ПРИГОВОР № 1-583/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 19 декабря 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И., подсудимой Уткиной М.В., защитника - адвоката Латышевой И.Н., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уткиной М.В., .. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Уткина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 29.08.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Уткина М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в .. в .., в ходе ссоры, возникшей на почве ревности с сожителем Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Уткина М.В., удерживая в левой руке нож, нанесла им один удар в область правого бедра Ф., причинив ему проникающее колото-резаное ранение правого бедра, отчего последний упал на пол. От причиненных Уткиной М.В. телесных повреждений Ф. скончался 29.08.2011 года в вышеуказанной квартире. Своими действиями Уткина М.В., согласно заключению СМЭ .. от .., причинила Ф. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правого бедра с наличием колото-резаной раны на наружной поверхности правого бедра и раневого канала, идущего справа налево, снизу вверх, спереди назад и внутри и повреждающего по своему ходу поверхностные глубокие мышцы правого бедра, правую бедренную вену, мышцы таза, пристеночную брюшину, брыжейку толстого кишечника и заканчивающегося в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло за собой смерть вследствие развития геморрагического шока. В судебном заседании подсудимая Уткина М.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что 29.08.2011 года около 13 часов она, ее сожитель Ф. и Т. пошли в гости к Ю., где распивали спиртные напитки. На тот момент она была беременна от Ф.. Находясь на кухне, Ю. стала приставать к Ф.. Она не реагировала на это. Они пошли танцевать, и Ю. продолжила приставать к Ф.. Она сделала им замечания. Ей стало обидно, она приревновала Ф., поэтому она пошла на кухню, взяла нож и нанесла один удар ножом Ф. в область правой ноги. Ф. упал. Она сразу же сняла Ф. штаны, Т. принес тазик с водой, она промыла рану. Кровотечение у Ф. было сильное. Т. зашил Ф. рану, и они продолжили распивать спиртное. Ю. пошла за деньгами, и в это время Ф. умер. Удар ножом нанесла Ф. из-за чувства ревности, рана была серьезная, но «скорую помощь» не вызвали, поскольку Ф. был против этого. Ранее никаких конфликтов с Ф. не было, проживали вместе. В настоящее время она не беременна, поскольку у нее произошел выкидыш. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями потерпевшего и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний потерпевшего З., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что Ф. являлся его братом. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции. Брат сожительствовал с Уткиной, которая сильно ревновала его, из-за чего между ними периодически происходили ссоры, однако, телесных повреждений они друг другу не причиняли (т.1 л.д. 195-198). Свидетель Ю. показала суду, что 29.08.2011 года к ней домой пришли Т., Уткина и Ф.. Они распивали спиртные напитки. Она и Ф. пошли танцевать. В процессе танца она по-дружески поцеловала Ф.. Уткина приревновала ее к Ф., из-за чего возникла ссора между Ф. и Уткиной. Затем, она увидела кровь на правой ноге Ф., как Уткина нанесла тому удар, она не помнит, т.к. была в сильной степени алкогольного опьянения. Кровотечение у Ф. было сильное. Т. сказал ей закрыться в комнате. Через некоторое время она вышла из квартиры за деньгами, а вернувшись через 45 минут, Уткина сообщила ей, что Ф. умер. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ю., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 29.08.2011 года у нее в гостях находились Ф., Уткина и Т.. Они распивали спиртное. Около 17 часов они с Ф. танцевали, и она стала целовать того. Уткина, увидев это, стала ругать их. Уткина побежала в кухню, взяла нож, подошла к Ф. и ударила его ножом в правую ногу. У Федяева побежала кровь. Она ушла в другую комнату. Затем, она ушла за спиртным, а когда вернулась, Уткина сообщила ей, что Ф. умер (т.1 л.д. 87-90). Свидетель Т. показал суду, что 29.08.2011 года он, Ф., Уткина пришли в гости к Ю., где стали распивать спиртные напитки. После этого они пошли танцевать. В ходе танца Ю. обняла и поцеловала Ф. по-дружески. Ф. оттолкнул Ю., после чего на почве ревности между Ф. и Уткиной произошел конфликт, в ходе которого Уткина ударила ножом Ф. в область ноги. У Федяева пошла кровь, ему стало плохо. Уткина принесла воды, стала обрабатывать рану, а он принес нитку с иголкой и зашил рану. После этого, они продолжили распивать спиртное, а через некоторое время Ф. умер. Уткину и Ф. может охарактеризовать с положительной стороны, никаких конфликтов между ними ранее не происходило. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Т., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 29.08.2011 года он, Ф., Уткина и Ю. употребляли в квартире последней спиртные напитки. Около 17 часов он пошел включить музыку и видел, как Ю. стала приставать к Ф., обнимая и целуя его. Ф. отгонял от себя Ю., Уткина на поведение Ю. и Ф. не реагировала. Затем, Ю. и Уткина стали танцевать, а он вышел из комнаты в туалет. Вернувшись в комнату, он увидел, что Уткина предъявляет претензии Ф., в связи с тем, что он не отказывал Ю., когда та целовала его. Затем, Уткина, у которой в руках находился нож, подошла к сидящему на диване Ф., и нанесла тому один удар ножом в правую ногу. У Федяева началось сильное кровотечение. Уткина сразу же вытащила нож и у нее началась истерика. Он зашил Ф. рану, а Уткина обработала ее. Ф. находился в сознании около 1 часа, после чего умер (т.1 л.д. 70-73). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля П., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности о/у ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Омску. 29.08.2011 года около 23 часов к нему была доставлена Уткина, которая обратилась с явкой с повинной о том, что 29.08.2011 года, находясь в .. в .. нанесла своему сожителю Ф. ножевое ранение, от которого тот скончался. Явку с повинной Уткина написала добровольно, без оказания на нее физического и психологического давления (т.1 л.д. 121-123). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Д., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 29.08.2011 года около 15 часов ему позвонила супруга и сообщила, что в квартире Ю. употребляют спиртное и что там происходит драка. 29.08.2011 года около 19 часов 30 минут он поднимался по лестнице домой, и услышал из квартиры Ю. крики и женский плач. Он позвонил в квартиру Ю. и та сообщила ему, что у нее в квартире покойник. Он из .. вызвал полицию (т.1 л.д. 65-69). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Р., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 29.08.2011 года около 14 часов она пришла домой и услышала, что в соседней квартире .. .., где проживает Ю., громко играет музыка и кто-то громко поет. Затем, около 15 часов она услышала, что в квартире Ю. происходит какой-то конфликт. Около 16 часов 30 минут она вновь услышала какие-то крики, слышала удары о стену и женский плач, после чего около 17 часов 30 минут стало тихо. 29.08.2011 года около 19 часов 30 минут пришел ее супруг, который сообщил, что заходил в квартиру к Ю., и та пояснила ему, что у нее в квартире покойник. Муж сходил в .., чтобы вызвать полицию (т.1 л.д. 60-64). Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколом явки с повинной Уткиной М.В. о причинении Ф. телесных повреждений, повлекших смерть последнего (т.1 л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия и трупа - .. в .., в ходе которого обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти и изъяты смывы крови, ножи в количестве 3 штук, моток ниток, трико, двое трусов, фрагмент одеяла, тряпка со следами темного цвета (т.1 л.д. 25-37), заключениями эксперта (экспертиза трупа) .. от .. и .. от .., согласно которым у Ф. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правого бедра с наличием колото-резаной раны на наружной поверхности правого бедра длиной 5 см., и раневого канала, идущего справа налево, снизу вверх, спереди назад и к внутри и повреждающего по своему ходу поверхностные глубокие мышцы правого бедра, правую бедренную вену, мышцы таза, пристеночную брюшину, брыжейку толстого кишечника и заканчивающегося в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло за собой смерть вследствие развития геморрагического шока. Данное телесное повреждение образовалось от одного воздействия какого-либо колюще-режущего предмета типа клинка ножа, шириной клинка не менее 20-21 см, судя по длине раневого канала (т.1 л.д. 54-57, 149-153), протоколом очной ставки между подозреваемой Уткиной М.В. и свидетелем Ю., согласно которому Уткина М.В. признала факт нанесения Ф. одного удара ножом в область бедра, от которого Ф. скончался (т.1 л.д. 91-93), протоколом очной ставки между подозреваемой Уткиной М.В. и свидетелем Т., согласно которому Уткина М.В. признала факт нанесения Ф. одного удара ножом в область бедра, от которого Ф. скончался (т.1 л.д. 94-96), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Уткиной М.В., согласно которому Уткина М.В. пояснила, что после возникшего на почве ревности конфликта с Ф. она нанесла тому в область бедра ножом один удар, отчего Ф. скончался (т.1 л.д. 99-102), протоколом выемки, согласно которому у Уткиной М.В. изъяты кроссовки и олимпийка (т.1 л.д. 106-108), протоколом выемки, согласно которому в БУЗОО ОО «БСМЭ» изъята одежда Ф. (две футболки, трусы, пара носок), а также изъяты образцы крови, срезы ногтей и волос, рана Ф. (т.1 л.д. 111-114), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 115-119), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 120), заключением эксперта .. от .., согласно которому на фрагменте одеяла, на смыве с напольного покрытия, на футболке, на трусах, на паре носок, на правой кроссовке обнаружена кровь, происхождение которой от Ф. не исключается. На смыве из таза, с поверхности кафеля, на нитках, на спортивных брюках, на двух мужских трусах, тряпке, на футболке, на левой кроссовке, на спортивных брюках, в подногтевом содержимом рук трупа Ф. обнаружены следы крови, не исключающие ее происхождение от Ф. (т.1 л.д. 131-137), заключением эксперта .. .. от .., согласно которому повреждения на препарате кожи с трупа Ф. и его штанах по своим форме, размерам, состоянию краев и концов являются колото-резаными. Причинены при едином механизме травмы ударным воздействием плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие «П» образной формы обух с хорошо выраженными ребрами. Длина клинка не менее 20 см., ширина погруженной части клинка в пределах 3-3,5 см., указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа № 1, представленным на экспертизу. Причинение им повреждений на теле и одежде Ф. не исключается. Причинение повреждений клинками ножей № 2 и № 3, представленными на экспертизу исключается. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения могло быть любым, обеспечивающим доступ к повреждаемым областям тела (т.1 л.д. 184-188). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой Уткиной М.В. доказанной. Действия Уткиной М.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По итогам судебного разбирательства, исходя из способа ударного воздействия, орудия преступления - ножа, суд считает, что подсудимая Уткина М.В., нанеся ножом один удар в ногу Ф., действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и ее действия были продиктованы возникшим конфликтом с потерпевшим на почве ревности к Ф., а причиненные ею телесные повреждения, в свою очередь, по неосторожности повлекли смерть Ф.. Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем, подсудимой не оспариваются. Показания подсудимой согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории особой тяжести, а также личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующегося начальником участковых уполномоченных полиции по прежнему месту жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд находит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что она ранее не судима, состояние беременности на момент совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Уткиной М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также изменении в данном случае категории преступления на менее тяжкую, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств преступления. С учетом положений ст. 58 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание подсудимой Уткиной М.В. в ИК общего режима. Дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд считает подсудимой не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уткину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Уткиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Уткину М.В. под стражу в зале суда и поместить ее в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: одежду Уткиной М.В. (олимпийку, штаны, кроссовки), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского районного суда г. Омска - вернуть Уткиной М.В.; одежду Ф. (две футболки, трусы, носки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского районного суда г. Омска - вернуть З., три смыва жидкости бурого цвета, три ножа, трико, 2 трусов, срез фрагмента одеяла, тряпку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского районного суда г. Омска - уничтожить. При отказе названных лиц в получении, вещи Уткиной М.В. и Ф. - уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011н