приговор от 29.11.2011 по делу №1-545/2011 в отношении Бекишева Д.В.



Дело № 1-545/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года           г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственных обвинителей Троеглазова Е.И., Крутиковой Л.В.,

подсудимого Бекишева Д.В.,

защитника-адвоката Запевалова П.Н.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Бекишев Д.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекишев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23.59 часов до ДД.ММ.ГГГГ 00.30 часов, точное время следствием не установлено, Бекишев Д.В., находясь у первого подъезда <адрес>, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,3 гр., К.К.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Бекишев не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку К.К.Н. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, органами предварительно следствия Бекишев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ также приготовил для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,48 гр. Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Бекишев не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 00.36 часов был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного заседания Бекишев Д.В. вину по факту покушения на сбыт признал полностью и пояснил, что с 2005 года периодически употребляет наркотическое вещество «героин». В тот вечер он ехал домой, до этого на автовокзале приобрел для себя 0,3 гр. героина. Ему позвонил К.К.Н. и попросил купить «половинку», он решил помочь, так как ранее К.К.Н. ему неоднократно помогал в приобретении наркотиков. Когда он подъехал к <адрес>, то у первого подъезда его ждал К.К.Н.. Он передал К.К.Н. «половинку» героина, а тот 500 рублей. Как только К.К.Н. отошел, он был задержан сотрудниками полиции, которым при досмотре сообщил о наличии героина для личного употребления и 500 рублей. Досмотр проводился в присутствии понятых, велась видеосъемка.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.К.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он обратился к сотрудникам полиции ОП и сообщил о том, что Бекишев Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Он изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении. После этого они проехали в здание УПП ПП «З.» по <адрес>, где он позвонил Бекишеву и попросил продать «героин». Бекишев сообщил, что направляется в <адрес>, и при нем имеется «героин», попросил подождать у первого подъезда <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой, которую ему передали для приобретения наркотического средства «героин» у Бекишева. Кроме того сотрудник полиции передал ему диктофон «Cenix» для фиксации разговоров. Он направился во двор <адрес> и стал ожидать прихода Бекишева. Через некоторое время подъехала автомашина «Нисан» белого цвета, из которого вышел Бекишев. Встретившись, они поздоровались, и он передал Бекишеву 500 рублей, а взамен получил сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством «героин». Он взял сверток и направился УПП ПП «З.», где в присутствии двух понятых добровольно его выдал. Сверток был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Кроме того, он выдал диктофон, который также был упакован, опечатан и заверен подписями. При этом пояснил, что некоторое время назад он приобрел «героин» у Бекишева за 500 рублей (л.д.60-62).

Судом также был оглашен протокол очной ставки между свидетелем К.К.Н. и подозреваемым Бекишевым Д.В., в ходе которой К.К.Н. дал аналогичные показания, а Бекишев их подтвердил (л.д. 79-82).

Свидетель К.Н.Е. показал, что в середине августа 2011 года стала поступать информация, что Бекишев Д. по кличке «Б.» занимается сбытом наркотического вещества «героин». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно решил выступить К.К.Н.. В вечернее время в опорном пункте по <адрес> в присутствии понятых К.К.Н. досмотрели, выдали помеченные денежные средства и диктофон. К.К.Н. созвонился с Бекишевым, договорились о встрече около <адрес> чего он, К.К.С., Г.М.Е., К.К.Н. и два понятых направились на место встречи. Все остались на углу дома и стали вести визуальное наблюдение, а К.К.Н. направился к подъезду <адрес>. Бекишев подъехал на машине, подошел к К.К.Н., после чего они чем-то обменялись. После того как они разошлись, он произвел задержание Бекишева. В пятом подъезде <адрес> оперуполномоченный Г.М.Е. на лестнице первого этажа в присутствии понятых произвел досмотр задержанного. У Бекишева была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номера которой совпали с протоколом пометки-выдачи денежных средств, а также сверток листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Бекишев пояснил, что деньги он получил от К.К.Н. за продажу последнему наркотического вещества «героин», а изъятый героин хранил для собственного употребления. В дальнейшем Бекишев предоставил им информацию по изобличению лица сбывавшего наркотическое вещество «героин». Было установлено лицо по фамилии Ш., который был задержан, и в отношении которого в дальнейшем было возбуждено уголовное дело.

Аналогичные показания дал свидетель Г.М.Е., который также принимал участие в задержании Бекишева ..

В суде также был допрошен свидетель К.К.С., принимавший участие в указанном ОРМ и осуществивший личный досмотр К.К.Н., в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим веществом «героин», при этом пояснил, что приобрел героин у Бекишева за 500 рублей.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля И.С.Л., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства «героин». Он согласился, также был приглашен второй понятой мужского пола. В их присутствии был досмотрен К.К.Н., согласившийся выступить в качестве покупателя наркотических средств. К.К.Н. была выдана помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей и диктофон. К.К.Н. сообщил, что на выданные деньги должен приобрести наркотическое средство «героин» у Бекишева Д.В. Все участники проследовали к дому <адрес>, а К.К.Н. подошел к первому. Через некоторое время Бекишев и К.К.Н. встретились и чем-то обменялись, после чего К.К.Н. пошел обратно в сторону здания УПП , он со вторым понятым и сотрудником полиции шли следом, К.К.Н. все время находился в поле зрения. В УПП К.К.Н. добровольно выдал сотруднику полиции из ладони правой руки один сверток из фрагмента листа бумаги желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован, опечатан, на нем все участвующие лица расписались. Кроме того, К.К.Н. выдал диктофон «Cenix», который упаковали и опечатали. По поводу свертка с веществом К.К.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот некоторое время назад приобрел у Бекишева за 500 рублей. После чего оперуполномоченный извлек диктофон и осуществил запись файла на оптический CD-диск «TDK», который впоследствии был упакован и опечатан (л.д. 46-49).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены аналогичные показания свидетеля К.С.А., выступившего в качестве второго понятого (л.д. 50-53).

Кроме того, судом были оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К.Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время принял участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Бекишева на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда <адрес>. Ход личного досмотра фиксировался на видеокассету, при помощи видеокамеры «Canon». На вопрос о наличии запрещенных веществ или предметов, в том числе денежных средств, Бекишев пояснил, что при себе имеются денежные средства, добытые преступным путем, а также сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством «героин», которое хранится у того для личного употребления. В ходе досмотра у Бекишева была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией, также был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который впоследствии упаковали и опечатали. Бекишев пояснил, что денежные средства получил от продажи наркотического средства «героин» К.К.Н.. По окончании личного досмотра видеокассета с записью также была упакована и опечатана, скреплена подписями (л.д. 57-59).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены аналогичные показания свидетеля О.А.М., выступившего в качестве второго понятого (л.д. 54-56).

Свидетель Б.В.К. показал суду, что Бекишев Д.В. его сын. С 2005 года сын стал употреблять наркотики, до этого употреблял таблетки, которые снимали головную боль из-за перенесенной травмы. Когда стало очевидно, что сын принимает наркотики, семья делала все возможное, чтобы он избавился от наркозависимости. Несколько раз он проходил анонимный курс лечения. В настоящее время очень раскаивается в том, что продал героин парню из их же дома. Просит не лишать сына свободы, назначить курс лечения.

Вину Бекишева Д.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:

Заявление К.К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств (л.д. 16).

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.К.Н., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 17).

Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), согласно которому К.К.Н., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Купюра была помечена путем записи номера и серии в протокол. Выдан диктофон.

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), согласно которому К.К.Н. в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета массой 0.3 гр. (л.д. 39) и диктофон «Cenix», запись с которого была скопирована на CD-диск (л.д. 21), впоследствии диск был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 96-97, 98).

Протокол личного досмотра задержанного Бекишева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана рубашки: одна денежная купюра достоинством 500 рублей и сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета массой 0.48 гр. (л.д. 40). Протоколом указанные предметы были осмотрены (л.д. 107-108), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 109.Видеокассета с записью досмотра также была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 96-97, 98).

Акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бекишева Д.В. на коже обеих предплечий имеются рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для внутривенных инъекций (л.д. 63).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное К.К.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,23 гр. Вещество, изъятое у Бекишева, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,41 гр. Указанные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могло составлять ранее единую массу (л.д. 76-77).

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Бекишева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд принимает за основу обвинения показания Бекишева в суде о том, что он сбыл героин К.К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, которые, в свою очередь, согласуются с показаниями свидетелей К.Н.Е., Г.М.Е., К.К.С., оглашенными в суде показаниями свидетелей К.К.Н., И.С.Л., К.С.А., К.Е.В., О.А.М., полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а также с объективными данными материалов оперативно-розыскного мероприятия в ходе проведенной правоохранительными органами проверочной закупки.

Версия подсудимого, поддержанная его защитником, о том, что в момент, когда к Бекишеву обращался К.К.Н., он не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать и специально приобрел для К.К.Н. еще героина (действовал в интересах приобретателя), на что потратил около 3 часов, не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам происшедшего. Так, К.К.Н., созвонившись с Бекишевым, узнал, что последний уже с героином направляется в сторону <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия, начиная с осмотра покупателя и заканчивая задержанием Бекишева, были проведены в течение одного часа (л.д. 17-22). Суд признает показания К.К.Н. объективными, поскольку они согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с материалами уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу, что Бекишев сбыл наркотическое средство К.К.Н., а не оказывал ему пособничество в его приобретении. Кроме того, К.К.Н. заранее денег на приобретение героина Бекишеву не давал.

Вышеназванные незаконные действия подсудимого Бекишева, установленные судом с использованием результатов проведения названных оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно положениям закона об оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все наркотические средства после осуществления оперативных мероприятий были сразу же изъяты.

Суд квалифицирует действия Бекишева по факту покушения на сбыт наркотических средств К.К.Н. массой 0,3 гр. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года,     ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,3 гр., не является крупным.

Доводы подсудимого Бекишева о том, что изъятый у него героин он намеревался употребить сам и сбывать его не собирался, не были опровергнуты как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний Бекишева, он является наркозависимым и изъятый у него героин он намеревался употребить сам, сбывать его не собирался. О том, что Бекишев является наркоманом с 2005 года, показал и его отец - Б.В.К. Расфасовка изъятого у него героина также не свидетельствует о его намерении сбыть кому-либо это наркотическое вещество. Органы предварительного следствия, обвиняя Бекишева в приготовлении к сбыту изъятого у него героина, строят обвинение в этой части на предположении. Суд считает, что в действиях Бекишева имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В действиях Бекишева также отсутствует субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку она не доказана, поэтому его по указанной статье необходимо оправдать за отсутствием состава преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, характеризующегося удовлетворительно участковым и положительно по работе и соседями, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бекишева Д.В., а также на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Бекишев признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родителей. Кроме того, Бекишев никогда не привлекался к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту постоянной работы, социальные связи не утрачены. В ходе предварительного расследования Бекишев указал на лицо, у которого приобрел наркотическое средство.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести суд полагает необходимым назначить Бекишеву наказание в виде лишения свободы, но размер наказания определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, в связи с чем, применяет правила ст. 64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела санкции статьи. По мнению суда, назначенный размер наказания является справедливым, и в полной мере будет способствовать достижению целей наказания Бекишеву Д.В.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бекишеву Д.В., следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Бекишева Д.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Признать за ним право на реабилитацию в указанной части.

Бекишева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекишеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания Бекишеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин после экспертизы , хранящееся в КХВД ОП УМВД России по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства оставить у законного владельца - Г.М.Е., CD-диск и видеокассету с записями ОРМ хранить в материалах дела, сотовый телефон оставить у Бекишева Д.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года