Приговор-Васильева Ю.А.



ПРИГОВОР №1-245/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В.

подсудимой Васильевой Ю.А.

защитника Пуликова А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., и Ежова А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Ю.А., ...

...

...

...

... ранее судимой:

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года около 03 часов 30 минут Васильева Ю.А., находясь в квартире ... дома ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук ..., стоимостью 50000 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив гр-ну Г. материальный ущерб. Ноутбук продала в ломбард за 5500 руб.

Подсудимая Васильева Ю.А. виновной себя не признала и показала суду, что в ... года Щ. познакомила ее с братьями Г. и Ф.. ... года она со Щ., И. около 22 часов приехали к Ф. в гости, там находились еще 2 друга потерпевшего. Все, кроме нее, распивали спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи она предложила И. и Щ. поехать домой, но девушки уговорили ее еще остаться, в результате все уснули. Около 3 часов она разбудила девушек, они вызвали такси. Когда все обувались, И. пошла в туалет, позвала Щ., которая вернулась в квартиру, она же прошла в такси и села на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время пришли девушки, сели на заднее сиденье, предложили поехать в ... но она отказалась, и пошла домой. Когда ехала в такси, обернувшись, увидела, что у девушек в руках был ноутбук. Участия в продаже ноутбука она также не принимала. И. и Щ. оговаривают ее, т.к. хотят избежать уголовной ответственности. К. и Т. ее на следствии также оговорили, т.к. они являются друзьями Щ. и И. Я. видел ее несколько раз в своем магазине, запомнил ее лицо и поэтому ошибается, что она с парнями продавала ноутбук.

Из показаний потерпевшего Г. усматривается, что ... года он со своим братом Ф. приехали в ... на сессию, на три недели сняли квартиру ... в доме ... по .... ... года по ...- каналу познакомились с Васильевой Юлией и Щ. *. ... года обе девушки с еще одной своей знакомой И. * около 22 часов приехали к ним в гости, вместе они распивали спиртные напитки. Около 3 часов все легли спать. В 8 утра его разбудил брат, и сообщил, что девушки ушли, а с холодильника на кухне пропал ноутбук ...», который он покупал в 2009 года за 50000 руб. Обратились в милицию. В ходе следствия ему ничего не возвращено. Просит взыскать сумму причиненного ущерба. Ущерб для него является значительным, его заработок составляет 30000 руб., иждивенцев не имеет. л.д.73-75, 100).

Свидетель Щ. показала в судебном заседании, что ... вечером около 22 часов она с Васильевой Ю.А., И. приехали в гости к молодым людям, которые проживали по ул..... Здесь они пили пиво, затем все легли спать. Ночью около 3 часов 30 минут ее разбудила И. и позвала ехать домой. Втроем они стали выходить из квартиры, Васильева выходила последней. На улице она увидела, что Васильева Ю.А. держит под курткой ноутбук, который она видела в квартире на кухне на холодильнике. Она предложила подсудимой вернуть ноутбук, но та ответила, что все будет нормально. На такси они приехали домой, Васильева Ю.А. ночевала у нее, а И. ушла к себе. Утром ей звонил потерпевший, Васильева Ю.А. отправила ему смс-сообщение, что они на учебе и перезвонят ему в 16 часов. Затем подсудимая с ее телефона позвонила своему знакомому и попросила его помочь продать ноутбук. Через некоторое время она с Василевой Ю.А. встретились с двумя парнями, знакомыми подсудимой, прошли в ломбард, находящийся в ..., где Васильева Ю.А. с парнями, по паспорту одного из них, продали ноутбук за 5500 руб.

Свидетель И. дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Щ., дополнив, что через день после случившегося, она видела Щ., которая сказала, что ноутбук, похищенный Васильевой Ю.А., последняя с парнями, знакомыми подсудимой, заложили в ломбард.

Свидетель Я. показал суду, что он работает приемщиком в ломбарде ... по .... В день, когда он принимал ноутбук, в ломбард его пришли сдавать 2 парня и девушка - Васильева Ю.А. Последняя в продаже ноутбука участия не принимала, просто стояла в метре от парней. Он принял этот ноутбук по паспорту одного из парней, заплатив 5500 руб. О продаже сделал запись в учетной тетради. Уверен, что девушка, пришедшая с парнями, подсудимая, поскольку хорошо запомнил ее лицо.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Т. усматривается, что ... года около 12 часов ему позвонила девушка Ю. с которой он познакомился 15 или 16 января в магазине ... Ю. пояснила, что ей срочно нужно продать или заложить ноутбук, и попросила его помочь в этом, обещая за это 500 руб. Он согласился, и пришел к Ю., которая находилась со своей подругой также * После этого он позвонил К. и попросил по его паспорту заложить в ломбард ноутбук. Вчетвером они на такси приехали к магазину в ..., прошли в ломбард, где Ю. передала К. ноутбук, а тот по своему паспорту продал его за 5500 руб. Деньги К. передал Ю. а она ему дала из них 500 руб. л.д.56-57).

Свидетель К. в ходе досудебного производства по делу показал, что ... года ему позвонил Т. и попросил по его паспорту заложить ноутбук его знакомой девушки в ломбард. Он согласился. Встретился с Т. и его двумя знакомыми девушками, одна из которых, как позднее узнал, была Васильева Ю.А. Вчетвером на такси они приехали к магазину в ... на ... берегу, прошли в ломбард, где Васильева Ю. передала ему ноутбук, и он его заложил за 5500 руб. по своему паспорту. Деньги передал Васильевой Ю.А., а она дала ему с Т. 500 руб. л.д.54-55).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: заявлением Г. л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ... в ... л.д.5-9); протоколом очной ставки И.-Васильева Ю.А., Т.-Васильева Ю.А., К.-Васильева Ю.А. л.д.46-51,58-61,62-65); протоколом выемки в ломбарде учетной тетради, а также осмотра ее л.д.87-90); протоколом очной ставки Я.- Васильева Ю.А. л.д.95-97).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, исходя из материального положения потерпевшего, имеющего существенный ежемесячный доход в 30000 руб., отсутствие у него каких-либо иждивенцев, а также того обстоятельства, что ноутбук не является предметом первой необходимости, и, судя по роду деятельности потерпевшего - он электромонтер, не используется им в профессиональной деятельности, и утрата данного имущества, по мнению суда, не могло поставить потерпевшего в затруднительное материальное положение.

Доводы подсудимой о том, что она не похищала ноутбук, а сделали это И. со Щ., суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами. Так, свидетели И. и Щ. показали, как на следствии, так и в суде, что Васильева Ю.А. последней выходила из квартиры потерпевшего, и видели, что она прячет под своей курткой ноутбук. Свидетель Т. показал, что именно Васильева Ю.А. позвонила ему и попросила продать ноутбук. Свидетель К. также пояснил, что по просьбе Т. он по своему паспорту продал в ломбард ноутбук, который ему передала Васильева Ю.А. Данные показания указанные свидетели подтвердили и на очных ставках с Васильевой Ю.А. Более того, свидетель Я. суду показал, что пришли продавать ноутбук к нему в ломбард 2 парней и девушка, в которой он уверенно опознал подсудимую. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, к позиции же подсудимой суд относится критически, расценивая ее как способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Васильевой Ю.А., характеризующейся удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст.

Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей преступление корыстной направленности в столь не продолжительный срок после условного осуждения (прошло менее 2 месяцев) за совершение аналогичного преступления, и в период испытательного срока, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить Васильевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, по этим же мотивам отбывать его в колонии общего режима, и с отменой в силу ст.74 ч.4 УК РФ условного осуждения по приговору ... суда ... от ... года, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

В силу ст.132 ч.6 УПК РФ суд освобождает Васильеву Ю.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом в силу ее имущественной несостоятельности, поскольку подсудимая официально нигде не трудоустроена, на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Исковые требования потерпевшего Г. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Васильевой Ю.А. по приговору ... суда ... от ... года.

И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору ... суда ... от ... года окончательно к отбытию Васильевой Ю.А. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: учетную тетрадь оставить у Я.

Взыскать с Васильевой Ю.А. в пользу Г. 50000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: