Приговор по делу №1-523/2011 от 08.12.2011г. в отношении Матюшина М.В.



      П Р И Г О В О Р               Дело №1-523/2011         

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                        09 декабря 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Троеглазова Е.И.

подсудимого Матюшина М.В.

защитника Башкатовой Н.А.

при секретаре Беловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матюшина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матюшин М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 13 ч ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Матюшин М.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Г., вырвав из рук последней, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей в чехле и с сим.картой, не представляющими материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в общей сумме 2 170 рублей, а также не представляющие материальной ценности удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны серия на имя Г. и пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте на имя Г., после чего Матюшин М.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Матюшина М.В. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матюшин М.В. свою вину по ч.1 ст.162 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П. пошел за сигаретами, в ходе чего по <адрес> увидел ранее незнакомую Г., у которой он решил похитить сумку. Он тогда незаметно подошел к Г. и вырвал у последней из рук матерчатую сумку, после чего скрылся. Кричала ли ему вслед Г. и падала ли последняя тогда на землю, он не помнит, так как в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем и совершил данное преступление. Потом он обнаружил в похищенной сумке сотовый телефон «<данные изъяты>» и кошелек, в котором были деньги в сумме 2 170 рублей, а также удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны и пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте на имя Г. Сотовый телефон и деньги он забрал, а сумку с документами выбросил. Свою вину по делу признает полностью, со стоимостью похищенного согласен, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Матюшина М.В. вина последнего в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Матюшина М.В. по существу:

Потерпевшая Г., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показала, что около 11 ч ДД.ММ.ГГГГ она сходила в магазин, после чего пошла домой. Когда она шла в районе <адрес>, то у нее неожиданно из рук вырвали сумку, отчего она упала на колени, упершись при этом левой рукой о землю. После этого она оглянулась назад и увидела молодого парня, который, несмотря на ее крики с просьбами вернуть хотя бы документы, убежал с ее сумкой. В результате этого было похищено ее имущество: матерчатая сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей в чехле и с сим.картой, не представляющими материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2 170 рублей, а также не представляющие материальной ценности удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны и пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте. Кроме этого она при падении повредила свою руку, в связи с чем обращалась за помощью в больницу. В ходе следствия часть похищенного имущества ей было возвращено, при этом она узнала, что преступление в отношении нее совершил ранее незнакомый Матюшин М. (л.д.22-25,74-76)

На следствии свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что около 12 ч ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Матюшиным М. находился в районе <адрес>, в ходе чего Матюшин В. неожиданно пропал. Через некоторое Матюшин М. догнал его и показал матерчатую сумку, из которой Матюшин М. достал и забрал себе деньги в сумме 2 170 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом Матюшин М. пояснил, что нашел указанную сумку. После этого Матюшин М. данную сумку выбросил за забор. Они затем пошли к знакомой Матюшина М. по имени <данные изъяты>, по дороге к которой Матюшин М. подарил ему вышеуказанный сотовый телефон. В последующем данный сотовый телефон «<данные изъяты>», который он на время давал <данные изъяты>, он потерял в состоянии алкогольного опьянения. О том, что указанный сотовый телефон был Матюшиным М. похищен, он узнал только от сотрудников милиции (л.д.42-45)

Свидетель В., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования по делу дала аналогичные по сути показания (л.д.54-56).

Протокол явки с повинной Матюшина М.В., согласно которому последний признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения у пожилой женщины сумки с сотовым телефоном, деньгами и документами (л.д.17)

Постановление о признании Г. потерпевшей (л.д.20-21)

Протокол предъявления лица для опознания, при проведении которого потерпевшая Г. опознала Матюшина М.В. как парня, совершившего ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества Г. (л.д.26-27)

Протокол осмотра места происшествия с участием Матюшина М.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты матерчатая сумка, а также удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны и пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте на имя Г. (л.д.36-38)

Протокола осмотров предметов - изъятых в ходе следствия матерчатой сумки, удостоверения ветерана Великой Отечественной Войны и пластиковой карты на бесплатный проезд в общественном транспорте на имя Г. (л.д.57-58,61-62)

Протокол предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая Г. опознала как свою сумку, обнаруженную при проведении следственных действии с участием Матюшина М.В. (л.д.59-60)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше сумки, удостоверения ветерана Великой Отечественной Войны и пластиковой карты на бесплатный проезд в общественном транспорте (л.д.63)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Матюшина М.В. в отношении потерпевшей Г. подлежат переквалификации с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с исключением из объема обвинения Матюшина М.В. и числа доказательств по делу факта причинения Г. телесных повреждений и заключения судебно-медицинской экспертизы последней.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Матюшин М.В., будучи судимым за совершение аналогичного корыстного преступления, в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил имущество потерпевшей Г. на общую сумму 3 170 рублей, после чего Матюшин М.В. с места происшествия с похищенным скрылся, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Матюшиным М.В., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами предъявления лица и предмета для опознания, иными материалами уголовного дела.

При переквалификации действий подсудимого Матюшина М.В. суд исходит из того, что при событиях ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Г. телесные повреждения получила не в результате умышленных противоправных действий Матюшина М.В., а при собственном падении в ходе совершения Матюшиным М.В. открытого хищения чужого имущества, с умыслом на что Матюшин М.В. и действовал, что полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Веских доказательств и данных о том, что подсудимый Матюшин М.В. телесные повреждения Г. причинил умышленно при совершении нападения на последнюю, в том числе с целью подавления возможного сопротивления, в материалах дела не имеется и в суд не представлено, в связи с чем инкриминирование следствием Матюшину М.В. преступления по ч.1 ст.162 УК РФ, что было поддержано в судебном заседании стороной обвинения, является необоснованным. Доводы представителя государственного обвинения о том, что подсудимый Матюшин М.В. при совершении преступления в отношении Г. должен и мог предвидеть, что потерпевшая Г. в силу своего возраста при обстоятельствах хищения у последней имущества могла получить телесные повреждения, в том числе повлекших за собой и средний вред здоровью, являются лишь предположением и не могут быть признаны доказательствами Матюшина М.В. по данному уголовному делу.

Суд на основании вышеизложенного приходит к выводу, что подсудимый Матюшин М.В. имущество потерпевшей Г. похитил открытом путем, а не при совершении разбойного нападения, о чем свидетельствует характер действий Матюшина М.В., который при событиях по настоящему уголовному делу только вырвал из рук Г. сумку последней, никаких иных действий в отношении Г. не совершал, что полностью подтверждается показаниями и самой потерпевшей Г., после чего Матюшин М.В. сразу скрылся с места происшествия. Получение потерпевшей Г. в ходе этого при падении телесных повреждений и их тяжесть с учетом фактических обстоятельств преступления не влечет за собой признания в действиях Матюшина М.В. наличия хищения чужого имущества путем разбоя.

Вышеизложенные факты с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимого Матюшина М.В. по настоящему уголовному делу именно по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), вина и причастность в чем подсудимого Матюшина М.В. полностью установлена и доказана материалами уголовного дела.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матюшина М.В., признает явку с повинной последнего, его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества с возвращением его потерпевшей, удовлетворительные характеристики, воспитание в неполной семье.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с положениями ст.63 УК РФ наказание подсудимого Матюшина М.В., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Матюшиным М.В. преступление относится к категории средней тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Матюшина М.В., а также данные о личности подсудимого Матюшина М.В., что в совокупности с учетом наличия в действиях Матюшина М.В. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Матюшину М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с применением положений ст.58 УК РФ и правил рецидива. Оснований для назначения Матюшину М.В. иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, либо для прекращения настоящего уголовного дела с учетом личности Матюшина М.В. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          

На основании требований п.»В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Матюшину М.В. условно досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Матюшина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному Матюшину М.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Матюшина М.В. окончательно осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матюшину М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Матюшиным М.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матюшиным М.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Матюшин М.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Матюшиным М.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Матюшин М.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                           

                     Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.