приговор от 21.12.2011 года по делу №1-588/2011 в отношении Кондур Е.М. и Барзенковой Л.А.



                                     ПРИГОВОР №1-588/2011

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимых Кондур Е.М. и Барзенковой Л.А.

защитников Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер , Кукуйцевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А., Скращук В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Кондур Е.М., ...

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

                                                                            Барзенковой Л.А., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> не су-

                                                                            димой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кондур Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Барзенкова Л.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Кроме того, обе подсудимые незаконно хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Барзенкова Л.А., имея умысел на содействие Н. в незаконном приобретении наркотических средств, 15.09.2011 года в период времени с 20 часов 43 минут до 21 часов 55 минут, находясь у дома <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретилась с Н., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, и получив от него деньги в сумме 1000 руб. на приобретение героина, проехала на остановку <данные изъяты> <адрес>, где незаконно приобрела у Кондур Е.М., а последняя, соответственно, незаконно сбыла, наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,85 гр., передав Кондур Е.М. 1000 руб. После чего Барзенкова Л.А. не позднее 21 часа 55 минут 15.09.2011 года проехала к дому <адрес> и передала Н. приобретенное для последнего наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,85 гр. Однако, свои преступные действия подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в день проведения ОРМ обе были задержаны, а наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, 15.09.2011 года Кондур Е.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство,содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, общей массой 1,73 гр., что является крупным размером, когда была задержана около 22 часов 35 минут у дома 40 по ул.Бородина в <адрес> после проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, 15.09.2011 года Барзенкова Л.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство,содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, общей массой 0,74 гр., что является крупным размером, когда была задержана около 21 часа 55 минут у <адрес> в <адрес> после проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

           Подсудимая Кондур Е.М. виновной себя признала частично и показала суду, с ... она употребляет наркотические средства, в последнее время 2 грамма героина в день. С Барзенковой Л.А. ранее вместе употребляла героин. 15.09.2011 года ей позвонила Барзенкова Л.А. и попросила помочь в приобретении героина. Она согласилась, перезвонила Барзенковой Л.А. и назначила ей встречу у <данные изъяты> рынка. Около 18 часов Барзенкова Л.А. приехала на встречу на автомобиле, она села к ней в машину, вместе они доехали до остановки <данные изъяты> где обе вышли из автомобиля. Находясь на улице, она передала Барзенковой Л.А. 1 сверток, в котором были 2 или 3 бумажных свертка с наркотиком, а она ей заплатила за это 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб. Она снова села в автомобиль и доехала до дома <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции. В ходе ее личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты переданные Барзенковой Л.А. деньги, а также героин, который она хранила для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Барзенкова Л.А. виновной себя признала частично и показала суду, что в течение 4 лет она употребляет героин в связи с состоянием здоровья. 15.09.2011 года ей позвонил ее знакомый Н. и попросил помочь ему в приобретении героина. Она согласилась и с этой же просьбой позвонила Кондур Е.М. Последняя перезвонила ей через некоторое время и назначила встречу у <данные изъяты> рынка, где должна была передать ей героин на 1000 руб. После этого она встретилась с Н. у магазина <данные изъяты> <адрес> где Н. передал ей деньги на наркотики в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб. Она на автомобиле проехала к <данные изъяты> рынку, где к ней в машину села Кондур Е.М., вместе они доехали до остановки <данные изъяты> где обе вышли из машины, Кондур Е.М. передала ей 1 сверток, в котором были 2 бумажных свертка с героином. А она ей заплатила 1000 руб., которые ей передал Н. После чего она позвонила Н. и сказала ему подойти к дому <адрес>, куда подошла и сама. Здесь она передала Н. весь приобретенный у Кондур Е.М. героин. После чего была задержана и в ходе досмотра у нее обнаружили в кармане джинсов 1 сверток с веществом. Этот сверток ей не принадлежит, считает, что ей его подбросили сотрудники полиции. В содеянном чистосердечно раскаивается. В ходе досудебного производства по делу Барзенкова Л.А. дала в присутствии защитника иные показания в части обнаруженного у нее героина. Так, Барзенкова Л.А. показала, что по пути следования от Кондур Е.М. она переложила часть приобретенного для Н. героина себе для личного употребления, а когда ее задержали, то в ходе досмотра и обнаружили эту часть, которую она хранила в кармане джинсов. (л.д.1164-167).

     Свидетель Н. показал в судебном заседании, что 15.09.2011 года он выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он позвонил своей знакомой Барзенковой Л.А., которую видел накануне и спросил, может ли она помочь купить героин. Та перезвонила ему и сказала, чтобы он подходил к дому <адрес>. В ГОМе на <адрес> он был досмотрен на запрещенные предметы, таковых у него не оказалось. После чего ему были вручены две 500-рублевые купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол пометки денег. Он встретился по указанному выше адресу с Барзенковой Л.А, передал ей помеченные деньги, она села в такси и уехала. Минут через 10 Барзенкова Л.А. позвонила ему и сказала, чтобы он подходил к дому <адрес>. Он прошел туда, встретился с Барзенковой Л.А, и та передала ему один полимерный сверток, в которым были два бумажных с наркотиком. Он прошел в ГОМ и добровольно выдал приобретенный героин, пояснив, что купил его у девушки по имени Л. на помеченные деньги.

Свидетель Г. показал суду, что 15.09.2011 года поступила оперативная информация, что Барзенкова Л.А. может купить героин у Кондур Е.М. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступал Н. Последний был досмотрен в помещении дома <адрес>, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего покупателю вручили две 500-рублеве купюры и диктофон. Н. созвонился с Барзенковой Л.А., договорился с ней о встрече у магазина <данные изъяты> <адрес> и о покупке героина. Он осуществлял визуальное наблюдение за Н. и видел, как тот встретился с Барзенковой Л.А., передал той деньги, Барзенкова Л.А. села в такси и уехала в сторону <данные изъяты> рынка. За ней проехал оперуполномоченный М. Через некоторое время Барзенкова Л.А. позвонила Н. и сказала ему подойти к дому <адрес>. Здесь Н. встретился с Барзенковой Л.А., та ему что-то передала, и покупатель подал условный сигнал, что сделка завершена. Он задержал Барзенкову Л.А., в присутствии понятых дознавателем женского рода был проведен ее досмотр, в ходе которого у подсудимой был обнаружен сверток с веществом. Барзенкова Л.А. пояснила, что это героин, который она приобрела для личного употребления.

    Свидетель М. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показания свидетеля Г.., дополнив, что вел визуальное наблюдение за Барзенковой Л.А., когда та уехала на такси от Н. и видел, как Барзенкова Л.А. доехала до <данные изъяты> рынка, где к ней села Кондур Е.М., они доехали до остановки <данные изъяты>, обе вышли из машины, чем-то обменялись, Кондур Е.М. села в такси и проехала до <адрес>, где у дома были им задержана. Барзенкова Л.А. ушла во дворы по <адрес>. В ходе досмотра Кондур Е.М. были обнаружены помеченные 500-рублевые купюры, а также 3 свертка с порошкообразным веществом. По поводу денег Кондур Е.М. пояснила, что получила их от Барзенковой Л.А. за проданный ей героин, а по поводу свертков, что это героин, который она хранила для личного употребления.

            Свидетель В. дал в судебном заседании такие же показания, как и свидетель Г.

        Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом досмотра Н. и пометки денег от 15.09.2011 года (л.д.17-18); протоколами осмотра Н., в ходе которого последний выдавал полимерный пакет с бумажным пакетом с порошкообразным веществом (л.д.20); протоколом досмотра Кондур Е.М., в ходе которого у последней был обнаружен пакет из полимерной пленки с 3-мя бумажными свертками с веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 1000 руб. с ОРМ «проверочная закупка» (л.д.23); протоколом досмотра Барзенковой Л.А., в ходе которого у задержанной был изъят полимерный пакет с бумажным свертком с веществом светлого цвета (л.д.22); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Н., содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, массой 0,85 гр. и является наркотическим средством (л.д.45); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Барзенковой Л.А., содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, массой 0,74 гр. и является наркотическим средством (л.д.46); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Кондур Е.М., содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, массой 1,73 гр. и является наркотическим средством (л.д.47); заключением химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятое у Барзенковой Л.А., Кондур Е.М., и выданное Н., являются наркотическими средствами, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.76-78); протоколом очной ставки Кондур Е.М.-Барзенкова Л.А. (л.д.83-85); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.116-118,133-134); протоколом очной ставки Г.-Барзенкова Л.А., в ходе которой последняя подтверждала показания свидетеля о том, что при задержании у нее был обнаружен сверток с героином, который она хранила для личного употребления (л.д.124-128); протоколом очной ставки М.-Кондур Е.М. (л.д.129-132); 35-37 т.1).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

         Действия Кондур Е.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Барзенковой Л.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступления не были доведены до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако подсудимые выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина одной и способствование его приобретению другой. Судом установлено, что изначально покупатель Н. обращается к Барзенковой Л.А. с просьбой приобрести героин, встречается с ней, передает ей 1000 руб. Барзенкова Л.А. с целью покупки наркотика для Н. едет к Кондур Е.М., приобретает на деньги Н. и для него же героин, возвращается к покупателю и передает ему наркотик. Данные обстоятельства следуют как из допроса самих подсудимых, так и из допроса свидетелей, и материалов уголовного дела. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств. Как видно из установленных обстоятельств дела, Н. фактически привлек Барзенкову Л.А. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, передав ей для этой цели 1000 руб. Барзенкова Л.А., действуя в интересах Н., купила для последнего наркотическое средство. И, следовательно, Барзенкова Л.А. своими действиями способствовала приобретению Н. героина. Барзенкова Л.А., по мнению суда, содействовала незаконному приобретению наркотических средств, не смотря на то, что фактически участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поскольку ОРМ проходило помимо ее воли, и она не знала о проведении этого оперативного мероприятия. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимых, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия подсудимых по фактам обнаружения при них в ходе личных досмотров наркотических средств суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Доводы обвинения о том, что изъятый у подсудимых героин, они приготовили к дальнейшему сбыту, голословны и ничем не подтверждены. Так, и Кондур Е.М., и Барзенкова Л.А. с самого начала предварительного расследования утверждали, что хранили изъятый у них героин для собственного употребления, о чем они заявили еще при своем задержании. Данные показания подтвердили в суде и свидетели Г., М. и В. О том, что подсудимые являются лицами, употребляющими наркотические средства, свидетельствует и протокол их освидетельствования. Само же по себе количество изъятого вещества и предшествующая продажа героина Н. еще не говорят о цели дальнейшей реализации обнаруженного у подсудимых наркотического вещества.

Заявление Кондур Е.М. и Барзенковой Л.А. перед началом их досмотров, что у них имеется при себе наркотическое средство героин, суд не может признать добровольной выдачей, поскольку подсудимые были задержаны в ходе проведения ОРМ «Проверочная» закупка», и их досмотр был бы неизбежен, а заявление обеих о наличии при них запрещенных предметов явилось вынужденным.

Доводы подсудимой Барзенковой Л.А. о том, что изъятый у нее героин был ей подброшен сотрудниками полиции, суд считает не состоятельными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, согласно протокола досмотра Барзенковой Л.А. последняя в присутствии понятых на вопрос о запрещенных предметах, пояснила, что при ней имеется героин, который и был обнаружен в ходе ее осмотра. (л.д.22). Более того, свидетель Г. также пояснил суду, что в ходе досмотра Барзенковой Л.А. был обнаружен героин, и по поводу его хранения она пояснила, что купила его для личинного употребления. Сама Барзенкова Л.А. в ходе всего предварительного расследования в присутствии защитника также утверждала, что из приобретенного для Н. героина, часть оставила себе, чтобы потом употребить. Данные показания Барзенкова Л.А. подтвердила и на очной ставки со свидетелем Г. Данные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и суд кладет их в основу обвинительного приговора. Позицию же подсудимой Барзенковой Л.А. в судебном заседании суд расценивает как стремление преподнести события произошедшего в более выгодном для себя свете.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, отнесенного законодателем к категории у Кондур Е.М. - особо тяжкого и небольшой тяжести, у Барзенковой Л.А. к небольшой тяжести, и данные о личности: обе характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние обеих, состояние здоровья Барзенковой Л.А., наличие на иждивении у обеих малолетних детей. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения 64 УК РФ. Однако, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Кондур Е.М. минимально возможное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228-1 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний, а Барзенковой Л.А., учитывая, наличие у нее троих детей и тяжелого заболевания, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения у Кондур Е.М. категории преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.

В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда денежных средств из федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Кондур Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить Кондур Е.М. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Кондур Е.М. изменить на содержание под стражей.

Барзенкову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) окончательно Барзенковой Л.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Барзенковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Барзенковой Л.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин - уничтожить, деньги оставить в распоряжении - ОРПТО ОП СУ УМВД России по г.Омску, сотовые телефоны оставить у Кондур Е.М. и Барзенковой Л.А.; СД-диск и видеокассету - хранить при деле.

Взыскать с Кондур Е.М. в федеральный бюджет 1372 руб. 52 коп. - процессуальные издержки.

Взыскать с Барзенковой Л.А. в федеральный бюджет 1372 руб. 52 коп. - процессуальные издержки.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кондур Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года