приговор от 19.12.2011 года по делу №1-608/2011 в отношении Борисовой А.А.



                                             ПРИГОВОР №1-608/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимой Борисовой А.А.

защитника Гортаева К.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Борисовой А.А., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     26.10.2011 года около 17 часов Борисова А.А. с целью хищения чужого имущества подошла к квартире <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникла в жилище П., откуда тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 1110» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 1500 руб., с сим-картой, на счету которой были 195 руб. 92 коп. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1695 руб. 92 коп.

        Подсудимая Борисова А.А. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего (л.д.102) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Борисовой А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Борисовой А.А., характеризующейся удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимой, ранее не судимой, возврат похищенного имущества по принадлежности, суд полагает возможным назначить Борисовой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Борисову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

        Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: коробку, сотовый телефон и зарядное устройство оставить у потерпевшей П.

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года