Приговор № 1-535/2011 от 14.12.2011 года в отношении Бакуменко Г.Н.



                                                                                                                            Дело № 1-535/2011

                                                  ПРИГОВОР

                                   именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                      14 декабря 2011 года

        Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Савруна К.Н., Крутиковой Л.В.,

подсудимого Бакуменко Г.Н.,

защитника - адвокатов Семиколенных А.Н., Крюковой Н.В.,

при секретаре Башкатовой Ю.В., Черепановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакуменко Г.Н., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Бакуменко Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

13.08.2011 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Бакуменко Г.Н., находясь в кухне квартиры <адрес> где проживает, в ходе распития спиртного с ранее знакомыми Т. и Х., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта со своей сожительницей А., которая вошла в кухню, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица А., от полученного удара А., переместившись из кухни в коридор, упала на пол, ударившись головой об стоящую в коридоре тумбу. Бакуменко Г.Н. продолжая свои преступные действия, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., подошел к той и умышленно нанес сидящей на полу А. два удара правой ногой по телу в область груди слева и один удар кулаком правой руки в область лица. После чего в коридор выбежали Х. и Т., которые помогли А. встать и пройти в ванную комнату. Затем, А. прошла в зал, где уже находился Бакуменко Г.Н., который продолжая свои преступные действия, умышленно обеими руками толкнул А. в область груди, в результате чего А. переместилась из зала в коридор к входной двери, после чего Бакуменко Г.Н. умышленно нанес один удар А. обеими руками в область груди. От полученного удара А. ударилась об входную дверь телом и головой, при этом потеряла сознание, и, опираясь на дверное полотно, присела на пол. Находящиеся в квартире Т. и Х., успокоив Бакуменко Г.Н., вновь помогли А. встать и проводили ту в зал, после чего покинули квартиру. В результате умышленных преступных действий Бакуменко Г.Н. причинил А. физическую боль, а также телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 3-4 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшихся левосторонним травматическим пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ушибленной раны в затылочной области справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель и повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, которое вреда здоровью не причинило.

          Допрошенный в качестве подсудимого Бакуменко Г.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что с А. он знаком с .... года, проживали совместно. Когда А. выпивала спиртное, то сразу куда-нибудь уходила гулять. 12.08.2011 года они с А. были на юбилее у его отчима. А. выпила в десятом часу вечера ушла. Минут через 40 он тоже пошел домой, у дома встретил Т. и Х., которые рассказали, что А. с ними выпивала и ушла домой. Затем он предложил Т. и Х. пойти к нему в гости. Они купили бутылку водки, и пришли к нему домой. А. выпила с ними рюмки две и стала оскорблять его нецензурно, а Т. и Х. выгонять из квартиры, в связи с чем он сказал А. вернуть ему ключи от квартиры, А. успокоилась, села за стол, но затем вновь стала его оскорблять и ударила его кулаком в правый глаз, отчего у него затем было покраснение и опухоль. Он тоже в ответ ударил А. кулаком в лицо. Та потянула к нему руки, но он двумя руками оттолкнул А., и та отлетела в коридор, упала и ударилась головой о тумбочку и продолжила его оскорблять. Он подбежал к лежащей на полу А. и ударил ту ногой в область груди, так как своими словами та его унизила. Х. и Т. успокоили его. Он увидел на голове у А. кровь, взял полотенце и завязал той голову, после чего они А. отвели в комнату и Х. с Т. ушли. Он увидел, что А. прилегла на кровать, он поднял ту и посадил на подоконник, чтобы увидеть, что с той происходит, и А. рукой выдавила стекло в окне. Затем та пошла курить и в коридоре опять стала терять сознание и падать в обморок, после чего он вызвал скорую медицинскую помощь. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было. После выписки А. из больницы они продолжили совместно проживать. В содеянном раскаивается.

         Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.2 УПК РФ показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

        Из оглашенных показаний потерпевшей А. (л.д.36, 78, 126) следует, что она проживает в <адрес> с сожителем Бакуменко Г.Н. 12.08.2011 года они находились в гостях у отчима Бакуменко Г.Н. на его свадьбе. Около 22 часов она решила пойти домой, но Бакуменко Г.Н. отказался, после чего она ушла одна. По пути домой она встретила знакомого парня по имени А., который был еще с одним молодым человеком и те предложили ей выпить водки, она согласилась, выпила 1-2 рюмки водки и, постояв 15-20 минут, одна пошла домой. Около 24 часов домой пришел Бакуменко с двумя парнями, с которыми она до этого выпивала на улице. Бакуменко Г.Н. был в сильной степени алкогольного опьянения. У тех с собой была бутылка водки. Она сделала Бакуменко замечание, за то, что тот поздно пришел, те прошли на кухню и стали распивать спиртное. Она с теми не распивала, находилась на кухне и требовала, чтобы те заканчивали распивать спиртное. В очередной раз она подошла к кухне, что-то сказала Бакуменко Г.Н., тот, встав из-за стола, подошел к ней и ударил 1 раз кулаком руки ей по лицу слева, она в ответ также нанесла Бакуменко Г.Н. 1 удар кулаком правой руки, после чего ушла в спальню. Через пять минут она пошла в ванную комнату, Бакуменко Г.Н. либо толкнул ее, либо нанес удар по лицу, точно не помнит, отчего она отлетела назад и упала на спину на пол, при этом ударилась об тумбу головой. В это время Бакуменко Г.Н. подбежал к ней и нанес ей около 2-х ударов ногой по телу слева спереди. Парни выбежали из кухни и оттащили Бакуменко Г.Н. от нее. Затем ее один парень, имени которого она не помнит, поднял, она почувствовала, что с головы идет кровь и она прошла в ванную, смыть кровь. Промыв голову, она замотала ее полотенцем, вышла и увидела, что А. с другим парнем ушли. Она прошла в спальню, Бакуменко стал требовать, чтобы она уходила, она отказывалась, тот хватал ее руками за предплечья, с силой толкнул, приподнял от пола, посадил ее на подоконник и от толчка она разбила стекло окна, она выбежала в туалет, но Бакуменко вытащил ее оттуда, она снова зашла в спальню, почувствовала себя плохо и стала терять сознание. Пришла в себе, когда Бакуменко стал наносить ей удары руками по лицу, тот помог ей встать и пересесть на кровать. Она почувствовала сильную боль в груди слева и ей стало тяжело дышать и Бакуменко Г.Н. пошел вызывать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врач сказала, что рану на голове нужно зашивать, а также, что у нее сломаны ребра. Бакуменко Г.Н. врачам пояснял, что, якобы, она сама упала.

        Свидетель Х. пояснил, что вечером 12.08.2011 года они у подъезда <адрес> выпивали спиртное с Т. К ним подошла А., которая также с ними выпила, при этом та жаловалась на Бакуменко Г.Н. Он ранее не знал ту. Затем А. пошла домой к Бакумеенко Г.Н., а они с Т. продолжили распивать. В период времени с 22 до 24 часов к ним подошел Бакуменко Г.Н., они купили бутылку водки и пошли домой к Бакуменко Г.Н., где вчетвером, в том числе, с А. продолжили распивать спиртное. В ходе распития между А. и Бакуменко Г.Н. начался конфликт, А. стала нецензурно выражаться на Бакуменко Г.Н., тот сказал А. положить ключи и А. ударила Бакуменко Г.Н. кулаком в лицо, в ответ Бакуменко Г.Н. также ударил ту 1 раз рукой, после чего толкнул руками, А. отлетела и упала в коридоре, при этой у той пошла кровь из головы и они с Т. оттащили Бакуменко Г.Н. от А. Когда А. от толчка упала, он видел, что Бакуменко Г.Н. ударил ту ногой один раз по телу. Затем Т. отвел А. в ванную, где той промыли голову от крови, и они с Т. ушли домой. А. какое-то время была без сознания, поскольку не поднималась, ноги были «ватные». В дальнейшем Бакуменко Г.Н. ему рассказывал, что он вызывал скорую помощь, что у А. ребра сломаны. До этого конфликта у А. никаких телесных повреждений не было. От удара А. видел, что у Бакуменко Г.Н. под правым глазом было опухоль.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. (л.д.32) следует, что 12.08.2011 года около 22 часов А. при встрече им рассказала, что ее сожитель Бакуменко Г.Н. остался на свадьбе у отчима с незнакомыми женщинами, отчего та испытывала ревность. Кроме того, из его показаний следует, что после того, как А. ударила в ходе ссоры Бакуменко Г.Н. рукой в лицо, тот также ударил ту ладонью по лицу, отчего А. упала на пол, при падении ударилась о тумбу и стала идти кровь из головы, после чего та самостоятельно поднялась, пошла в ванную, где он с Х. промыли той рану, а Бакуменко направился в комнату, куда также направилась и А., где ссора возобновилась, Бакуменко стал выгонять А., выталкивая руками. В коридоре Бакуменко Г.Н. толчковым ударом обеих рук ладонями ударил А. в грудь, последняя потеряла сознание и упала на пол. Он (Т.) в это время вышел из балкона и стал с Х. отталкивать Бакуменко, говоря, чтобы тот прекратил свои действия. После чего стали приводить А. в чувства, ударяя по щекам и обмывая лицо водой. А. пришла в себя, направилась в зал, где повторно упала спиной на ровный пол. Они с Х. посадили ту на диван, где та пришла в сознание и они с Х. ушли.

            Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия ( л.д.13) согласно которому 13.08.2011 года в период с 16.50 часов до 18.30 часов квартира <адрес> осмотрена, при этом обнаружены следы бурого цвета на стенах, полу, двери ванной комнаты, полотенце, ковре, на балконе, в ванной комнате обнаружен ватный тампон со следами бурого цвета, а также обнаружено, что одно из окон повреждено.

- протокол проверки показаний на месте ( л.д.53) согласно которому Бакуменко Г.Н. рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав на место его совершения, пояснив, что после того, как Х. и Т. ушли, у них с А. продолжился конфликт, и он нанес той два удара ногой в левый бок в область груди.

- протокол выемки (л.д.60) согласно которому Бакуменко Г.Н. выдал брюки и рубашку, в которые тот был одет в момент совершения преступления, при этом на передней части рубашки имеются пятна бурого цвета.

- заключение эксперта № 797 (л.д.91) согласно которому группа крови А. и Бакуменко Г.Н. различны. На смыве со стены в прихожее, на смыве с пола в прихожей, на смыве со стены в прихожей напротив входной двери, на смыве с двери ванной комнаты, на ватном тампоне из ванной комнаты, на смыве с поверхности ковра, в соскобе с пола балкона, на полотенце, на двух фрагментах ткани, на джинсовых брюках и рубашке Бакуменко Г.Н. обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключает возможности от А.

- заключение эксперта № 14295 (л.д.102) согласно которому повреждения у А. в виде закрытой травмы груди, переломов 3-4 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшихся левосторонним травматическим пневмотораксом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибленной раны в затылочной области справа причинили легкий вред здоровью. Образование вышеуказанных повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста, в том числе и на предметы мебели исключается. Повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза вреда здоровью не причинили. Количество воздействий в область головы не менее двух, груди - одно.

- протокол очной ставки между потерпевшей А. и обвиняемым Бакуменко Г.Н. (л.д.116) согласно которому потерпевшая пояснила, что в ходе конфликта Бакуменко Г.Н. ударил ее кулаком в лицо, отчего она отлетела назад и ударилась головой об тумбу, а когда стала поворачиваться, чтобы встать, Бакуменко нанес ей два удара ногой в область груди слева. При этом потерпевшая пояснила, что ранее, поскольку она плохо себя чувствовала и следователь мог понять ее неправильно, неверно указывала в протоколе допроса о том, что изначально конфликт произошел в кухне, в ходе которого Бакуменко ударил ее, а она ударила того в ответ. Обвиняемый Бакуменко Г.Н. на очной ставке подтвердил свои показания, указав, что удар А. он нанес в ответ на удар последней. В то же время подтвердил, что нанес А. не менее двух ударов ногой в область груди слева.

- протокол очной ставки между свидетелем Х. и обвиняемым Бакуменко Г.Н. (л.д.121) в ходе которого Бакуменко Г.Н. указал, что полностью подтверждает показания свидетеля, пояснив, что первым нанесла удар ему А., затем он той нанес удар в лицо, та упала, он подошел и нанес А. два удара ногой в область груди.

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Бакуменко Г.Н. доказанной.

        Действия Бакуменко Г.Н. необходимо квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Об умысле Бакуменко Г.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью А. свидетельствует тот факт, что тяжкий вред здоровью был причинен от нанесенных ногой ударов в жизненно важный орган - грудь, при этом поведение А. не представляло никакой опасности для Бакуменко Г.Н., оно не было противоправным, не находился Бакуменко и в состоянии аффекта поскольку обоюдный конфликт между потерпевшей и подсудимым, которые являлись сожителями, продолжался в течение определенного времени, оба находились в состоянии алкогольного опьянения и действия Бакуменко Г.Н. носили умышленный характер и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью, при этом позицию подсудимого об отсутствии умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд считает позицией защиты в целях избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

          Более того, само телесное повреждение в виде закрытой травмы груди, переломов ребер с повреждением легкого свидетельствует о том, что удары ногой по телу были нанесены с определенной приложенной силой, при этом эксперт отрицает возможность получения таковых повреждений при падении с высоты собственного роста, в том числе, и на предмеры мебели, что также свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

         Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью подтвержден выводами эксперта № 14295 (л.д.102).

          При этом, довод подсудимого Бакуменко Г.Н. о том, что первой удар рукой по лицу ему нанесла А. опровергается показаниями потерпевшей А., которые та подтверждала и на очной ставке с Бакуменко Г.Н., а тот факт, что свидетели Х. и Т. подтверждали данную версию подсудимого, не может свидетельствовать о правдивости показаний Бакуменко Г.Н., поскольку данные свидетели, являясь товарищами последнего, желают умалить вину Бакуменко Г.Н. из чувства ложного товарищества, при этом данная позиция подсудимого ни коим образом не влияет на квалификацию его действий, поскольку Бакуменко Г.Н. в судебном заседании подтвердил факт нанесения удара ногой в область груди потерпевшей.

         В то же время, довод подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес А. один, а не два удара ногой также суд находит несостоятельным, поскольку суд в этой части также доверяет показаниям потерпевшей о количестве ударов, поскольку и сам Бакуменко Г.Н. в ходе предварительного следствия - при проверке показаний на месте, на очной ставке с потерпевшей подтверждал факт нанесения А. двух ударов ногой в область груди, а потому показания Бакуменко при проверке показаний на месте, на очной ставке в части нанесения количества ударов ногой суд признает правдивыми.

         Тот факт, что из показаний свидетеля Т. (л.д.32) вообще не следует о факте нанесения подсудимым ударов ногой потерпевшей, не может свидетельствовать о том, что удары не наносились, поскольку из показаний свидетеля следует, что он некоторое время в момент конфликта находился на балконе, а потому суд считает, что свидетель мог не видеть всех действий подсудимого по отношению к потерпевшей, тогда как факт нанесения ударов ногой подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимого Бакуменко Г.Н., в том числе, и в ходе предварительного следствия.

        Кроме того, не смотря на то, что эксперт говорит об одном ударном воздействии в область груди, однако потерпевшая, сам Бакуменко в ходе предварительного следствия говорил о нанесении двух ударов ногами, а потому к данным выводам эксперта о количестве ударных воздействий в область груди суд относится критически, поскольку в судебном заседании установлено, что нанесено два удара в область груди, от которых был причинен тяжкий вред здоровью, а выводы эксперта могут объясняться различной силой нанесенных ударов.

        При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Бакуменко Г.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких против жизни и здоровья, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.

       С учетом тяжести совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Бакуменко Л.Н. наказание в виде лишения свободы, размер лишения свободы определить с учетом положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания.

        В то же время, с учетом наличия вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также тот факт, что после случившегося потерпевшая продолжала сожительствовать с подсудимым, суд полагает, что исправление Бакуменко Г.Н.. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает возможным установить ему в соответствии со ст.73 УК РФ испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

        Исковые требования прокурора САО г.Омска о взыскании с Бакуменко Г.Н. 8 289 рублей 50 копеек в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № 1 им.А.Н. Кабанова подлежат удовлетворению как законные, обоснованные.

        Что касается исковых требований потерпевшей А., которые отражены в поступившем в суд заявлении (л.д.175), суд полагает в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ необходимым оставить их без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебном заседании не участвовала, свои исковые требования не подтвердила и не обосновала, при этом за ней сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Бакуменко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакуменко Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, в течение 2 -х месяцев пройти консультацию врача-нарколога.

         Меру пресечения Бакуменко Г.Н. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства - мужские рубашку и джинсовые брюки оставить Бакуменко Г.Н., два фрагмента ткани, полотенце уничтожить.

         Взыскать с Бакуменко Г.Н. в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № 1 им.А.Н. Кабанова в счет возмещения затраченных на лечение А. средств - 8 289 рублей 50 копеек.

         Исковые требования А. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года