приговор от 28.12.2011 года по делу №1-584/2011 в отношении Петрова И.В.



ПРИГОВОР №1-584/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                                                                   г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Петрова И.В.

защитника Нечаевой С.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Петрова И.В., ....

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> судимо-

                                                                            го: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в ряде случаев с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.08.2011 года около 18 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, отжал входную дверь и незаконно проник в квартиру № <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты>, где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления состоящие из 8 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4800 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Кроме того, 10.08.2011 года около 17 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты>, где при помощи неустановленного предмета демонтировал и тайно похитил один алюминиевый радиатор отопления состоящий из 5 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 11.08.2011 года около 13 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру № <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> где при помощи неустановленного следствием предмета демонтировал и тайно похитил три алюминиевых радиатора отопления состоящие из 8 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 7200 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Кроме того, 16.08.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к административному зданию по <адрес>, где прошел к офису , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета сломал навесной замок на входной двери в офис, незаконно проник туда и тайно похитил:

- две настольные лампы, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей;

- электрический чайник фирмы «<данные изъяты> с подставкой, стоимостью 300 рублей;

- вентилятор фирмы <данные изъяты> стоимостью 400 рублей;

- светильник <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Э. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

        Кроме того, 18.08.2011 года около 15 часов подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру , принадлежащую Т., где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 6 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 3600 рублей, один алюминиевый радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимостью 300 рублей за секцию, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

        Кроме того, 19.08.2011 года около 14 часов подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 6 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 3600 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Кроме того, 20.08.2011 года около 17 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. , рукой выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру , где демонтировал и тайно похитил три алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 6 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 5400 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Кроме того, 21.08.2011 года около 14 часов подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 8 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4800 рублей, один алюминиевый радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Кроме того, 22.08.2011 года около 15 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру , где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 8 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4800 рублей, один алюминиевый радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Кроме того, 22.08.2011 года около 18 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел к кв. вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в указанную, где демонтировал и тайно похитил два алюминиевых радиатора отопления, состоящие из 8 секций каждый, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 4800 рублей, один алюминиевый радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями О. материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 30 минут 26.08.2011 г. по 09 часов 20 минут 27.08.2011 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где подошел к пластиковому окну, ведущему в помещение, расположенное на цокольном этаже вышеуказанного дома со стороны проезжей части улицы <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил пластиковое окно, незаконно проник в помещение цокольного этажа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:

- 3 бочка от унитаза фирмы <данные изъяты> стоимостью 4070 рублей каждый, общей стоимостью 12 210 рублей;

- 3 раковины фирмы <данные изъяты> стоимостью 665 рублей каждая, общей стоимостью 1995 рублей;

- теплый пол-люкс мини <данные изъяты> стоимостью 10 887 рублей;

- 3 пьедестала от раковины фирмы <данные изъяты> стоимостью 549 рублей каждый, общей стоимостью 1647 рублей;

- 3 смесителя для умывальника фирмы <данные изъяты> стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 2 700 рублей.

а так же имущество принадлежащее В., а именно:

- перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей;

- болгарка фирмы <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей;

С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 29439 рублей, а так же В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, 02.09.2011 года около 12 часов Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где подошел к пластиковому окну, ведущему в помещение, расположенное на цокольном этаже вышеуказанного дома со стороны двора дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил пластиковое окно, и незаконно проник в техническое помещение цокольного этажа, где демонтировал и тайно похитил десять шаровых кранов, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 20 минут 02.09.2011 г. по 09 часов 30 минут 03.09.2011 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где подошел к пластиковому окну, ведущему в помещение, расположенное на цокольном этаже вышеуказанного дома со стороны проезжей части ул. <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил пластиковое окно, незаконно проник в помещение цокольного этажа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно:

- перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей;

- электродрель в корпусе зеленого цвета стоимостью 1 000 рублей;

- сварочная маска стоимостью 500 рублей;

- 2 пачки электродов стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 100 рублей;

- два унитаза стоимостью 4600 рублей каждый, общей стоимостью 9 200 рублей;

- 10 баллонов монтажной пены стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей;

- два рулона обоев флизилиновых, стоимостью 1085 рублей каждый, общей стоимостью 2170 рублей;

- фотообои стоимостью 525 рублей;

- 4 баллона жидких гвоздей, стоимостью 170 рублей каждый, общей стоимостью 680 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17875 рублей.

Кроме того, в период времени с 08 часов 30 минут по 21 час 00 минут 12.09.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Петров И.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>, где прошел на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой, неустановленного в ходе предварительного следствия предметом, отжал входную дверь, незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно:

- четыре автомобильных покрышки фирмы <данные изъяты> стоимостью 6 200 рублей за каждую, общей стоимостью 24 800 рублей;

- лодку надувную двухместную <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей;

- удочки телескопические в количестве 6 штук, стоимостью 340 рублей каждая общей стоимостью 2040 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на сумму 33840 рублей.

        Подсудимый Петров И.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного расследования Петров И.В. в присутствии защитника дал следующие показания. 05.08.2011 года около 18 часов он находился <адрес>. Когда он подходил к <адрес>, то увидел строящийся дом, расположенный <адрес>. Он прошел во двор дома и зашел в 3 подъезд, поднялся на пятый этаж, где увидел, что входная дверь квартиры деревянная, заперта на врезной замок. С помощью разводного ключа он отжал входную дверь в квартиру и проник туда, с помощью того же разводного ключа открутил два радиатора от стояков центрального отопления, вынес их на улицу и отнес в пункт приема металла, расположенный <адрес>, где сдал их приемщику пункта приема металла Г. за 1300 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. ... около 17 часов он вновь решил совершил кражу из той же квартиры, проник в нее и тайно похитил один радиатор, который он также открутил от стояков центрального отопления. Похищенное сдал Г. за 700 руб. 11.08.2011 года около 13 часов он подошел к дому <адрес> с целью хищения какого-либо имущества из строящегося дома. Подошел к третьему подъезду, поднялся на седьмой этаж и увидел, что у одной из квартир стоит входная деревянная дверь, которая заперта на врезной замок. Он нанес удар рукой по двери в то место, где расположен замок и дверь открылась. Он зашел в квартиру, откуда тайно похитил, демонтировав, три радиатора отопления, которые вынес на улицу, где остановил проезжающий автомобиль, проехал в пункт приема металла, и сдал похищенное за 1000 рублей.16.08.2011 года около 16 часов он находился в помещении торгового комплекса <адрес>. Когда он шел по первому этажу, то увидел, что входная дверь в один из офисов закрыта на небольшой навесной замок. С помощью разводного ключа надавил на навесной замок, сломал дужку, проник в данное офисное помещение, откуда похитил: две настольные лампы, электрический чайник, вентилятор и светильник. Похищенные лампы и вентилятор продал неизвестному мужчине, светильник и электрический чайник спрятал на <адрес> в районе парка, впоследствии похищенное имущество он добровольно выдал сотрудникам полиции.18.08.2011 года около 15 часов он подошел к дому <адрес> с целью хищения какого-либо имущества, поднялся на второй этаж дома и увидел, что у одной из квартир, находящейся слева по лестничной площадке, стоит входная деревянная дверь, которая заперта на врезной замок, рукой выбил замок, прошел в квартиру, откуда похитил: 3 три алюминиевых радиатора отопления, которые открутил от стояков. Один радиатор продал Г. за 500 рублей. Два спрятал и позже выдал сотрудникам полиции. 19.08.2011 года около 14 часов он с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, рукой выбил двери квартиры на 7 этаже, проник туда, с помощью разводного ключа открутил 2 радиатора отопления от стояков, которые продал Г. за 1000 рублей. 20.08.2011 года около 17 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес>, ударом руки открыл двери квартиры , откуда, демонтировав, похитил три алюминиевых радиатора отопления, которые продал Г. за 1500 рублей. 21.08.2011 года около 14 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес>, рукой выбил двери на 8-м этаже, проник в квартиру, откуда похитил три алюминиевых радиатора отопления, открутив их от стояков. Похищенное сдал Г. за 1000 рублей.22.08.2011 года около 15 часов с целью хищения он подошел к дому <адрес>, ударом руки выбил двери квартиры , проник в нее, откуда похитил три алюминиевых радиатора отопления, которые он открутил от стояков. Похищенное продал Г. за 1500 рублей. 22.08.2011 года около 18 часов он вновь подошел к дому <адрес>, аналогичным образом проник в квартиру , откуда похитил три алюминиевых радиатора отопления, которые открутил от стояков и сдал их Г. за 1500 рублей. 26.08.2011 года около 23 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес> увидел офисное помещение, расположенное в цокольном этаже вышеуказанного дома, через окно проник туда, и похитил: перфоратор, болгарку. После чего по коридору прошел в другое помещение, откуда похитил: три бочка от унитаза, три раковины, три пьедестала от раковины, три смесителя. Все имущество он вынес через дверь, на улицу к проезжей части <адрес>, остановил такси, и на нем все перевез на <адрес>, где спрятал. На следующий день похищенное имущество продал на рынке <данные изъяты> неизвестному мужчине. 02.09.2011 года около 12 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес>, выдавил пластиковое окно, проник в помещения, откуда открутил 10 кранов от разводки водопровода, сдав их Г. за 150 рублей. 03.09.2011 года около 03 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес>, через окно проник помещение цокольного этажа, откуда похитил: перфоратор, электродрель, сварочную маску, 2 пачки электродов, два унитаза, 10 баллонов монтажной пены, два рулона флизелиновых обоев, фотообои, 4 баллона жидких гвоздей. Похищенное имущество продал водителю такси.12.09.2011 года около 15 часов он с целью хищения подошел к дому <адрес>, с помощью принесенного с собой разводного ключа отогнул ригель замка кладового помещения, проник туда и похитил: четыре покрышки <данные изъяты> резиновую лодку и 6 удочек. На такси похищенное перевез в район ООТ <данные изъяты>, где продал покрышки ранее незнакомому мужчине, как позже узнал М. за 3000 рублей. Лодку и удочки он продал неизвестному мужчине, работающего на автомобиле <данные изъяты> на <адрес> за 2000 рублей. (л.д.155-161 т.3). В судебном заседании дополнил, что деньги от реализации похищенного имущества тратил на наркотики, поскольку употребляет их с .... В содеянном чистосердечно раскаивается.

          Потерпевший А. показал суду, что работает в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты>. Его организация участвует в инвестировании строительства, реконструкции объекта капитального строительства жилого дома <адрес>. В настоящее время данная квартира не жилая, в ней установлена деревянная дверь. ... он был в данной квартире, все было в порядке. ... обнаружил, что дверь открыта, косяк двери в районе замка выбит, а из квартиры пропали два алюминиевых радиатора отопления по 8 секций из комнат и один радиатор отопления по 6 секций из кухни квартиры. Стоимость одной секции составляет 300 рублей, таким образом, стоимость алюминиевого радиатора по 8 секций составила 2 400 рублей, стоимость двух радиаторов составила 4 800 рублей, стоимостью радиатора состоящего из 6 секций составила 1800 рублей. Общая сумма ущерба составила 6 600 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Р. усматривается, что он работает в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Согласно договора на участие в инвестировании строительства реконструкции объекта капитального строительства жилого дома расположенного <адрес> ООО <данные изъяты> приобрело право на квартиру № <адрес>, данная квартира не жилая. Последний раз он был в квартире в начале .... ... около 12 часов он приехал в указанную квартиру, и обнаружил, что входная дверь взломана, и похищены два алюминиевых радиатора отопления, состоящий из 8 секций, стоимость одной секции составляет 300 рублей, таким образом, общая сумма ущерба составила 4800 рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 4 800 рублей. ... около 11 часов он также приехал в кв. <адрес>, и обнаружил, что отсутствует алюминиевый радиатор отопления, состоящий из 5 секций, стоимость одной секции составляет 300 рублей, таким образом, общая сумма ущерба составила 1500 рублей. Данный радиатор был возвращен сотрудниками полиции. (л.д.115-117 т.1, л.д.105-107 т.3). Представитель потерпевшего Л. показал в ходе досудебного производства по делу, что он работает в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Их организация делала ремонт квартир в новостройке <адрес> За произведенную работу в вышеуказанном доме им была передана квартира № <адрес>. ... около 15 часов он приезжал в указанную квартиру, все было в порядке. ... около 16 часов он приехал в квартиру и обнаружил, что замок на входной двери выбит, и пропали 3 радиатора отопления 8 секций каждая, стоимость одной секции составляет 300 рублей, стоимость одного радиатора отопления составляет 2400 рублей, стоимость трех радиаторов отопления составляет 7200 рублей. Таким образом, ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.87-89 т.3).

Потерпевшая Э. показала на следствии, чтоона работает в салоне <данные изъяты> которая расположена в офисе <адрес>. ... около 15 часов 30 минут она вышла из офиса, вернулась через час, и обнаружила, что дверь в офис открыта, дужка замка сломана и похищены: две настольные лампы, стоимость одной 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, электрический чайник фирмы <данные изъяты> с подставкой, стоимостью 300 рублей, вентилятор фирмы <данные изъяты> стоимостью 400 рублей и светильник <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 1300 рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.101-103 т.1, л.д.111-113 т.3)

Потерпевшая Т. показала на следствии, что в ... она приобрела квартиру № <адрес>, квартира была не жилая. Последний раз была в квартире ... около 15 часов, все было в порядке. ... около 14 часов приехала в квартиру и обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, выбит замок, и из квартиры пропали три алюминиевых радиатора отопления, состоящие каждый из 6 секций, стоимостью одной секции 300 рублей, стоимость одного радиатора составила 1800 рублей, общей стоимостью 3 600 рублей. Кроме того, из кухни пропал алюминиевый радиатор, состоящий из 5 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1500 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 5 100 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как среднемесячный доход составляет ... рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.29-31 т.2, л.д.96-98 т.3)         

Представитель потерпевшего Б. показал, что он работает в должности <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты>. Согласно договору уступки у них имеется право на кв.№ <адрес>. ... от сотрудников полиции он узнал, что в период с ... по ... из кв. № <адрес> была совершена кража 2 алюминиевых радиаторов отопления, состоящие каждый из 6 секций, стоимость одной секции составляет 300 рублей, таким образом, общая сумма ущерба составила 3600 рублей. С тот же период времени из их квартиры того же дома были похищены 3 радиатора отопления по той же цене. Желает заявить гражданский иск на сумму 9000 руб. (л.д.73-75 т.2, л.д.120-122 т.3).

Потерпевшая Ф. показала, что она является пайщиком на квартиру <адрес>. Последний раз она была в квартире в конце ..., все было в порядке. ... около 12 часов она приехала в свою квартиру, и обнаружила, что входная дверь выбита и пропало следующее имущество: два алюминиевых радиатора отопления, каждый состоящий из 8 секций, стоимостью одной секции 300 рублей, стоимость одного радиатора составила 2 400 рублей, общей стоимостью 4 800 рублей. Кроме того, из кухни пропал алюминиевый радиатор, состоящий из 6 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1800 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 6 600 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как среднемесячный доход ее семьи составляет ... рублей. Гражданский иск заявлять не желает.(л.д.162-164 т.1, л.д.108-110 т.3).                Потерпевшая О. показала, что у нее есть ... К. с которым они имеют совместную квартиру № <адрес>. По документам квартира является в собственности К., однако приобретали они ее на совместные денежные средства. От К. ей известно, что он последний раз был в квартире ... и там все было в порядке. ... К. решил проверить квартиру и когда приехал, то обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, а именно выбит замок, и из квартиры пропали два алюминиевых радиатора отопления, состоящий каждый из 8 секций, стоимостью одной секции 300 рублей, стоимость одного радиатора составила 2 400 рублей, общей стоимостью 4 800 рублей. Кроме того, из кухни пропал алюминиевый радиатор, состоящий из 6 секций, стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1800 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 6 600 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как среднемесячный доход их семьи составляет ... рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.235-237 т.1)          Из показаний потерпевшего В. усматривается, что он работает по договору <данные изъяты> с Е. <данные изъяты> в офисе, расположенном в цокольном этаже <адрес>. ... около 17 часов 30 минут он закончил работу. ... около 09 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил Ш. и сообщил, что в офис проникли неизвестные лица и похитили имущество. Когда он приехал в офис, то обнаружил, что пропали три бочка от унитаза, три раковины с пьедесталами, три смесителя, а так же его личные инструменты: перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей и болгарка фирмы <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 7 000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как среднемесячная заработная плата составляет ... рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 7 000 рублей. (л.д.115-117 т.2, л.д.93-95 т.3)     Потерпевший Ш. показал в ходе досудебного производства по делу, что ... утром узнал, что из его офиса, расположенного в цокольном этаже <адрес>, совершена кража, похищено его имущество:

- 3 бочка от унитаза фирмы <данные изъяты> стоимостью 4070 рублей каждый, общей стоимостью 12 210 рублей.

- 3 раковины фирмы <данные изъяты> 46х35 см. стоимостью 665 рублей за каждую, общей стоимостью 1995 рублей;

- теплый пол-люкс мини <данные изъяты> стоимостью 10 887 рублей;

- 3 пьедестала от раковины фирмы <данные изъяты> стоимостью 549 рублей каждый, общей стоимостью 1647 рублей;

- 3 смесителя для умывальника фирмы <данные изъяты> модель 1021 стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 2 700 рублей. Таким образом, общий ущерб от совершенного преступления составил 29 439 рублей. Данное имущество принадлежит лично ему. Ущерб от совершенного преступления является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет .... Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.111-113 т.2)

Представитель потерпевшего З. показал, что он работает в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты> офис фирмы расположен <адрес>, офис . ... около 16 часов <данные изъяты> их организации Х. пояснил ему, что на цокольном этаже в техническом помещении похищены 10 шаровых кранов диаметром 15 мм. Стоимость одного шарового крана составляет 150 рублей, стоимость 10 шаровых кранов составляет 1500 рублей. Таким образом, ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 1500 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда. (л.д.223-225 т.2)

Потерпевший Ю. показал, чтоон работал <данные изъяты> офисного помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес>. ... около 19 часов 20 минут он ушел с работы, на следующий день пришел около 09 часов 30 минут и обнаружил, что входная дверь в офисное помещение приоткрыта, как и пластиковое окно, и похищено его имущество: перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, электродрель, стоимостью 1 000 рублей, сварочная маска стоимостью 500 рублей, 2 пачки электродов (3 мм) стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 100 рублей, два унитаза, стоимостью 4600 рублей каждый, общей стоимостью 9 200 рублей, 10 баллонов монтажной пены, стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей, два рулона обоев флизилиновых, стоимостью 1085 рублей каждый, общей стоимостью 2170 рублей, фотообои, стоимостью 525 рублей, 4 баллона жидких гвоздей, стоимостью 170 рублей каждый, общей стоимостью 680 рублей. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 17875 рублей, что является для него значительным ущербом, так как среднемесячная его заработная плата составляет ... рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 17875 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. (л.д.183-185 т.2, л.д.99-101 т.3)

Потерпевший Я. показал на следствии, что он проживает в квартире № <адрес>, на лестничной площадке было построено кладовое помещение, где он хранил свое имущество. ... около 21 часа обнаружил, что металлическая дверь в кладовое помещение приоткрыта, и пропало его следующее имущество:

- четыре автомобильных покрышки фирмы <данные изъяты> шипованные, размер 215 х 65 R 16, стоимостью 6 200 рублей за каждую, общей стоимостью 24 800 рублей.

- лодка надувная двухместная с веслами фирмы <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей;

- удочки телескопические в количестве 6 штук, стоимостью 340 рублей каждая общей стоимостью 2040 рублей, Таким образом, общий ущерб составил 33 840 рублей, что является для него значительным ущербом, так как среднемесячный доход его семьи составляет ... рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.18-20, 114-116 т.3).     Свидетель Г. показал, что он работает <данные изъяты> в пункте приема металла <адрес>. ... в вечернее время к нему пришел Петров И.В. и принес два алюминиевых радиатора отопления, которые он купил за 1 300 рублей.10.08.2011 года около 18 часов Петров И.В. принес один алюминиевый радиатор отопления из 5 секций, который он купил за 700 руб. Данный радиатор он добровольно выдал сотрудникам полиции. ... где-то около 14 часов Петров И.В. принес три алюминиевых радиатора отопления, которые он купил за 1000 руб.18.08.2011 года около 16 часов Петров И.В. принес один алюминиевый радиатор отопления, который он купил за 500 руб. Впоследствии радиатор был сдан на переработку. ... где-то около 15 часов пришел Петров И.В. и принес два алюминиевых радиатора отопления, он купил их за 1000 руб. Впоследствии радиаторы отопления были сданы на переплавку. ... около 18 часов Петров И.В. принес ему 3 радиатора отопления, он купил их за 1500 руб.21.08.2011 года около 15 часов Петров И.В. принес три алюминиевых радиатора отопления, которые он приобрел за 1000 руб.22.08.2011 года около 16 часов Петров И.В. продал ему за 1500 руб. три алюминиевых радиатора отопления. ... где-то около 19 часов Петров И.В. продал ему три алюминиевых радиатора отопления за 1500 руб. Впоследствии один из радиаторов он выдал сотрудникам полиции, а остальные радиаторы были сданы на переплавку. ... где-то около 13 часов Петров И.В. принес 10 шаровых кранов, которые он купил за 150 руб. (л.д.124-127 т.3)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Р. (л.д.5, 38т.1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.19 т.1); справкой о стоимости секции алюминиевого радиатора отопления (л.д.20, 78 т.1); явкой с повинной Петрова И.В. (л.д.21,40,49, 62,142,178,216 т.1, л.д.11,56,101,134,174,213,249 т.2); протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина <адрес>, в ходе которого был изъят алюминиевый радиатор отопления (л.д.41-43 т.1); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Петров И.В. выдал похищенные чайник и светильник (л.д.51-52 т.1); заявлением Э. (л.д.53 т.1); протоколом осмотра места происшествия - офиса <адрес> (л.д.55 т.1); заявлением Л. (л.д.64 т.1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.76 т.1); протоколом выемки алюминиевого радиатора, чайника и светильника (л.д.94-96 т.1); протоколом опознания чайника электрического и светильника потерпевшей Э. (л.д.104-107 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.108-109, 122-123,240-241 т.1, л.д.36-37 т.2, л.д.23-24 т.3); сохранной распиской Э. в получении похищенного (л.д.112 т.1); протоколом опознания потерпевшим Р. радиатора отопления (л.д.120-121 т.1); сохранной распиской Р. в получении похищенного (л.д.126 т.1); заявлением Ф. (л.д.144 т.1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.154 т.1); заявлением А. (л.д.180 т.1); протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина <адрес>, в ходе которого был изъят радиатор алюминиевый (л.д.219-220 т.1); заявлением К. (л.д.221 т.1); протоколом выемки алюминиевого радиатора (л.д.231-233 т.1); протоколом опознания О. похищенного из ее квартиры радиатора топления (л.д.238-239 т.1); сохранной распиской О. в получении похищенного (л.д.244 т.1); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Петров И.В. выдал 2 алюминиевых радиатора отопления (л.д.13-14 т.2); заявлением Т. (л.д.15 т.2); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.17 т.2); протоколом выемки алюминиевого радиатора (л.д.25-27 т.2); протоколом опознания Т. похищенных радиаторов (л.д.32-35 т.2); сохранной распиской Т. в получении похищенного (л.д.40 т.2); заявлением Б. (л.д.58,132 т.2); заявлением Ш. и В. (л.д.96, 99 т.2); протоколом осмотра места происшествия - помещения квартиры <адрес> (л.д.137-138 т.2); заявлением Ю. (л.д.172 т.2); заявлением представителя ООО <данные изъяты> (л.д.204 т.2); справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.211 т.2); заявлением Я. (л.д.241 т.2); протоколом осмотра места происшествия - кладового помещения в доме <адрес> (л.д.244-246 т.2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 4 шины <данные изъяты> (л.д.3 т.3); протоколом выемки 4 покрышек фирмы <данные изъяты> (л.д.11-13 т.3); протоколом опознания Я. похищенных покрышек (л.д.21-22 т.3); сохранной распиской Я. в получении похищенного (л.д.27 т.3); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Петрова И.В. (л.д.37-72 т.3); протоколом очной ставки Г.-Петров И.В. (л.д.138142 т.3); протоколом очной ставки М.-Петров И.В. (л.д.143-145 т.3).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия по факту хищения имущества ООО «СтройПластОкно» ... следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ от ...) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия подсудимого по фактам хищений имущества ООО «СтройПластОкно» от ..., ООО «Магма-стройсервис», Э., Т., «ЗАО «Вентсервис» от ... и ..., Ф., ООО «АльпСервис», О., ООО «Уют-Центр».

Действия Петрова И.В. по фактам хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Аналогичным образом суд квалифицирует действия Петрова И.В. и по фактам хищения имущества Ю. и Я. Ущербы для потерпевшего Ш., Ю. и Я. суд признает значительными, исходя из материального положения указанных потерпевших, ежемесячный доход которых существенно ниже причиненного ущерба.

      Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину по фактам хищений у Т., Ф., О. и В., исходя из доходов данных потерпевших, в несколько раз превышающие суммы причиненных ущербов, а также значимости похищенного имущества.

         Подсудимый во всех случаях незаконно против воли собственников проникал в помещения, которые были оборудованы дверьми и запирающими устройствами.     

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Петрова И.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества.

        Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего ряд преступлений корыстной направленности в столь непродолжительный срок, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.      Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. С учетом данных о личности подсудимого, склонного к немедицинскому употреблению наркотических средств отбывание наказания суд назначает в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Петрова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> ...) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> ...) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества Э.) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества Т.) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> ...) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> ...) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества Ф.) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества О.) - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Ю.) - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Я.) - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Петрову И.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> от ..., <данные изъяты> ... и <данные изъяты> от ..., более строгим, назначенным настоящим приговором, окончательно к отбытию определить Петрову И.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Петрова И.В. под стражей с ... по ....

    Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 2 радиатора оставить у Т.; радиатор - у О.; чайник и светильник у Э.; радиатор - у Р.; 4 покрышки у Я.

Взыскать с Петрова И.В. в пользу Ю. 17875 руб.; в пользу В. 7000 руб.; в пользу ООО <данные изъяты> 4800 руб.; в пользу ЗАО <данные изъяты> - 9000 руб.; в пользу ООО <данные изъяты> 1500 руб. в счет возмещения материальных ущербов.

                  Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года