Дело № 1-509/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 13 декабря 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимой Клевцовой Е.Г., защитника - адвоката Поляк Э.Р., при секретаре Черепановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клевцовой Е.Г., ...., ранее судимой: - .... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клевцова Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24.08.2011 года в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 45 минут Клевцова Е.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа в восьмом подъезде <адрес> в г.Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконно передала в целях сбыта упакованное в два свертка наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,02 грамм К., выступающему в роли покупателя наркотических средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от К. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Клевцова Е.Г. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею К. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОП № 7 УМВД России по г.Омску в ходе личного досмотра К., проведенного 24.08.2011 года в период времени с 16.45 часов до 17.00 часов. Кроме того, Клевцова Е.Г., находясь у <адрес> в г.Омске, до 17 часов 32 минут 24.08.2011 года незаконно хранила при себе в кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в двух свертках общей массой 1,83 грамм, при этом в одном свертке указанное вещество массой 0,72 грамма, в другом массой 1,11 грамма. 24.08.2011 года около 17.32 часов Клевцова Е.Г. у <адрес> в г.Омске была задержана и в ходе проведения ее личного досмотра у нее указанное выше наркотическое средство в крупном размере, массой 1,83 грамма, которая Клевцова Е.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОП № 7 УМВД России по г.Омску. Допрошенная в качестве подсудимой Клевцова Е.Г. виновной себя признала частично и пояснила, что после освобождения с .... года она употребляла наркотические средства. 24.08.2011 года ей позвонил К., который обратился с просьбой помочь приобрести героина на 1000 рублей. Поскольку у нее при себе был героин, который она нашла как чужую «закладку», она согласилась ему продать часть имеющегося при ней героина. После чего в подъезде своего дома она передала К. героин, а тот ей деньги в сумме 1000 рублей. Затем она пошла в аптеку, где планировала купить шприцы для употребления героина, взяла с собой героин, поскольку дома употребить его она не могла, так как проживает с матерью и бабушкой, и на улице, не доходя аптеки, она была задержана. В ходе ее личного досмотра у нее изъяли 1000 рублей, полученные от К. за продажу героина, и героин, который она намеревалась употребить сама. Количество свертков она не помнит, но размер наркотического средства не оспаривает. В содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. (л.д.43) следует, что у него есть знакомая Клевцова Е.Г., у которой ранее он неоднократно приобретал наркотические средства и поскольку он желал избавиться от наркотической зависимости, поэтому 24.08.2011 года обратился к сотрудникам ОУР ОП № 7 УМВД России по г.Омску с желанием выступить в качестве покупателя наркотических средств и изобличить Клевцову Е.Г., написав об этом заявление. После чего он позвонил Клевцовой Е.Г., поинтересовался, сможет ли та продать героин, та сказала, что сможет и сказала подойти к ее подъезду, но в домофон не звонить, а набрать ее по сотовому телефону. После чего в присутствии понятых провели его осмотр, ничего запрещенного обнаружено при нем не было, затем ему выдали купюру, достоинством 1000 рублей, номер и серию которой переписала в протокол, а также сделали ее ксерокопию, кроме того, ему передали диктофон и он направился к восьмому подъезду <адрес> в г.Омске, откуда позвонил Клевцовой Е.Г. на сотовый телефон, та открыла входную дверь в подъезд, куда он зашел и на лестничной площадке первого этажа Клевцова Е.Г. передала ему два свертка из бумаги с героином, а он той передал 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции, после чего он направился в УПП № 1 на <адрес> в г.Омске и, выйдя из подъезда, подал условный сигнал, что приобрел героин. В помещении УПП № 1 ОП № 7 он выдал приобретенное у Клевцовой Е.Г. наркотическое средства в двух свертках. Свидетель Г. пояснил, что в середине августа 2011 года в ОП № 7 поступила информация о том, что Е., у которой супруг Б., занимается сбытом героина, в связи с чем 24.08.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где покупателем добровольно выступил К., которого в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, затем тому выдали меченную купюру, достоинством 1000 рублей, после чего К. позвонил Клевцовой Е.Г. с целью приобретения героина на указанную сумму и те договорились встретиться у подъезда дома, где проживает Клевцова Е.Г., куда К. пошел в сопровождении сотрудника ОП № 7 Ф. и понятых, а он остался в кабинете ждать его возвращения. Минут через 10 К. вернулся и в присутствии понятых выдал 1 или 2 свертка, точное количество не помнит, с наркотическим средством. После чего они пошли к подъезду дома, в котором проживает Клевцова Е.Г., и когда та вышла, была задержана, после чего оперативные сотрудники Н. и Ж. зашли с женщинами понятыми в подъезд дома, где провели личный досмотр Клевцовой Е.Г., в ходе которого, как он знает со слов женщин сотрудников полиции, у Клевцовой Е.Г. были обнаружены меченные деньги, а также один либо два свертка с героином, точно не помнит количество. В дальнейшем, когда Клевцова Е.Г. давала объяснение, та говорила, что обнаруженный у нее героин, был для ее личного употребления. У них в ОП № 7 более информации о том, что Клевцова Е.Г. в этот день планировала еще сбыть имеющийся при ней героин, не было. Свидетель Ф. пояснил, что он также как и Г. является .... ОУР ОП № 7 УМВД по г.Омску и его показания в части проведения осмотра покупателя К., пометки и выдачи тому денежной купюры и проведения личного досмотра К. в целом аналогичны показаниям свидетеля Г., кроме того, из его показаний следует, что он с понятыми осуществляли визуальное наблюдение за К. и видел, как после вручения К. денег в сумме 1000 рублей, тот пошел к восьмому подъезду <адрес> в г.Омске, при этом К. ни с кем не встречался, ничего не поднимал. Затем К. зашел в подъезд дома, минут через 10 вышел и подал условный сигнал, надев капюшон куртки, означающий, что он наркотики приобрел, после чего тот пошел выдавать наркотики в опорной пункт на <адрес>, при этом К. также ни с кем по дороге не встречался, никуда не заходил, ничего не поднимал. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей П. (л.д.65) и С. (л.д.70), чьи показания в целом аналогичны, следует, что 24.08.2011 года они присутствовали при проведении осмотра и личного досмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, присутствовали при визуальном наблюдении за К. сотрудниками полиции и их показания в целом аналогичны показаниям Г., Ф. и К. Свидетель А. пояснила, что она проживает в <адрес> в г.Омске и она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Клевцовой Е.Г., который происходил в соседнем подъезде ее дома, дату проведения досмотра точно не помнит. У Клевцовой Е.Г. были изъяты деньги 1000 рублей. Номер и серию купюры сверили, они совпали с номером и серией купюры и ксерокопией купюры, внесенной в протокол, а кроме того, у Клевцовой Е.Г. изъяли два свертка с порошком - один из полиэтилена, один из бумаги, при этом Клевцова сказала, что в пакетиках героин для собственного употребления. Из заявления (л.д.14) следует, что К. 24.08.2011 года добровольно изъявил желание помочь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика девушки по имени Е.. Согласно протоколу осмотра покупателя (л.д.15) К. 24.08.2011 года в период с 15.40 часов до 15.56 часов был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Из протокола пометки и выдачи денежных купюр (л.д.16-17) следует, что купюра, достоинством 1000 рублей серии .... была помечена, ее ксерокопия приобщена, после чего купюра выдана К. совместно с диктофоном для фиксации ОРМ. Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств (л.д.18) следует, что 18.08.2011 года в период с 16.45 часов до 17.00 часов у К. были изъяты два свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № 10/3298 (л.д.38) вещества, выданные К. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в РФ - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,49 грамма (объект № 1) и 0,53 грамма (объект № 2). Общая масса смеси 1,02 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамм средства. Согласно протоколу личного досмотра задержанного (л.д.20) следует, что 24.08.2011 года в период с 17.32 часов до 17.48 часов у Клевцовой Е.Г. в правой наружном кармане куртки были обнаружены купюра, достоинством 1000 рублей, серия ...., один полимерный сверток с порошкообразным веществом и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № 10/3297 (л.д.39) вещества, изъятые у Клевцовой Е.Г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в РФ - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,72 грамма (объект № 1) и 1,11 грамма (объект № 2). Общая масса смеси 1,83 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,15 грамм средства. Согласно заключению эксперта № 1451 (л.д.60) вещество, изъятое у Клевцовой Е.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в РФ - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,68 грамм. Вещество, выданное К. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в РФ - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,92 грамма. Указанные вещества не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли составлять ранее единую массу. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.93-97) были осмотрены бумажные пакеты с купюрой, сотовым телефоном и полимерный пакет. Согласно протоколу очной ставки между подозреваемой Клевцовой Е.Г. и свидетелем К. (л.д.52) следует, что каждый подтвердил свои показания. Из акта судебно-медицинского освидетельствования (л.д.40) у Клевцовой Е.Г. обнаружены точечные рубцы и точечные раны с подкожным кровоизлияниями вокруг, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковыми могла являться игла для медицинских инъекций. Давность образования точечных ран с подкожными кровоизлияниями за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Давность образования зарубцевавшихся ран определить невозможно ввиду рубцевания. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Клевцовой Е.Г. доказанной. Действия Клевцовой Е.Г. по факту покушения на сбыт наркотического средства К. следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и виновность в нем Клевцовой Е.Г. не оспариваются, при этом кроме полного признания ею вины, ее вина подтверждается совокупностью представленных доказательств, а потому оснований для самооговора со стороны подсудимой нет, при этом та не оспаривает и крупный размер наркотического средства, поскольку Клевцова Е.Г. подтвердила, что они договорились с К. о том, что она продаст последнему 1 грамм героина за 1000 рублей, а размер наркотического средства подтвержден экспертами. Что касается наркотического средства, обнаруженного у Клевцовой Е.Г. при задержании: На протяжении как предварительного, так и судебного следствия Клевцова Е.Г. последовательно указывала, что изъятое у него наркотическое средство она сбывать не собиралась, а хранила при себе для личного употребления, поскольку она длительное время употребляла наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Клевцовой Е.Г. объективно подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования № 2612 (л.д.40) согласно которому у нее имеются как точечные ранки, так и рубцы, при этом ранки могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для внутривенных инъекций. Срок образования точечной ранки 1-3 суток и 3-5 суток до момента освидетельствования. Давность образования зарубцевавшихся ранок определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Предыдущие действия Клевцовой Е.Г. по покушению на сбыт наркотического средства К. не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Клевцовой Е.Г. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Клевцовой Е.Г. сбыть героин, обнаруженный при ней, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Клевцова договаривалась бы о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены и оперативные сотрудники не имели такой информации, о том, чтобы Клевцова Е.Г. кому-либо предлагала именно изъятый у нее героин, сведений также нет. Одна лишь упаковка изъятого героина в двух свертках не может быть достоверным свидетельством умысла Клевцовой Е.Г. на его сбыт, поскольку из показаний подсудимой следует, что обнаруженный у нее героин она намеревалась употребить, хранила его при себе, поскольку не могла оставить дома, так как проживала с матерью и бабушкой. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имела ли Клевцова цель сбыта обнаруженного при ней героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимой, а действия Клевцовой Е.Г. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта, при этом суд исключает из обвинения Клевцовой Е.Г. незаконное приобретение наркотического средства массой 1,83 грамма, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств в подтверждение обстоятельств приобретения Клевцовой Е.Г. наркотического средства. Размер наркотического средства как сбытого Клевцовой Е.Г., так и хранимого ею при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Клевцовой Е.Г. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее она судима, характеризуется удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в целом признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Клевцовой Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.69 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) применить принцип частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ суд не находит. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ суд полагает возможным Клевцовой Е.Г. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клевцову Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ), за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Клевцовой Е.Г. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Клевцовой Е.Г. исчислять с 16.11.2011 года. Меру пресечения Клевцовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет, наркотические средства, выданное К. и изъятое у Клевцовой Е.Г. уничтожить, видеокассету и СD-диск хранить при уголовном деле, сотовый телефон оставить Клевцовой Е.Г., денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в ОУР ОП № 7 УМВД России по г.Омску. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с ее участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 года