Приговор от 24.11.2011 года по делу №1-553/2011 в отношении Серова А.А.



      № 1-553/2011ПРИГОВОР

г. Омск                       24 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Троеглазова Е.И.,

подсудимого Серова А.А.,

защитника - адвоката Плеханова П.П.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Серов А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов А.А. ДД.ММ.ГГГГ до 14.42 часов, находясь в квартире <адрес>, незаконно для личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе. В 14.42 часов на площадке 8 этажа <адрес> Серов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области, которые в ходе личного досмотра изъяли у Серова А.А. указанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащим диацетилморфин (героин), являющийся наркотическим средством.

Подсудимый Серов А.А. вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин у К.В.О. за 500 рублей. Когда вышел из квартиры К.В.О., был задержан сотрудниками УФСКН. При личном досмотре выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток с героином. Досмотр был с участием понятых. В содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля В.А.В., из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Серов А.А. незаконно хранит при себе наркотическое средство героин. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении ОРМ в отношении Серова. В обеденное время он совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле прибыл к дому <адрес> с целью установления места нахождения и задержания Серова. Около 14.30 часов при выходе из квартиры <адрес> на лестничной площадке 8 этажа 2 подъезда Серов был задержан. После чего с участием понятых с применением видеозаписи был проведен личный досмотр Серова. На вопрос о наличии запрещенных веществ, Серов пояснил, что при себе имеет героин для личного потребления. В правом кармане штанов Серова был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет , опечатан, на нем присутствующие поставили подписи. Также был составлен протокол досмотра (л.д. 32-34).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля М.В.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками УФСКН он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра парня (Серова А.А.). Был также второй понятой - П.С.П. Досмотр происходил с 14.42 до 14.55 часов на лестничной площадке 8 этажа 2 подъезда <адрес> с применением видеосъемки. Перед началом личного досмотра сотрудником УФСКН В.А.В. всем разъяснил права и обязанности, после чего досматриваемому Серову был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, Серов пояснил, что при себе имеет героин для личного потребления. В ходе досмотра в правом кармане штанов Серова был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который вместе с содержимым был упакован в пакет , опечатан, все присутствующие поставили на нем подписи. Также был составлен протокол досмотра (л.д. 37-38).

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждают следующие доказательства:

Протокол личного досмотра Серова А.А., в ходе которого у последнего изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 6) массой 0,63 грамма (л.д. 11-12). Изъятый сверток с веществом впоследствии были осмотрены (л.д. 71-72), признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л.д. 73). В ходе досмотра велась видеозапись, компакт-диск с видеозаписью впоследствии был осмотрен (л.д. 75-76), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 77).

Заключение эксперта , согласно которому вещество, изъятое у Серова А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,61 грамма (л.д. 62-64).

Анализируя полученные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Суд считает установленным, что Серов А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое впоследствии хранил до момента задержания сотрудниками полиции. Наркотическое средство было изъято. Серов А.А. не отрицает указанные обстоятельства, его признание является одним из доказательств виновности в преступлении и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Размер приобретенного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Серова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года со следующими ограничениями: не выезжать за пределы г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, а также являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Меру принуждения в отношении Серова А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин с первоначальной упаковкой 0,55 г., хранящийся в КХВД УФСКН России по Омской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт-диск с записью личного досмотра Серова оставить в распоряжении УФСКН России по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года