ПРИГОВОР №1-594/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 декабря 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Соснина С.И. защитника Семиколенных А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соснина С.И., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 по 29.09.2011 года около 4 часов 30 минут Соснин С.И. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома <адрес>, лег под указанный автомобиль на землю, и используя набор ключей, тайно похитил карданный вал, стоимостью 5450 руб., и коробку переключения передач, стоимостью 35750 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ну К. значительный материальный ущерб на общую сумму 41200 руб. Похищенное продал за 11000 руб., деньги потратил на собственные нужды. Подсудимый Соснин С.И. виновным себя признал полностью и показал суду, что в период времени с 23 по 29.09.2011 года, точную дату не помнит, около 4 часов 30 минут с целью хищения подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у дома <адрес>. Принесенными с собой ключами, лежа на земле под машиной, отсоединил карданный вал и коробку передач, сложил все это в мешок и скрылся. Похищенное имущество продал на остановке <данные изъяты> за 11000 руб. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший К. показал в судебном заседании, что 23.09.2011 года он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у дома <адрес>. Сам уехал на охоту. Вернувшись ..., обнаружил, что с машины похищен карданный вал, стоимостью 5450 руб. и коробка переключения передач, стоимостью 35750 руб. Ущерб в 41200 руб. для него является значительным, поскольку его ежемесячный заработок составляет ... руб. Из этих денег он платит <данные изъяты>. Ущерб ему не возмещен, а потому просит взыскать с подсудимого 41200 руб. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением К., (л.д.4); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, стоящего у дома <адрес> (л.д.7-10); справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.68); явкой с повинной Соснина С.И. (л.д.70); протоколом проверки показаний подозреваемого Соснина С.И. (л.д.94-99); протоколом очной ставки К.-Соснин С.И. (л.д.103-107); протоколом очной ставки Соснин С.И.- Э. (л.д.180-186). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в 41200 руб. для потерпевшего К. суд признает значительным, исходя из примечания к ст.158 УК РФ, а также имущественного положения потерпевшего, ежемесячный доход которого в несколько раз ниже причиненного ущерба. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Соснина С.И., характеризующегося посредственно, ранее не судимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом максимально возможно достичь целей уголовного наказания, а, учитывая то обстоятельство, что Соснин С.И. допускал немедицинское употребление в течение 2 лет наркотических средств и с отбыванием в колонии общего режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 343 руб. 13 коп. из средств Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в силу ст.131 УПК РФ с Соснина С.И. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соснина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ... и окончательно к отбытию Соснину С.И. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взыскать с Соснина С.И. в пользу К. 41200 руб. в счет возмещения материальных ущербов. Взыскать с Соснина С.И. 343 руб. 13 коп. в Федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года