Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 21 января 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Крутиковой Л.В., подсудимых Камнева О.В., Потопаева А.О., защитников - адвокатов Герцог В.Д., Першина В.Н., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камнева О.В., ...., ранее не судимого, Потопаева А.О., .... не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.АБ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камнев О.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Потопаев А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13.09.2010 года в период времени до 16 час. 30 мин. З., выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Камневу О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана, на что последний, действуя в интересах З., позвонил Потопаеву А.О. с просьбой о продаже марихуаны, с чем Потапаев А.О. согласился, после чего Камнев О.В. назначил З. место встречи около остановки общественного транспорта «....», расположенной у <адрес> в г. Омске. Затем, З. в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 20 мин. 13.09.2010 г., находясь около остановки общественного транспорта «....», расположенной у <адрес> в г. Омске, передал Камневу О.В. для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере деньги в сумме 400 рублей, с которыми Камнев О.В. сразу же пошел во двор дома где проживает Потапаев А.О. по адресу: <адрес> в г. Омске, встретился с Потапаевым А.О., который, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, незаконно передал Камневу О.В. сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере, массой 7,5 грамма, получив от Камнева О.В. в счет оплаты 400 рублей, после чего приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 7,5 грамм Камнев О.В. в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 20 мин. 13.09.2010 г., находясь у <адрес> в г. Омске передал З.. 16.09.2010 года в период времени до 17 час. 20 мин. З., выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Камневу О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана, на что последний, действуя в интересах З., позвонил Потопаеву А.О. с просьбой о продаже марихуаны в крупном размере, с чем Потапаев А.О. согласился, после чего Камнев О.В. назначил З. место встречи у магазина «....», расположенного по <адрес> в г. Омске. Затем З. в период времени с 17 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. 16.09.2010 г., находясь у магазина «....», расположенного по <адрес> в г. Омск, передал Камневу О.В. для приобретения наркотического средства марихуана деньги в сумме 800 рублей, с которыми Камнев О.В. сразу же пошел во двор дома, где проживает Потапаев А.О. по адресу <адрес>, где в период времени с 17 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. 16.09.2010 г. встретился с Потапаевым А.О., который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Камневу О.В. два свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой 16,2 грамма, получив от Камнева О.В. в счет оплаты 800 рублей, после чего Камнев О.В. часть наркотического средства марихуана в размере 1,6 грамма оставил себе в качестве вознаграждения за оказанное З. пособничество в приобретении наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 14,6 грамма Камнев О.В. сразу же, находясь во дворе <адрес> в г. Омске, передал З. Однако, Потапаев А.О. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также Камнев О.В., совершая пособничество в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство марихуана в крупном размере в каждом случае изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. Допрошенный в качестве подсудимого Камнев О.В. виновным себя признал частично и пояснил, что с З. он познакомился через своего хорошего знакомого по имени А.. Во время встреч с А. и З. они курили марихуану, которой угощал его знакомый. В одну из встреч З. спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении марихуаны, он тому ответил, что этим не занимается.11.09.2010 года ему позвонил З. и попросил помочь приобрести марихуану, он тому отказал, так как этим не занимается и не знал, где можно взять марихуану. 13.09.2010 года З. опять ему позвонил, настойчиво попросил помочь приобрести марихуану и убедил его, поскольку З. был другом его хорошего знакомого. Он сказал З., что находится на работе и договорились встретиться на <адрес> в г.Омске. Встретившись с З., он позвонил нескольким людям, у которых спрашивал про приобретение марихуаны, также он позвонил и Потопаеву А.О., поскольку знал, что тот употребляет марихуану, и попросил Потопаева помочь приобрести марихуану для него на 400 рублей. Потопаев А.О. согласился. Затем он взял у З. деньги, пошел во двор дома, где проживает Потопаев А.О., встретился с последним, при этом Потопаев был еще с каким-то парнем. С места встречи с Потопаевым он видел З.. Он передал Потопаеву 400 рублей, а тот ему сверток с марихуаной, с которым он вернулся к З. и они пошли покурить марихуану в подъезд <адрес> в г.Омске, поскольку они изначально с З. договорились, что он купит марихуану для З. с тем условием, что тот его угостит марихуаной. 14.09.2010 года, 15.09.2010 года ему опять позвонил З. с просьбой помочь в приобретении, он тому отказал. З. с его знакомым периодически ему звонили и просили помочь приобрести марихуану и после звонка 16.09.2010 года он согласился помочь приобрести при условии, что вместе употребят марихуану, но З. сказал, что у него нет времени и что он лучше отсыплет часть приобретенной марихуаны ему. Встретившись с З. на ООТ .... в г.Омске, он взял у того 800 рублей на 2 пакета. Затем позвонил Потопаеву, спросил, сможет ли тот помочь в приобретении марихуаны, сказав, что нужно больше, чем перед этим, Потопаев сказал, что попробует помочь и договорились встретиться во дворе дома Потопаева. Встретившись, он передал Потопаеву 800 рублей, а тот ему марихуану в двух свертках. Затем с марихуаной он зашел на территорию поликлиники, где согласно договоренности с З., из одного свертка отсыпал себе меньше четвертой части свертка марихуаны для личного употребления, которую положил в целлофановый сверток из-под сигарет, затем сразу же вернулся к З. и передал тому два свертка с марихуаной. З. только отошел от него, затем его задержали, в том числе и З., в ходе досмотра у него изъяли сверток с марихуаной. Допрошенный в качестве подсудимого Потопаев А.О. виновным себя признал частично и пояснил, что с Камневым О.В. он знаком около года, курили вместе марихуану. 13.09.2010 года он приобрел для себя марихуану на сумму 1500 рублей, поскольку он призывался в армию и хотел с друзьями проводы отметить, покурить марихуану самому и друзей угостить. В этот же день, часа через три ему позвонил Камнев и попросил помочь в приобретении марихуаны, сказал, что хочет покурить сам. Поскольку он приобрел для себя марихуану, он сказал Камневу подходить во двор его дома. Он был с другом, когда к нему во дворе дома подошел Камнев. Камнев передал ему 400 рублей, а он тому сверток с марихуаной. 16.09.2010 года ему опять позвонил Камнев, попросил встретиться, просил помочь в приобретении марихуаны. Он сначала отказал, но потом согласился. Встретившись, Камнев передал ему 800 рублей, а он тому марихуану в двух свертках, после чего пошел домой. Через некоторое время вышел из дома в магазин и его задержали. В ходе его личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 800 рублей, полученные от Камнева, номера и серии купюр которых совпали с внесенными в протокол пометки. В содеянном раскаивается. С 19.11.2010 года он является военнослужащим срочной службы. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Камнева О.В., исследованными материалами уголовного дела: Свидетель З. пояснил, что он работает ..... В ОС УФСКН поступала информация о том, что Камнев О.В. с Потопаевым А.О. занимаются сбытом марихуаны. Познакомившись с Камневым О.В. через своего знакомого, Камнев О.В. в ходе беседы сказал, что может помочь в приобретении марихуаны. 13.08.2010 года он выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ проверочная закупка. Позвонив Камневу О.В., он спросил у того, сможет ли Камнев помочь в приобретении марихуаны на 400 рублей, Камнев ответил согласием и сказал подъезжать на <адрес> в г.Омске. Они проехали на <адрес> в г.Омске, где его оперуполномоченный Б. осмотрел в присутствии понятых, ничего запрещенного при нём не было, затем пометили 400 рублей и вручили ему. С деньгами он направился на встречу к Камневу О.В. Встретившись на ООТ .... в г.Омске с Камневым О.В., он передал тому 400 рублей, тот сказал подождать и пошел в сторону магазина. Минут через 30 Камнев вернулся и передал ему сверток с марихуаной, после чего они расстались, он вернулся и выдал приобретенное наркотическое средство. 16.09.2010 года было проведено ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств. Он вновь созвонился с Камневым О.В., договорились о встрече для приобретения марихуаны на 800 рублей, Камнев сказал подъезжать к магазину «....», расположенному на ООТ .... в г.Омске. Его осмотрели, ничего запрещенного при нем не было, затем выдали помеченные 800 рублей, и он пошел на встречу. Встретившись с Камневым, он передал тому 800 рублей, они зашли во двор дома, Камнев сказал подождать, а сам ушел. Минут через 30 Камнев вернулся и передал ему два свертка с марихуаной. Затем он вернулся на <адрес> в г.Омске, где выдал приобретенное наркотическое средство. Свидетель Б. пояснил, что он является ..... 13.09.2010 года он в рамках ОРМ осматривал покупателя наркотических средств З., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем выдавал тому меченные деньги и осуществлял визуальное наблюдением за З.., в ходе которого видел, как З. подошел к магазину на <адрес> в г.Омске, передал деньги Камневу и тот пошел во двор <адрес> в г. Омске, где встретился с Потопаевым, при этом чем-то обменялись, после чего Камнев вернулся к З.. В дальнейшем З. выдал приобретенную марихуану. 16.09.2010 года было гласная проверочная закупка наркотических средств. Он также осмотрел З., ничего запрещенного у того не было, затем передал тому меченные деньги в сумме 800 рублей и З. пошел на то же место к магазину «....» на <адрес> в г.Омске. Встретившись с Камневым, те чем-то обменялись, затем Камнев пошел во двор дома, в котором проживает Потопаев, затем вернулся к З. и что-то тому передал. З. подал условный сигнал, что приобрел наркотики и Камнев был задержан. В ходе личного досмотра З., тот выдал два свертка с марихуаной. У Камнева было изъято небольшое количество марихуаны, по поводу которой тот сказал, что отсыпал себе в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении наркотического средства. У Потопаева были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, из которых 800 рублей совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств. Необходимость проведения двух оперативно-розыскных мероприятий в том, чтобы отследить схему сбыта. Свидетель Ш. пояснил, что 13.09.2010 года он осуществлял визуальное наблюдение за З., видел, что тот на ООТ .... в г.Омске встретился с Камневым. З. что-то передал Камневу и тот ушел в район <адрес> в г.Омске, при этом З. шел с Камневым, но во дворе дома З. остановился, а Камнев пошел дальше. Он (Ш.) проследовал за Камневым, видел как тот встретился с тремя молодыми людьми у детского сада, расположенного у <адрес> в г.Омске, среди которых был Потопаев А.О. Затем Камнев вернулся к З. и что-то тому передал, после чего З. выдал приобретенную марихуану. 16.09.2010 года была гласная проверочная закупка наркотических средств, З. вновь выступал в качестве покупателя и со слов последнего знает, что тот договорился о встрече с Камневым. Б. осмотрел З., он снимал всё на камеру, ничего запрещенного у З. не было, затем тому вручили меченные деньги в сумме 800 рублей и они с К. и Б. стали осуществлять визуальное наблюдение за З., видел, что тот встретился у <адрес> в г.Омске с Камневым, что-то тому передал и Камнев ушел в сторону <адрес> в г.Омске. На какое-то время Камнев пропадал из поля его зрения, затем Камнев вернулся к З. и что-то последнему передал. Он присутствовал при задержании Потопаева А.О., у которого были обнаружены меченные деньги в сумме 800 рублей. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Ш. (том 1 л.д.145), которые свидетель полностью подтвердил, объяснив противоречия большим периодом времени, прошедшим после ОРМ, следует, что 13.09.2010 года видел, как Камнев встретился с Потопаевым во дворе <адрес> в г.Омске, при этом Камнев что-то передал Потопаеву и затем Потопаев что-то также передал Камневу, после чего Камнев вернулся к З.. 16.09.2010 года он также видел, как после встречи Камнева и З., во время которой З. что-то передал Камневу, Камнев пошел во двор <адрес> в г.Омске, где встретился с Потопаевым и те чем-то обменялись, после чего Камнев вернулся к З., который находился у <адрес> в г.Омске и что-то передал З. Свидетель К. дал показания по обстоятельствам проведения визуального наблюдения за З. 13 и 16 сентября 2010 года показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Ш. Необходимость проведения двух проверочных закупок в том, что они надеялись проследить дальнейшую цепочку приобретения марихуаны. Свидетель Ф. пояснил, что 13.09.2010 года он принимал в районе <адрес> в г.Омске участие в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств - сотрудника милиции З., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем тому выдали 400 рублей купюрами по 100 рублей. Покупатель ушел, затем через некоторое время вернулся и выдал пакет с травой зеленого цвета, сказал, что приобрел у парня по имени О.. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Камнева О.В., допрошенного в качестве подозреваемого (том 1 л.д.94) в качестве обвиняемого (том 1 л.д.171) следует, что ему было известно о том, что у Потопаева А.О. можно купить марихуану, поскольку Потопаев А.О., узнав, что он (Камнев) курит редко марихуану, сказал ему, что если ему (Камневу) нужна будет марихуана, тот может обращаться к Потопаеву, в связи с чем оставил номер телефона №. В сентябре 2010 года, познакомившись с З., тот сказал, что употребляет марихуану и поинтересовался, может ли он (Камнев) помочь в приобретении марихуаны. Он ответил согласием и они обменялись телефонами. 13.09.2010 года после приобретения марихуаны у Потопаева А.О. по просьбе З., Камнев О.В. не давал показания о том, что часть приобретенной марихуаны они с З. употребили. Кроме того, из показаний Камнева О.В. следует, что после того, как он передал марихуану З., тот спросил, может ли тот в последующем обращаться к нему с целью приобретения марихуаны, на что он ответил положительно. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол осмотра покупателя наркотических средств З. от - протокол пометки денежных купюр от 13.09.2010 г. (том 1 л.д.8) согласно которому в период с 16 час. 39 мин. до 16 час. 50 мин. были помечены предназначенные для проведения ОРМ проверочная закупка денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 400 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол. После пометки денежные купюры были переданы З. - протокол личного досмотра покупателя З. от 13.09.2010 г. (том 1 л.д.9) согласно которому с 17 час. 20 мин. до 17 час. 35 мин. у З. в правом кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. - справка об исследовании № 1503 от 16.09.2010 г. (том 1 л.д.17) согласно которой представленное вещество растительного происхождения, изъятое 13.09.2010 г. у З., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,5 г. После исследования масса оставшегося вещества составила 7,2 грамма. - заключение эксперта № 1894 от 17.09.2010 г. (том 1 л.д.74) согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое 13.09.2010 г. у З., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,2 г. После проведения экспертизы осталось 7,0 грамм вещества. - протокол осмотра покупателя наркотических средств З. от - протокол пометки денежных купюр от 16.09.2010 г.(том 1 л.д.24) согласно которому в период с 17 час. 31 мин. до 17 час. 45 мин. были помечены предназначенные для проведения ОРМ проверочная закупка денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 800 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол. После пометки денежные купюры были переданы З. - протокол личного досмотра покупателя З. от 16.09.2010 г. (том 1 л.д.25) согласно которому с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. у З. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. - справка об исследовании № 1504 (том 1 л.д.35) согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 16.09.2010 года у З., является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны 14,6 грамм. После исследования масса оставшегося вещества составила 14,2 грамма. - заключение эксперта № 1895 от 17.09.2010 г. (том 1 л.д.84) согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое 16.09.2010 г. у З., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,2 г. После проведения экспертизы осталось 13,9 грамм вещества. - протокол личного досмотра Камнева О.В. (том 1 л.д.26) согласно которому 16.09.2010 года в период с 19.12 часов до 19.25 часов в ходе досмотра у Камнева О.В. в правом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. - справка об исследовании № 1505 (том 1 л.д.37) согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 16.09.2010 года у Камнева О.В., является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны 1,6 грамм. После исследования масса оставшегося вещества составила 1,4 грамма. - заключение эксперта № 1896 (том 1 л.д.64-66) согласно которому представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое 16.09.2010 года у Камнева О.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1,4 грамма. После проведения экспертизы осталось 1,2 грамма вещества. - протокол личного досмотра Потопаева А.О. (том 1 л.д.27) согласно которому 16.09.2010 года в период с 19.26 часов до 19.45 часов у Потопаева А.О. были обнаружено 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые использовались в ходе ОРМ от 16.09.2010 года, которые были осмотрены в дальнейшем (том 1 л.д.109-113) - протокол осмотра предметов от 01.10.2010 г. (том 1 л.д.133-137) согласно которому был осмотрен CD-R диск с записью осмотра З., пометки денежных купюр и личного досмотра З. от 13.09.2010 г., с записью осмотра З., пометки денежных купюр ж личного досмотра З. от 16.09.2010 г., а также с записью личного досмотра Камнева О.В. и Потопаева А.О. от 16.09.2010 г. - протокол осмотра предметов (том 1 л.д.139) согласно которому были осмотрены изъятые у Потопаева А.О. и Камнева О.В. сотовые телефоны, было установлено, что Потопаев А.О. пользовался номером телефона №, а Камнев О.В. номером №. - детализация состоявшихся телефонных соединений абонента № (Камнева О.В.) (том 1 л.д.177-182) согласно которой 13.09.2010 года имеется входящие звонок от З., 14.09.2010 года 3 входящих звонка от З., 15 и 16 сентября 2010 года входящие от З. и Потопаева. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Камнева О.В. и Потопаева А.О. доказанной. Действия Потопаева А.О. по фактам покушения на сбыт марихуаны, массой 7,5 грамм Камневу О.В. 13.09.2010 года и массой 16,2 грамм 16.09.2010 года Камневу О.В. следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Камнева О.В., оказавшего пособничество З. в незаконном приобретении марихуаны массой 7,5 грамм 13.09.2010 года у Потопаева А.О. и массой 16,2 грамма 16.09.2010 года у Потопаева А.О., необходимо квалифицировать ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимых соответствующим образом, суд исходит из следующего: Представленными обвинением доказательствами установлено, что 13 и 16 сентября 2010 года З., выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», обращался к Камневу О.В. с просьбой о приобретении наркотических средств. Последний, действуя в интересах З., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обращался к Потопаеву А.О. и на деньги З. приобретал у Потопаева А.О. марихуану в крупном размере, которую в последующем передавал «покупателю». Изложенное подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. При этом к показаниям свидетеля З., являющегося сотрудником милиции, о том, что он знал, что Потопаев совместно с Камневым занимаются незаконным сбытом марихуаны, а также к показаниям свидетеля К., также сотрудника милиции, о том, что он со слов З. знал о ролях Камнева и Потопаева в сбыте марихуаны, суд относится критически, не может в этой части взять их во внимание, поскольку свидетель З., во-первых, не пояснял о ролях каждого в незаконном обороте наркотических средств, а, во-вторых, З. и К. со ссылкой на З., не могли назвать конкретный источник данной информации, а потому показания о том, что Потопаев осуществлял поставку марихуаны, а Камнев подыскивал покупателей являются голословными, более того, в судебном заседании изложенные свидетелями З. и К. факты никакими другими доказательствами подтверждены не были. У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально у Камнева при себе наркотические средства отсутствовали и с целью их приобретения он обращался к Потопаеву, что подтверждается, как показаниями подсудимых, так и показаниями З., который, передав в каждом случае Камневу деньги для приобретения марихуаны видел, как последний уходил к дому, где проживает Потопаев, при этом другие сотрудники - свидетели Б. Ш., К., осуществлявшие визуальное наблюдение за встречей Камнева и Потопаева, видели, как те встречались и чем-то обменивались, после чего Камнев возвращался к З. и передавал тому что-то, как экспертами было установлено, марихуану в крупном размере. В дальнейшем, в каждом случае приобретенное через Камнева наркотическое средство З. выдавал при его личном досмотре, что подтверждается материалами ОРМ. В ходе личного досмотра Камнева О.В. у того при себе было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 1,6 грамма, но суд полагает, что данное наркотическое средство не было приготовлено им для дальнейшего сбыта, а было незаконно приобретено в рамках оказания пособничества З. в незаконном приобретении наркотических средств в качестве вознаграждения от З. за оказанную услугу по незаконному приобретению марихуаны, при этом Камнев О.В. последовательно на протяжении всего следствия утверждал об этом, что подтверждали и свидетели - сотрудники УФСКН. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Камнев О.В. выступал лишь в роли посредника между Потопаевым А.О. и З. и стороной обвинения не представлено доказательств тому, что в действиях подсудимых содержится группа лиц, действовавшая по предварительному сговору. По смыслу закона, действия посредника подлежат квалификации как соучастие в незаконном сбыте или в незаконном приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах - сбытчика или приобретателя действует данное лицо. Как установлено в судебном заседании, именно З. обратился к Камневу О.В. с просьбой о приобретении наркотических средств, при этом, последний, действуя в интересах З. обратился к Потопаеву А.О. с просьбой продать наркотическое средство, поскольку знал, что тот имеет такую возможность, и Потопаев А.О. незаконно сбыл Камневу в каждом случае марихуану. При этом, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, содеянное как Камневым О.В., так и Потопаевым А.О. следует квалифицировать как покушение. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Потопаевым А.О. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, Камневым О.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, которое также имеет неоконченный состав, личность подсудимых - ранее не судимых, характеризующихся в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Потопаеву А.О. суд относит совершение преступления в молодом .... возрасте, фактическое признание им вины и активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья его матери, а также с учетом молодого возраста подсудимого, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и тот факт, что у Потопаева А.О. в .... году умер отец и воспитывался он одной матерью. К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Камневу О.В. суд также относит совершение преступления впервые в молодом возрасте, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, которая является пенсионером. С учетом конкретных обстоятельств совершенного Потопаевым А.О. преступления, его тяжести, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В то же время, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а именно, совершение преступления в .... возрасте, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступление впервые, а также поведение подсудимого Потопаева А.О. в период следствия, все эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в том числе, с учетом вида наркотического средства, что даёт суду основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Потопаеву А.О. и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Потопаеву А.О. не назначать. Отбывание наказания Потопаевым А.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств совершенного Камневым А.О. преступления, суд полагает необходимым Камневу А.О. назначить наказание в виде лишения свободы, при этом размер наказания определить с учетом положения ст.66 ч.3 УК РФ. В то же время с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, средней тяжести совершенного Камневым А.О. преступления, его роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, суд полагает, что исправление Камнева А.О. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает необходимым установить ему испытательный срок в течение которого он должен будет доказать своё исправление с возложения на него исполнения дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потопаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Потопаеву А.О. исчислять с 21.01.2011 года. Меру пресечения Потопаеву А.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска. Камнева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Камневу О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, в течение 2-х (двух) месяцев пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Камневу О.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - деньги в сумме 800 рублей, использовавшиеся при ОРМ «проверочная закупка» оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области, наркотическое средство марихуану, изъятую в ходе личных досмотров З. и Камнева О.В., уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Потопаевым А.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием и с участием адвокатов. . . Приговор в законную силу вступил 01.02.2011 года. Судья Е.Г. Курнышова .а
13.09.2010 г. (том 1 л.д.7) согласно которому в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 38 мин. в ходе осмотра З., выступающего в роли покупателя наркотических средств, до проведения ОРМ проверочная закупка, у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
16.09.2010 г. (том 1 л.д.23) согласно которому в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. в ходе осмотра З., выступающего в роли покупателя наркотических средств, до проведения ОРМ проверочная закупка, у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.