Приговор от 24.10.2011г. по делу №1-431/2011 в отношении Никифорова С.С. и Мусаитова А.А.



                                 ПРИГОВОР                                № 1-431/2011

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.

защитников адвокатов Ховатова С.М., Трубецкой Т.Ю.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никифорова С.С., ...

в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 188; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

Мусаитова А.А., ...

в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуану в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

24.03.2011г. Никифоров С.С. и Мусаитов А.А., являясь гражданами ..., прибыли в ... с целью продажи наркотического средства марихуаны общей массой 19 килограммов 145 грамм. Действуя согласованно и в соответствии с условиями предварительного сговора они стали подыскивать в ... покупателя. Об этом в ОРЧ КМ УР УВД по ... поступила оперативная информация. С целью проверки этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателями наркотических средств выступили оперативные работники Ш.В.Н. и К.А.Н. под псевдонимами «К» и «И». 25.03.2011г. вечером между Ш.В.Н. Никифоровым С.С. и Мусаитовым А.А. возле ... состоялась встреча, на которой они договорились о продаже марихуаны, о цене и о времени сделки. 26.03.2011г. в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, находясь в ..., Никифоров С.С. незаконно передал Ш.В.Н. и К.А.Н. 19 килограммов 145 грамм наркотического средства марихуаны. После чего в салоне автомашины, которая находилась возле подъезда вышеуказанного дома, Никифоров С.С. получил от покупателей помеченные деньги в сумме 500 000 рублей. Мусаитов А.А. в это время стоял на страже возле подъезда дома и следил за окружающей обстановкой.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца Никифоровым С.С. и Мусаитовым А.А. по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. после передачи наркотического средства сразу были задержаны.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 19 килограммов 145 грамм является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении Никифоров С.С. виновным себя признал частично, а Мусаитов А.А. виновным себя не признал.

Подсудимый Мусаитов А.А. показал, что 24.03.2011 года он поехал в ... из ..., чтобы узнать цены на лук, так как собирался продавать свою продукцию. На рынке он познакомился с Никифоровым С.С. В разговоре ему стало известно, что Никифоров С.С. житель ..., в ... приехал на несколько дней, снимает квартиру, предложил вместе арендовать её на сутки. Он согласился. В данной квартире они переночевали. 25.03.2011 года он стал собираться домой. Никифоров пояснил, что у него сегодня деловая встреча с каким-то парнем и попросил его остаться и пойти с ним на встречу, так как Никифоров чего-то опасался. Подробности Никифоров ему не рассказывал. Около 20 часов он и Никифоров на такси поехали на встречу, которая состоялась возле какого-то торгового центра. Они подошли к автомобилю ... и сели в салон автомобиля. За рулем автомобиля был мужчина, который представился как А.. Никифоров стал с ним разговаривать. О чем был разговор, он не понял, так как не вникал в суть разговора. Разговор был о каком-то товаре за большую сумму денег. Они договорились встретиться на следующий день. После этого они вернулись в квартиру. Никифоров попросил его остаться в ... еще на один день, чтобы также сходить с ним на встречу. Он согласился, при условии, что в 20 часов уедет домой в .... 26.03.2011 года днем Никифоров с кем-то созванивался по телефону, а затем куда-то ушел. Около 18 часов, Никифоров позвонил на сотовый телефон, который оставил ему для связи, и сообщил, что встреча у него состоится в квартире и что его присутствие там нежелательно. Так как ключ от квартиры был один, то Никифоров сказал, что когда он подъедет к дому, то позвонит ему и он должен будет выйти на улицу. Через некоторое время позвонил Никифоров, он собрался и вышел из квартиры. В подъезде он встретил Никифорова и незнакомого парня. На углу дома он увидел автомобиль ..., в салоне находился А., с которым они встречались 25.03.2011 года. На заднем стекле автомобиля было приклеено объявление о продаже. Он подошел к автомобилю и спросил у А., продал ли он автомобиль и за какую цену. Примерно через пять минут Никифоров и незнакомый парень вышли на улицу. В руках у парня была большая сумка. Эту сумку в квартире он не видел. Никифоров и парень пошли в сторону автомобиля. В это время ударом в спину кто-то сбил его с ног и на его руки застегнули наручники. Затем его подняли, он увидел нескольких мужчин в штатской одежде, которые представились сотрудниками полиции. Его завели в подъезд дома, где он находился под охраной около полутора часов. В это время у него в кармане куртки зазвонил телефон. Один из оперативных работников вытащил из его кармана телефон, осмотрел его и вновь положил телефон в его карман. При этом он находился спиной к этому человеку и не видел его лица. После этого были приглашены понятые, и начался его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены два сотовых телефона, один из них принадлежал Никифорову, а второй ему. Также у него в кармане куртки, куда оперативный работник после осмотра положил сотовый телефон, был обнаружен полимерный пакет с марихуаной. Этого свертка до его задержания у него не было. Он в присутствии понятых и на видеокамеру сразу заявил, что сверток ему засунул в карман оперативный работник. После составления документов его доставили в ОРЧ КМ УР УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Виновным себя не признает, так как марихуану через границу он не перевозил, не знал, что Никифоров, при встрече с незнакомыми парнями будет передавать им наркотическое вещество, а изъятый у него пакет с марихуаной ему не принадлежит, полагает, что этот пакет положил в его куртку оперативный работник.

Подсудимый Никифоров С.С. показал, что в ... он приехал к знакомой девушке на несколько дней. Останавливаться у неё ему было неудобно, поэтому он снял квартиру. По обстоятельствам знакомства с Мусаитовым А.А., совместного с ним проживания и участия в сбыте марихуаны, Никифоров С.С. дал аналогичные показания. При этом он пояснил, что, находясь в ..., ему позвонил знакомый по имени Р. и попросил, чтобы у него в съемной квартире какое-то время полежала сумка, которую затем заберут его знакомые люди. Он согласился и в тот же день к нему на автомашине привезли большую клетчатую сумку. Что находилось в сумке, ему не объясняли, и содержимое сумки он не проверял. После этого Р. позвонил еще раз и объяснил, что сумку заберет парень по имени А. и оставит деньги - 600 тысяч рублей. 25.03.2011г. позвонил А. и назначил ему встречу возле .... Опасаясь обмана либо физического насилия со стороны А., он попросил Мусаитова А.А. пойти с ним на встречу с А.. Вечером они встретились с А. и договорились, что передача сумки произойдет на следующий день. В разговоре с А., тот просил подвинуться в цене в сторону уменьшения, но он сказал, что этот товар не его и он не решает какие вопросы. Только тогда он понял, что речь идет о наркотике. 26.03.2011г. возле ... он вновь встретился с А., он был с каким-то парнем. Все вместе поехали к съемной квартире. По дороге он позвонил Мусаитову А.А., попросил его какое-то время побыть на улице, так как не хотел, чтобы тот видел передачу наркотика и денег. На автомашине А. они подъехали дому на ..., где он снимал квартиру, поднялись в квартиру, там он передал сумку. Затем они спустились к машине и, когда в салоне автомашины он стал пересчитывать деньги, его задержали. Где был в это время Мусаитов А.А., он не видел. Вину признает частично, так как марихуану через таможенную границу он не перевозил, предварительного сговора с Мусаитовым А.А. на сбыт марихуаны не имел, наркотик ему не принадлежит, передавал сумку с марихуаной по просьбе знакомого Р..

Кроме частичного признания Никифорова С.С. вина обоих подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Ш.В.Н., который значится в уголовном деле под псевдонимом «К.», показал, что он работал оперуполномоченным ОРЧ КМ УР УВД по .... В марте 2011 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что граждане ... Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. перевезли в ... крупную партию марихуаны и подыскивают покупателей. Руководством УВД по ... было принято решение о проверке этой информации и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств был назначен он и другой оперативный работник под псевдонимом «И». Также оперативным путем был установлен номер сотового телефона Никифорова С.С. Он позвонил ему и назначил встречу возле .... 25.03.2011г. он около 17 часов в районе ... он встретился с Никифоровым С.С. и Мусаитовым А.А. Они вдвоем сели в его автомобиль ..., на котором он приехал на встречу. Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. пояснили, что являются жителями ..., прибыли в ... с целью продажи марихуаны и что могут поставить около 100 килограмм. Он ответил, что не располагает такой суммой и ему необходимо подумать. В разговоре участвовали оба - Никифоров С.С., и Мусаитов А.А. Они предлагали различные варианты приобретения марихуаны и оплаты за нее. Мусаитов А.А. пояснял, что в ... такого качества марихуаны нет. В разговоре Никифоров С.С. и Мусаитов А.А., говоря о марихуане, употребляли слова «товар», «груз», «трава». На встрече договорились о том, что встретятся на следующий день 26.03.2011 года на ... 26.03.2011 также около 17 часов он приехал на остановку ... на автомобиле .... Автомобиль был оборудован средствами аудио и видеозаписи. Через некоторое время к нему в автомобиль сел Никифоров С.С., который пояснил, что у него сейчас имеется 24 килограмма марихуаны и что он готов их продать её за 500 000 рублей. Они договорились о встрече примерно через час на том же месте, так как ему необходимо было съездить за деньгами. На вторую встречу он приехал уже с другим оперативным работником, который выступал под псевдонимом «И» и с помеченными деньгами в сумме 500 тысяч рублей. Втроем они проехали к дому на .... Никифоров С.С. пояснил, что марихуана находится у него в квартире . Они договорились, что «И» пойдет с Никифоровым и заберет марихуану, после чего они передадут ему деньги. Когда «И» и Никифоров С.С. вошли в подъезд дома, к нему в автомобиль сел Мусаитов А.А. Он пояснил, что в ... они привезли марихуану первый раз и в дальнейшем хотят сотрудничать с ними по вопросу сбыта марихуаны, обещал в следующий раз привезти более крупную партию марихуаны. Через некоторое время Никифоров С.С. и «И» вышли из подъезда, у «И» в руках была большая клетчатая сумка. Мусаитов А.А. сразу вышел из машины, отошел на несколько метров и стал следить за обстановкой. «И» положил сумку в багажник его автомашины, они с Никифоровым сели в автомобиль. Когда Никифоров стал пересчитывать помеченные деньги, его задержали другие сотрудники ОРЧ . Он и «И» проехали к дому на ..., где было оформлено изъятие из его автомобиля сумки с марихуаной.

Свидетель С.В.В. дал аналогичные показания, при этом он пояснил, что является бывшим оперативным работником ОРЧ , 26 марта 2011 года участвовал в ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Около 17 часов по заранее достигнутой договоренности оперативный работник под псевдонимом «К» приехал на ... на своем автомобиле ..., который был оборудован средствами аудио и видеозаписи. Там он встретился с Никифоровым, который согласился продать 24 килограмма марихуаны за 500000 рублей. Они договорились встретиться примерно через час на том же месте. В 18 часов «К», оперативный сотрудник под псевдонимом «И» и Никифоров С.С. вновь встретились на том же месте. У оперативных сотрудников при себе имелись помеченные деньги в сумме 500 тысяч рублей. За ними для осуществления визуального наблюдения на служебном автомобиле проследовали оперуполномоченные К.А.Л., П.В.П. и П.М.В. Все уже знали, что сделка должна была произойти в районе ..., где временно проживали Никифоров С.С. и Мусаитов С.С. Он, совместно с понятыми проследовал к дому на ... и стал ожидать возвращения «К» и «И». Через несколько минут к ним подъехал автомобиль «К». В присутствии понятых из багажника автомобиля была изъята клетчатая сумка с упакованной в целлофановые пакеты марихуаной. «К» пояснил, что марихуану он приобрел у парня по имени С. и его друга за 500000 рублей. После осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. От других сотрудников, входивших в состав опергруппы ему стало известно, что были также задержаны Никифоров и Мусаитов. При досмотре Никифорова у него были изъяты помеченные деньги в сумме 500 000 рублей.

Свидетель П.М.В. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УВД по ... и принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. 25.03.2011 г. была назначена встреча оперативного работника под псевдонимом «К.» с указанными гражданами. За этой встречей осуществлялось визуальное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что «К» около 17 часов в районе ... встретился с Никифоровым С.С. и Мусаитовым А.А., и они обсудили условия приобретения марихуаны. Было установлено, что Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. арендуют квартиру в доме На встречу «К» прибыл на автомобиле .... По прибытии Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. сели в его автомобиль. Через некоторое время они расстались. Со слов «К» стало известно, что Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. жители ... приехали в ... с целью сбыта марихуаны. «К» договорился, что встретится с ними 26.03.2011 года на том же месте. Было принято решение о проведении в отношении Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. «гласной проверочной закупки. В качестве второго покупателя за «К» был закреплен еще один сотрудник ОРЧ под псевдонимом «И». 26.03.2011 года оперативная группа в составе его, оперуполномоченных К.А.Л., П.В.П., С.В.В., а также выступавших в роли покупателей «К» и «И» выехала в район проведения «проверочной закупки». В ходе наблюдения было установлено, что около 17 часов «К» на автомобиле ..., приехали на ..., там он встретился с Никифоровым С.С., который сел к нему в автомобиль. Никифоров С.С. пояснил, что у него имеется 24 килограмма марихуаны, и он готов продать ее за 500000 рублей. «К» договорился с Никифоровым о встрече примерно через час на том же месте. После чего «К» и «И» были вручены помеченные деньги в сумме 500000 рублей и они вновь поехали на встречу с Никифоровым. «К» и «И» подъехали к ..., к ним в автомобиль сел Никифоров и они проследовали к дому на ул. .... Там «И» и Никифоров зашли во 2 подъезд дома. В это время из подъезда вышел Мусаитов А.А. Он сел в автомобиль к «К» и они стали о чем-то беседовать. Через некоторое время Мусаитов А.А. вышел из автомобиля, отошел на несколько метров и стал следить за окружающей обстановкой. В это время из подъезда дома вышли «И» и Никифоров. У «И» в руках была клетчатая сумка, которую он положил в багажник автомобиля. После чего Никифоров сел на переднее сидение в салон автомобиля, а «И» на заднее. Через некоторое время Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. им, К.А.Л. и П. были задержаны, а «К» и «И» поехали к месту досмотра. После добровольной выдачи «К» и «И» приобретенной марихуаны к дому на ... прибыли двое понятых. С их участием вначале был произведен личный досмотр Никифорова, а затем Мусаитова. В помещении магазина ... на ... он произвел личной досмотр Никифорова. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки у Никифорова были обнаружены деньги в сумме 500000 рублей купюрами по 5000 рублей. Личный досмотр Никифорова фиксировался оперуполномоченным П.В.П. на видеокамеру.

Свидетели К.А.Л. и П.В.П. дали суду, аналогичные показания. При этом они дополнительно пояснили, что после задержания Мусаитова А.А., его завели во ... подъезд дома на ул. .... До прихода понятых Мусаитова А.А. никто не досматривал, и он находился в подъезде дома под охраной около полутора часов. После прихода понятых в 21 час 15 минут на лестничной площадке 2 этажа К.А.Л. произвел личный досмотр Мусаитова А.А. Ход досмотра фиксировал оперуполномоченный П.В.П. на видеокамеру. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки у Мусаитова А.А. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью. В левом наружном кармане куртки у Мусаитова был обнаружен еще один сотовый телефон «Самсунг» и полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Мусаитов А.А. пояснил, что второй сотовый телефон принадлежит Никифорову, а целлофановый пакет ему не принадлежит, его положил в карман оперативный работник.

Свидетель А.И.В. показал, что 26.03.2011 г. 17 часов 30 минут он находился в районе ... к нему подошли сотрудники полиции и попросили присутствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился и в присутствии его и другого гражданина сотрудником был проведен осмотр гражданина, который представился как К.А.М.. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол, который участники осмотра подписали. Далее был досмотрен гражданин, который представился как И.А.А., у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен осмотр автомобиля ..., в ходе которого нечего запрещенного обнаружено не было. После осмотра были помечены деньги в сумме 500 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Деньги были переданы К.А.М., который на них должен был приобрести наркотическое средство марихуану. Сотрудником полиции был составлен протокол. После чего понятых посадили в служебный автомобиль и привезли к дому на ул. .... Примерно в 19 часов 15 минут на автомобиле ... к ним подъехали К.А.М. и И.А.А. и из багажника автомобиля добровольно выдали клетчатую сумку с наркотическим средством марихуана. При этом они пояснили, что приобрели марихуану у парня по имени С. и его знакомого чеченской национальности за 500000 рублей. Сотрудник полиции вскрыл пакеты, и там оказалась измельченная трава с запахом конопли. Клетчатая сумка была изъята, опечатана печатью. После был составлен протокол, в котором все участники расписались. Затем его и второго понятого пригласили в помещение магазина ... на ул. .... Там был произведен личный досмотр гражданина, который назвался как М.С.М.. Впоследствии выяснилось, что это был Никифоров. В ходе личного досмотра Никифорова С.С. во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 500000 рублей купюрами по 5000 рублей. Номера и серии купюр полностью совпали по номерам и сериям, в протоколе. Деньги были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который опечатали печатью и скреплены подписями присутствующих. После этого их пригласили в подъезд .... Там в их присутствии произвели личный досмотр задержанного Мусаитова А.А. В ходе личного досмотра Мусаитова А.А. в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в левом кармане куртки был обнаружен второй сотовый телефон «Самсунг» и полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Мусаитов А.А. сразу стал возмущаться и утверждать о том, что этот пакет ему подбросил оперативный работник, и он ему не принадлежит. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, Мусаитов А.А. от подписи в протоколе и на пакете отказался.

Свидетель Ч.Н.А. показала, что 27.03.2011 года в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: .... Примерно в 18 часов 45 минут в дверь позвонил сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятой при обыске в соседней квартире. Она согласилась, и они проследовали в квартиру . Там в присутствии её и второй понятой соседки И.Н.С., был проведен обыск, в ходе которого в комнате, слева от входа, на полу около дивана были обнаружены электронные весы. При этом задержанный Никифоров пояснил, что данные весы принадлежат ему, и они предназначены для взвешивания марихуаны. После чего данные весы были изъяты следователем и упакованы в полимерный мешок. Все участники обыска расписались на бирке и в протоколе. В ходе дальнейшего обыска на диване был обнаружен журнал ..., в котором была вырвана страница . На это обстоятельство обратил их внимание сотрудник полиции. Данный журнал был также изъят и упакован. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска присутствовала хозяйка квартиры Л., которая пояснила, что 25.03.2011 года она сдала в аренду эту квартиру Никифорову.

Свидетель И.Н.С. дала суду аналогичные показания.

Вина Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ..., перед тем как выдать ему помеченные деньги согласно которому у «К.», выступавшего в роли покупателя ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.13).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ..., перед тем как выдать ему помеченные деньги согласно которому у «И.», выступавшего в роли покупателя также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.14).

Протоколом осмотра транспортного средства от ..., перед тем как выехать на закупку наркотического средства, согласно в ходе осмотра автомобиля ... под управлением «К», ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д.15).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр покупателю, согласно которому были помечены денежные купюры на сумму 500000 рублей и вручены выступавшему в роли покупателя «К» (т. 1 л.д.16-33).

Протоколом добровольной выдачи покупателем приобретенных наркотических средств, согласно которому «К», выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки» выдал из багажника автомобиля ... сумку с наркотическим средством марихуана, при этом он пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени С и его друга за 500000 рублей (т. 1 л.д.34).

Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому в ходе осмотра автомобиля ..., под управлением «К» из багажника была изъята клетчатая сумка, в которой находилось два полиэтиленовых пакета перемотанных скотчем и один открытый полиэтиленовый пакет с листом газеты внутри с наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д.36).

Протоколом личного досмотра Никифорова С.С. от ..., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры на сумму 500000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотиков. При этом Никифоров С.С. пояснил, что данные купюры он получил за продажу анаши парню по имени А. (т. 1 л.д.37).

Протоколом личного досмотра Мусаитова А.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана. При этом он пояснил, что этот сверток ему не принадлежит, его положил в карман его куртки оперативный работник (т. 1 л.д.38).

Справкой эксперта о проведенном исследовании от ..., согласно которой растительная смесь выданная покупателем К.А.М. является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны 19145 грамм (т. 1 л.д.52).

Справкой эксперта о проведенном исследовании от ..., согласно которой растительная смесь, изъятая у Мусаитова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 39,8 грамм (т. 1 л.д.54).

Заключением эксперта от ..., согласно которого вещество, выданное «К» является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 19139 г. (т. 1 л.д.75-77).

Заключением эксперта от ..., согласно которого вещество, изъятое у Мусаитова А.А., является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 39,3 г. Вещество, изъятое у Мусаитова А.А. и вещество, выданное оперативным работником под псевдонимом «К» не имеет общий источник происхождения и ранее не составляли одно целое (т. 1 л.д.75-77).

Протоколом обыска от ..., в ходе которого в квартире на ул. ..., где временно проживал Никифоров С.С., были обнаружены и изъяты электронные весы и журнал .... В присутствии понятых Никифоров пояснил, что электронные весы принадлежат ему, предназначены для взвешивания марихуаны (т. 1 л.д.112-114).

Протоколом осмотра вещественных доказательств,согласно которому осмотрены сумка сетчатой структуры из полимерного материала с замком типа «молния». В сумке обнаружено: полимерный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли, изъятый в ходе личного досмотра Мусаитова А.А. 26.03.2011 года. На пакете имеются нечитаемые подписи от имени двух понятых, лица упаковавшего пакет. Также обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли, три пакета из полимерной пленки белого цвета, оклеенные бесцветной липкой лентой, на пакетах имеется рисунок и текст «Лучший выбор для всех!», пакет из полимерной пленки желтого цвета, на пакете имеется рисунок и текст «spirit», три пакета из полимерной пленки черного цвета, в каждом пакете имеется наркотическое средство марихуана. «Пакет с двумя полимерными пакетами, перемотанными скотчем и 1 полимерным пакетом, открытым с газетой с веществом, выданным «К» в ходе осмотра автомобиля ... ...», лист газетной бумаги из журнала ... с номером страницы 4, пакет с денежными купюрами на сумму 500000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Никифорова С.С. ...; пакет с журналом бесплатных объявлений Проспект ., в котором отсутствует страница 4, пакет с электронными весами в корпусе из металла серебристого цвета; пакет с миграционной картой на имя Мусаитова А.А., документ удостоверяющий личность , где указан срок пребывания с ... до ... Мусаитова. В нижнем углу имеется оранжевый оттиск печати ; пакет с железнодорожным билетом ... изъятым у Мусаитова А.А. в ходе проведения личного досмотра ...; пакет с миграционной картой на имя Никифорова С.С., ... г.р., документ удостоверяющий личность, где указан срок пребывания с ... до ... и подпись Никифорова. В нижнем углу имеется оранжевый оттиск печати .(т. 1 л.д.225-245);

Справкой из ... таможни от ..., согласно которой ... таможня не располагает сведениями о перемещении граждан Никифоровым С.С. и Мусаитовым А.А. через границу Российской Федерации (т. 1 л.д.224).

Справкой из Пограничного Управления ФСБ РФ по ... от ..., согласно которой проверить факт пересечения государственной границы Никифорова С.С, и Мусаитова А.А. не представляется возможным (т. 2 л.д.51).

Приведенные доказательства, которые, по мнению суда, были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. виновны в совершенном преступлении.

Их доводы о том, что между ними не было сговора на сбыт марихуаны, доводы Никифорова С.С. о том, что марихуана ему не принадлежит и, что он встречался с парнем по имени А. и передавал ему сумку по просьбе своего знакомого Р., с Мусаитовым А.А. он познакомился в ... случайно и тот присутствовал на встрече с А. по его просьбе, так как он боялся какой-либо провокации со стороны А., доводы Мусаитова А.А. о том, что на встрече с А он не знал, что речь идет о продаже марихуаны, в передаче наркотика он участия не принимал, на улицу вышел по просьбе Никифорова С.С., а не с тем, чтобы следить за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность сделки, суд не может признать убедительными. Эти доводы опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами. Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновными Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. в совершении преступления. Поэтому изложенные доводы подсудимых суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление и эти доводы отвергает.

Суд считает, что действия Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку подсудимые Никифоров С.С. и Мусаитов А.А. в части покушения на сбыт марихуаны действовали совместно и согласованно. А поэтому суд приходит к выводу, что они действовали по предварительному сговору группой лиц. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических», марихуана массой 19 килограммов 145 грамм признается особо крупным размером. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.06г. в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства.

Вместе с тем суд считает необходимым оправдать Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. по ч.2 ст. 188 УК РФ на предположении. Следствием не установлено время перемещения наркотического средства через таможенную границу, место перемещения и способ перемещения. Кроме того, если установлено, что Никифоров С.С. прибыл из ... в ... на автомобиле, а Мусаитов А.А. на поезде то, не установлено, кто из них и через какую таможенную границу перемещал наркотик. Указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения и в ходе судебного разбирательства. По факту изъятого у Мусаитова А.А. пакетика с марихуаной массой 39,8 грамм у суда возникают неустранимые сомнения в том, что это наркотик принадлежал ему, и он хранил его для личного употребления. Так из заключения химической экспертизы следует, что по химическому составу марихуана, которую подсудимые пытались сбыть и марихуана, которая была изъята у Мусаитова А.А. имеют разный источник происхождения. Поэтому возникают большие сомнения в том, чтобы Мусаитов А.А., намереваясь сбыть в ... 19 килограммов 145 грамм марихуаны, взял с собой и привез в ... для личного употребления ещё и 39,8 грамм марихуаны из другого источника. Кроме того, не убедительным для суда является проведение личного досмотра Мусаитова А.А., а также результаты этого процессуального действия. Поскольку личный досмотр Мусаитова А.А. в присутствии понятых начался через полтора часа после его задержания. Никто их опрошенных в суде оперативных работников не подтвердил, кто все это время охранял Мусаитова А.А., звонил ли у него в это время сотовый телефон и извлекал ли кто-либо из оперативных работников у него из кармана сотовый телефон до прихода понятых. Сомнения суда подкрепляются и фактическими обстоятельствами, которые были зафиксированы на видеокамеру. Так, после обнаружения в кармане у Мусаитова А.А. пакетика с марихуаной, он сразу активно стал возмущаться поведением оперативных работников и утверждать, что этот пакетик ему подбросили. При таких обстоятельствах, суд не может сделать вывод о том, что Мусаитов А.А. причастен к незаконному хранению наркотического вещества без цели сбыта. Поскольку собранные по делу доказательства не позволяют суду принять однозначное решение о виновности или невиновности обвиняемого, а предоставляемые законом средства и способы собирания доказательств исчерпаны. Согласно ч.3 ст. 49 Конституции Российской Федерации все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за свершенное преступление. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимого Никифорова С.С., то, что они оба привлекаются к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуются, их состояние здоровья, а также то, что Мусаитов А.А. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым Никифорову С.С. и Мусаитову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием к исправительной колонии строгого режима. При этом срок наказания обоим следует исчислять не со дня оформления протокола о задержании, а со дня их фактического задержания, то есть с 26.03.2011 года. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Мусаитова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ оправдать за отсутствием доказательств причастности к преступлению.

Никифорова С.С. и Мусаитова А.А. признать виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить им 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никифорову С.С. и Мусаитову А.А. исчислять с 26.03.2011 года

Меру пресечения Никифорову С.С. и Мусаитову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное «К» и изъятое у Мусаитова А.А. 26.03.2011 года, электронный весы, журнал ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР при УВД по ... - уничтожить; видеокассету «Панасоник», диск «СD-R» - оставить в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по ... для дальнейшего использования, денежные средства 500 000 рублей оставить по принадлежности, железнодорожный билет, миграционные карты - хранит с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011г.в