Дело № 1-617/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимого Дюсупова Р.С., защитника-адвоката Федорук Л.В., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевших Л.Е.А., Л.К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Дюсупов Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Дюсупов Р.С., находясь на ООТ «У.» вблизи <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, потребовал у ранее незнакомого несовершеннолетнего Л.К.С. показать содержимое карманов, на что получил отрицательный ответ. Дюсупов указал на левый карман куртки Л.К.С., где находился сотовый телефон «SamsungGT-S5570», принадлежащий Л.Е.А., стоимостью 8000 рублей, с картой памяти объемом 512 МВ стоимостью 120 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и потребовал передачи телефона. Л.К.С. достал телефон и держал его в руке. Дюсупов умышленно из корыстных побуждений выхватил указанный телефон и положил себе в карман, то есть открыто похитил его. На неоднократный законные требования Л.К.С. вернуть сотовый телефон Дюсупов не реагировал. Л.К.С., осознавая, что Дюсупов не вернет телефон, покинул место происшествия. Дюсупов распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.К.С. материальный ущерб на общую сумму 8120 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Дюсупов Р.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Дюсуповым Р.С. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Никифоровым Е.С., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дюсупова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Дюсупов Р.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 6), возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что другие альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение его цели. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дюсупова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру принуждения в отношении Дюсупова Р.С. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Дюсупову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей, оставить в распоряжении Л.Е.А. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 года