героин, на что он вынуждено согласился из-за постоянных об этом просьб Р. дальнейшем он вызвал такси, чтобы ехать для оплаты и приобретения героина, в ходе чего по дороге увидел П., который согласился добавить ему для приобретения героина недостающие 500 рублей, за что он П. пообещал дать героина. Фактически же он с Р. и П. героином делиться не собирался, пообещав это последним только с целью найти у П. недостающих денег и «отвязаться» от Р. После этого П. принес из дома свой системный блок от компьютера, который последним был заложен в ломбард. В дальнейшем он вместе с П. и Р. приехали в район ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, где Р. и П. по его просьбе по переданном им листке, где был указан номер счета, положили для приобретения героина деньги в сумме 3 500 рублей, из которых 500 рублей были добавлены П. Позже ему стало известно, что «закладка» с героином для него находится по <адрес>, куда он приехал вместе с Р. и П. На месте вместе с последними он стал искать указанную «закладку», что удалось сделать ему. Он забрал сверток с героином, после чего вместе с Р. и П. на том же такси стал уезжать, но по дороге по <адрес> их всех задержали сотрудники милиции. В ходе этого при личном досмотре у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с героином, в чем он сразу сам признался. Свою вину по делу признает частично, так как изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ героин он приобрел и хранил только для личного употребления, сбывать указанное наркотическое средство никому не собирался. В содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний подсудимого Иванникова И.М. вина последнего в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Иванникова И.М. по существу: Свидетели Б. и М., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ они в районе <адрес> по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося Иванниковым И. В ходе этого у Иванникова И. в кармане штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу Иванников И. заявил, что в свертке находится героин, который Иванников И. приобрел за 3 500 рублей через систему Интернет у лица по прозвищу «<данные изъяты>» для личного употребления. По факту досмотра Иванникова И., в чем применялась видеосъемка, был составлен соответствующий протокол. (л.д.61-63,66-69) В судебном заседании свидетели К. и З. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Иванникова И. к действиям, связанным с незаконным оборотом героина на территории г.Омска. Днем ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ, так как имелась информация о том, что Иванников И. намеревается приобрести у <адрес> героин, в том числе и для сбыта. В связи с этим они в составе группы выехали на указанное место, куда позже подъехал автомобиль «такси», из которого вышли Иванников И., а также, как позже выяснилось, П. и Р. Последние все вместе стали искать что-то на земле у бордюра, в ходе чего Иванников И. что-то подобрал и положил себе в карман. После этого вышеуказанные парни вернулись в такси и стали уезжать, но по дороге по <адрес> были задержаны. При проведении в дальнейшем личного досмотра у Иванникова И. был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, при этом Иванников И. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел за 3 500 рублей через систему Интернет у лица по прозвищу «<данные изъяты>» для личного употребления. Свидетель П. суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он на улице в автомобиле «такси» увидел Иванникова И. и Р., которые, как и он, являются наркоманами. В ходе разговора Иванников И. попросил занять ему 500 рублей для приобретения героина, на что он согласился, к тому же Иванников И. пообещал часть героина отдать ему. При этом он также узнал, что Р. едет с Иванниковым И., так как последний пообещал угостить Р. героином. После этого он у себя дома взял системный блок от компьютера, который вместе с Р. заложил в ломбард в ТК «<данные изъяты>». После этого они проехали на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, где он и Р. по просьбе Иванникова И. положили на счет, номер которого был указан на переданном последним листке, деньги в сумме 3 500 рублей, из которых 500 рублей были его деньги за сданный в ломбард системный блок от компьютера, в виде оплаты за героин. В дальнейшем они поехали на том же такси кататься по городу, в ходе чего Иванникову И. позвонили на сотовый телефон. После разговора Иванников И. сказал. что нужно ехать в район <адрес>, где, как он понял, и была «закладка» героина. Когда они приехали на место, то он вместе с Иванниковым И. и Р. вышли из автомобиля и стали искать на земле указанную «закладку», которую нашел Иванников И. После этого они стали уезжать, в ходе чего на <адрес> остановились, так как он ходил в аптеку за шприцами, чтобы вместе с Иванниковым И. и Р. употребить героин. В это время их задержали сотрудники милиции, которые, как он позже узнал, у Иванникова И. при личном досмотре обнаружили и изъяли сверток с героином, забранный Иванниковым И. как «закладку» в районе <адрес>. На следствии свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ во время работы в такси ООО «<данные изъяты>» по заявке на Левом берегу г.Омска он взял двух парней, к которым по дороге присоединился третий, при этом указанный парень принес с собой системный блок от компьютера. После этого он отвез парней к ТК «<данные изъяты>», в который уходили двое парней. В дальнейшем он всех парней привез на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, где выходили двое парней. Куда данные парни выходили и что делали в ТК «<данные изъяты>» и на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, он не видел. После возвращения парней он поехал на торговый рынок «<данные изъяты>», но по дороге зазвонил сотовый телефон у одного парня, который сказал ехать к углу дому №<адрес>. Когда он привез парней на указанное место, то все парни вышли на улицу, а он остался ждать последних в автомобиле, в связи с чем не видел, что в это время парни делали и куда ходили. Когда парни вернулись, он снова поехал на торговый рынок «<данные изъяты>». По дороге по <адрес> он по просьбе парней остановился, в ходе чего один парень вышел из автомобиля и заходил в киоск и в аптеку. По возращению указанного парня их всех задержали сотрудники милиции (л.д.64-65) Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванникова И.М. (л.д.2-5,7-10,24) Протокол личного досмотра Иванникова И.М., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом Иванников И.М. пояснил, что в свертке находится героин, который Иванников И.М. приобрел за 3 500 рублей через систему Интернет у лица по прозвищу «<данные изъяты>» для личного употребления (л.д.6) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Иванникова И.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 4,73 гр. (л.д.19-20,33-35) Протокол осмотра и просмотра предметов - изъятого в ходе ОРМ свертка с наркотическим средством и СД-диска с записями личного досмотра Иванникова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-58) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка и СД-диска (л.д.59) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Иванникова И.М. по событиям ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что не оспаривается стороной защиты. При переквалификации действий подсудимого Иванникова И.М. суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Иванников И.М. является наркоманом, обнаруженное при личном досмотре у последнего наркотическое средство находилось в одном свертке и не было расфасовано в свертки, удобные для реализации, сам Иванников И.М. в ходе личного досмотра, на протяжении всего предварительного следствия и в суде давал последовательные показания о том, что указанный героин приобретал и хранил только для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным. Доказательствами вины Иванникова И.М. в приготовлении к сбыту изъятого у последнего в ходе личного досмотра героина, по мнению стороны обвинения, являются по сути только оперативные данные о причастности Иванникова И.М. к незаконному распространению наркотических средств, крупный размер изъятого героина, а также факт привлечения Иванникова И.М. к уголовной ответственности за совершение аналогичных противоправных деяний. Указанные данные суд находит лишь предположениями, веских доказательств того, что Иванников И.М. собирался сбыть изъятый у последнего при задержании героин, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в материалах уголовного дела не имеется, о чем по сути свидетельствуют не установление в ходе расследования лиц, которым Иванников И.М. намеревался сбыть изъятый у последнего ДД.ММ.ГГГГ героин, и само содержание предъявленного Иванникову И.М. обвинения. Факт привлечения подсудимого Иванникова И.М. к уголовной ответственности по иному уголовному делу за совершение противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не признает доказательством вины подсудимого Иванникова И.М. по настоящему производству, так как по положениям уголовного и уголовно-процессуального законодательства факты привлечения к уголовной ответственности по разным уголовным делам не имеют преюдициального значения, при этом события по настоящему уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ никаким образом не взаимосвязаны с событиями в мае 2011 г., по которым Иванников И.М. ранее был привлечен к уголовной ответственности. Доводы стороны обвинения о том, что подсудимый Иванников И.М. частью приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства намеревался угостить свидетеля Р. и рассчитаться со свидетелем П., что подтверждается показаниями свидетеля П., а также признано по сути самим Иванниковым И.М. в ходе расследования (л.д.39-42) и в судебном заседании, суд с учетом вышеизложенного не признает доказательствами о направленности умысла и действий Иванникова И.М. на приготовление к сбыту изъятого у последнего героина. Суд в настоящем производстве не вправе давать правовую квалификацию действиям иных лиц, которые не были привлечены к уголовной ответственности, но считает возможным и необходимым отметить, что лица, которые находились при событиях ДД.ММ.ГГГГ с Иванниковым И.М., по своей личной заинтересованности по сути также совершали активные действия, направленные на приобретение героина для личного употребления - поехали вместе с Иванниковым И.М. именно для приобретения героина, участвовали в сдаче в ломбард своего имущества с целью получения недостающих денег для приобретения героина, перечисляли для этого через систему «мультикасса», в том числе и свои, денежные средства, искали место «закладки» с героином, а также покупали шприцы для его употребления, что полностью подтверждается материалами дела, в том числе показаниями незаинтересованного свидетеля Л. и показаниями свидетелей К. и З., являющихся сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый Иванников И.М. по настоящему делу действовал только с целью получения героина для личного употребления, в том числе совместно с иными лицами, в связи с чем Иванников И.М. подлежит уголовной ответственности за совершение именно указанных противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Опровергнуть заявления подсудимого Иванникова И.М. по событиям ДД.ММ.ГГГГ с учетом вышеизложенного не представляется возможным, а положениями конституционного законодательства о презумпции невиновности и ст.14 УПК РФ установлено, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, что дает суду законные основания для переквалификации действий Иванникова И.М. на ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Иванников И.М., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 4,73 гр., которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра после задержания Иванникова И.М., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Иванникова И.М., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. Факт того, что подсудимый Иванников И.М. сверток с наркотическим средством при задержании в ходе личного досмотра выдал по сути добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Иванникова И.М. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела сверток с героином у Иванникова И.М. был изъят именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Иванникова И.М. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Иванниковым И.М. в ходе досмотра свертка с героином суд признает только способствованием подсудимым Иванниковым И.М. в расследовании преступления по настоящему уголовному делу. С учетом вышеизложенного суд на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики квалифицирует противоправные действия подсудимого Иванникова И.М. по настоящему уголовному делу именно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина Иванникова И.М. в чем полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванникова И.М., являются его молодой возраст, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отсутствие судимостей на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, воспитание в неполной семье, состояние здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Иванникова И.М., суд не усматривает. При назначении подсудимому Иванникову И.М. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Иванниковым И.М. преступление относится к категории тяжких, имеющих большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Иванникова И.М., а также данные о личности подсудимого Иванникова И.М., что совокупности с учетом наличия в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Иванникову И.М. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58 и 62 УК РФ. Оснований для применения к Иванникову И.М. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Иванникова И.М. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванникова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванникову И.М изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Иванниковым И.М. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Хранящееся в КХВД УФСКН РФ по Омской области вещественное доказательство (сверток с героином) уничтожить, а СД-диск с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванниковым И.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Иванников И.М. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своих адвокатов в рассмотрении их уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Иванниковым И.М. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Иванников И.М. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г.Омска Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.