приговр №1-560/2011 от 22.11.2011 в отношении Рябова А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-560/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                            22 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Эйсфельда К.А.,

подсудимого Рябова А.В.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.В., .. ранее судимого: ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

18.07.2011 года около 03 часов 10 минут возле .. А/1 по .. в .. инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Омску К. и инспектор данного подразделения Д. остановили автомобиль марки .., под управлением П. с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных п. 19.1 (управление транспортным средством в нарушение правил использования внешними световыми приборами) и п. 2.1.2 (управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности) Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции от 10.05.2010) «О Правилах дорожного движения».

В ходе составления протокола об административном правонарушении в отношении П., Д. было установлено, что остановленный ими автомобиль схож с ориентировкой автомобиля, на котором подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в район .. АО .. скрылись с места происшествия. С целью проверки данной информации Д. подошел к указанному автомобилю и попросил находящегося в нем на переднем пассажирском сиденье Рябова А.В. выйти из автомобиля.

Рябов А.В., отказавшись выполнить законное распоряжение сотрудника милиции Д., попытался скрыться, однако был задержан инспекторами Д. и К. В ходе задержания Рябова А.В., в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» в отношении него были применены специальные средства наручники. Впоследствии Рябов А.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, и назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.

Далее, 18.07.2011 года около 03 часов 20 минут Рябов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля ДПС .. возле .. .. в .., с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, коими являются К. и Д., осознавая, что последние находятся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, имеют звания».. милиции» и «.. милиции», осознавая общественную опасность своих действий, распылил газовый баллон в область лица К. и Д., причинив им физическую боль.

После чего, Рябов А.В. вышел из патрульного автомобиля и продолжил распылять газовый баллон в сторону Д. и К. В целях пресечения противоправных действий Рябова А.В., Д. предупредил последнего о том, что в соответствии со ст. 23 ФЗ «О полиции» применит огнестрельное оружие, после чего сделал один предупредительный выстрел вверх в воздух. В тот момент у Рябова А.В. закончился газ в газовом баллоне, в результате чего он был задержан и помещен в патрульный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рябова А.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Исковых требований по делу не заявлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 73, ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ при назначении наказания, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому в ИК строгого режима.

При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска от .. и окончательно определить Рябову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ...

Изменить Рябову А.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: гильзу и газовый баллон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Омска СУ СК России по Омской области (л.д. 62) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011