ПРИГОВОР№1-614/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимых Бекреева А.А. и Юрченко В.Ю. защитников Куликова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, и Башкатовой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бекреева А.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, Юрченко В.Ю., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее суди- мого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 07.10.2011 года в период с 15 до 16 часов, Бекреев А.А. по предварительному сговору с Юрченко В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришли к дому <адрес>, где Бекреев А.А. согласно отведенной ему роли перелез через ограждение во двор указанного дома, открыл запирающее устройство калитки, впустил во двор Юрченко В.Ю. После чего оба подсудимых через незапертую дверь незаконно проникли в жилище Е., и, воспользовавшись тем, что Н. спала, в поисках ценного имущества осмотрели жилище потерпевшего, и отсоединили от телевизора ДВД-плеер <данные изъяты> После чего Юрченко В.Ю. стал отсоединять системный блок, однако в этот момент Н. проснулась, закричала на подсудимых. Последние же, осознавая, что их действия стали явными для Н., с ДВД-плеером, с места происшествия скрылись, открыто похитив указанное имущество Е. на сумму 4700 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Бекреев А.А. и Юрченко В.Ю. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бекреева А.А. и Юрченко В.Ю. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем в категории тяжких, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной обоих, наличие на иждивении Юрченко В.Ю. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бекреева А.А. суд не усматривает. И учитывая, что Бекреев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Бекреева А.А. у суда не имеется. К отягчающим наказание обстоятельствам с отношении Юрченко В.Ю. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ. Оснований для применения к Юрченко В.Ю. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Исковые требований потерпевшего Е. подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ как обоснованные. Подсудимые иск признали. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Бекрееву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения в отношении Бекреева А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Юрченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Юрченко В.Ю. изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: гарантийный талон, системный блок оставить у потерпевшего Е.. Взыскать с Бекреева А.А. и Юрченко В.Ю. солидарно в пользу Е. 4700 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Юрченко В.Ю.. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года