Приговор от 20.10.2011г. по делу №1-507/2011 в отношении Христолюбова С.А.



                                                                                                                             Дело №1-507/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

защитника-адвоката Кайгородовой Ю.Е.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Христолюбова С.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христолюбов С.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуану общей массой 52гр. без цели сбыта.

07 сентября 2011 года у дома на ул.... Христолюбов С.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 20,7гр. В квартире Христолюбов С.А. также было обнаружено наркотическое средство марихуана общей массой 31,3гр.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства, изъятого у Христолюбова С.А., составляет 52 грамма и является крупным размером.

В предъявленном обвинении Христолюбов С.А. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Христолюбов С.А. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Христолюбов С.А. правильно квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Христолюбова С.А., а также активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Христолюбову С.А. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным исправление Христолюбова С.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с учетом положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христолюбова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Христолюбова С.А. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Христолюбову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011г.