Приговор № 1-609/2011 от 09.12.2011 года в отношении Писарева А.В.



                          Дело № 1-609/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       09 декабря 2011 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Савруна К.Н.,

подсудимого Писарева А.В.,

защитника - адвоката Поляк Э.Р.,

при секретаре Черепановой Ю.А.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Писарева А.В., .... ранее судимого:

- ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 29.09.2011 года на 30.09.2011 года Писарев А.В., находясь в квартире Б. по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков со своими знакомыми С., Л., Б., Р. увидев, что в квартире имеется имущество, которое можно похитить и продать, а в прихожей на полке лежат ключи от квартиры Б., решил похитить ключи, а затем совершить кражу из данной квартиры.

30.09.2011 года около 01 часа 00 минут Писарев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил находившимся в квартире Б., Л., С., Р. покататься по городу на автомобиле Р., последние согласились и в тот момент, когда стали выходить из квартиры, Писарев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки в прихожей связку из 3-х ключей, принадлежащих Б., не представляющих материальной ценности, с целью совершения в дальнейшем кражи из квартиры. После того как все вышли из квартиры и уехали в Амурский поселок г. Омска, Писарев А.В. с целью реализации своего преступного умысла на совершение кражи из квартиры Б., 30.09.2011 года около 02 часов 30 минут на автомобиле неустановленного лица вернулся к дому <адрес> подошел к квартире Б. , открыл ранее похищенными ключами входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, где из кухни со стула похитил полиэтиленовый пакет, после чего со стола похитил ноутбук «LenovoIdeaPadG575A» с зарядным устройством и оптической мышью, общей стоимостью 15000 рублей, которые сложил в похищенный им пакет. После этого похитил со стеновых креплений жидкокристаллический телевизор «IZUMITL 19H213DB» стоимостью 8590 рублей, который также сложил в полиэтиленовый пакет, а с полки в прихожей тайно похитил не представляющие материальной ценности гарнитуру от сотового телефона и со шкафа в комнате спрей для чистки экранов. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Писарев А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 23590 рублей.

         С предъявленным обвинением Писарев В.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Писарев А.В. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Писарев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Писарева А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Писарев А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризующегося в целом положительно.                      

         К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ относит рецидив преступлений.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго Писарева А.В. не наказывать.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Писареву А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, при этом размер наказания за совершенное преступление определить с учетом положений ст.68 ч.1, 2 УК РФ, учитывая положения ч.3 ст.68 УК РФ.

         Кроме того, с учетом того, что Писарев А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, последнее ему в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ необходимо отменить и окончательно наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, которое в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при определении наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, нет.

        Исковые требования потерпевшей необходимо удовлетворить, как законные и обоснованные, поскольку факт совершения преступления Писаревым А.В., которым был потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 23590 рублей, установлен.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

       

         Писарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Писареву А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 19.12.2008 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Писареву А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 19.12.2008 года и окончательно к отбытию Писареву А.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Писареву А.В. исчислять с 09.12.2011 года.

        Меру пресечения Писареву А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

       Взыскать с Писарева А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба от преступления 23590 рублей.

       Вещественные доказательства - гарантийный талон, товарный чек, фрагмент коробки из-под ноутбука, ключи оставить Б.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

           

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.