П Р И Г О В О Р дело № 1-425/2011 Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н. защитника адвоката Сидорова М.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Королева И.В., ... в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.205^2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев И.В. совершил публичное оправдание терроризма. Преступление совершено в г.Омске при следующих обстоятельствах: В период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года Королев И.В. в ходе общения посредством электронных средств связи с лицами, осведомленными о деятельности незаконных вооруженных формирований, а также из материалов, размещенных в сети Интернет, получал сведения об их лидерах, идеологах, которые искажают традиционные догмы ислама и призывают к участию в «джихаде», то есть в войне против неверных. В результате Королев И.В. стал негативно относиться к контртеррористическим операциям на ... и к действиям правоохранительных органов по изобличению лиц, совершающих террористические акты и преступления экстремистского характера. В ходе проповедей, проходивших в ... мечети ... Королев И.В. публично задавал имаму провокационные вопросы с целью их публичного обсуждения, в частности, об отношении того к идеологии джихада. Став убежденным сторонником незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ..., он публично заявлял своим знакомым о признании идеологии терроризма правильной, нуждающейся в поддержке и подражании. 25 декабря 2009 года в дневное время Королев И.В., находясь в автомобиле ..., в ходе разговора с Т.Т.А. и Н.М.М. публично заявлял о своей твердой убежденности в необходимости насильственных действий в борьбе мусульман с неверными, о своем желании участвовать в этой войне, об изыскании им форм финансовой поддержки джихада, высказывал отрицательное отношение к контртеррористическим операциям на ..., утверждая, что данные операции являются преступными по отношению к лицам, проживающим на территории .... 16 января 2010 года в вечернее время Королев И.В. при аналогичных обстоятельствах в автомобиле ... в ходе разговора с Т.Т.А. и Г.Е.В. публично заявлял о необходимости одобрения джихада каждым мусульманином, а также о причинах своего положительного отношения к деятельности одного из лидеров незаконных вооруженных формирований А.Т. («С.Б.»), которая была направлена на пропаганду войны мусульман с немусульманами. 5 февраля 2010 года в вечернее время Королев И.В., находясь в комнате № дома № на ул...., в ходе разговора с У.Л.Х. и У.Н.И. публично заявлял о своей убежденности в положительном характере действий членов незаконных вооруженных формирований по отношению к сотрудникам органов внутренних дел и спецслужб, участвующих в контртеррористических операциях на территории ..., о том, что идеология и практика джихада нуждается в поддержке в любой форме, высказывал желание принимать участие в вооруженной борьбе мусульман с «неверными», о своем положительном отношении к совершению преступлений экстремистской направленности. 12 февраля 2010 года в период времени с 16 до 18 часов Королев И.В., находясь в автомобиле ..., в ходе разговора с У.Л.Х. и У.Н.И., публично заявлял о своем одобрительном отношении к террористическим актам и иным преступлениям экстремистской направленности, которые совершаются в отношении сотрудников правоохранительных органов и рассуждал о возможных формах осуществления теророристической деятельности. 19 февраля 2010 года в вечернее время Королев И.В., находясь в комнате № дома № на ул...., в ходе разговора с У.Л.Х. и У.Н.И. публично заявлял о том, что поддерживает традиционные призывы к джихаду, которые распространяют исламские фундаменталисты, утверждал, что джихад должен вестись в различных формах. В предъявленном обвинении Королев И.В. виновным себя не признал и показал, что он никогда не пропагандировал и не оправдывал террористические действия, сугубо отрицательно относится к терроризму. Вместе с тем, согласно гарантированным Конституцией РФ правам на свободу мысли и слова, он выражал свое отрицательное отношение к террору и насилию в отношении мирных жителей-мусульман со стороны правоохранительных органов. Со стороны сотрудников УФСБ имела место провокация, поскольку именно Т.Т.А. и У.Н.И. в ходе проведения оперативных мероприятий были инициаторами разговоров с ним о военных действиях на .... В сети Интернет он действительно общался с мусульманами, но эти сайты не являются экстремисткими, общедоступны и не блокируются, хотя ФСБ и отслеживает тех, кто использует эти сайты. В процессе общения на сайтах ему стало известно, что спецслужбы нередко применяют насилие не к террористам и боевикам, а к мирным жителям. Записи, которые он включал в автомобиле, проповеди С.Б., песни чеченского барда - являются безобидными и не пропагандируют насилие и террор. Однако вина Королева И.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Г.Е.В.,которые он дал в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования, следует, что он вместе с Королевым И.В. занимался частным извозом. Со слов Королева И.В. ему стало известно о том, что в начале 2009 года он принял ислам, после чего он уехал в ..., где был снайпером в числе незаконных вооруженных формирований, воевал против русских оккупантов. Королев утверждал, что положения истинного ислама должны быть реализованы посредством джихада - войны против неверных - лиц, поддерживающих политику РФ по борьбе с бандформированиями. Королев И.В. неоднократно демонстрировал ему файлы, содержащие видеозаписи с террористическими актами, убийствами российских солдат, совершаемыми «боевиками» на территории ..., и положительно отзывался об этом. Королев И.В. рассказывал ему об электронной переписке с лицами, готовыми принять его в члены незаконных вооруженных формирований. Однажды Королев И.В. предложил ему совместно с тем поехать на джихад в качестве простого наемника с целью заработка. Свидетель В.А.В.в ходе следствия и в суде дал показания, согласно которым в 2009 году Королев И.В. принял ислам. В разговорах Королев И.В. полностью поддерживал и оправдывал действия бандформирований на территории ..., неоднократно рассуждал о необходимости проведения джихада - священной войны против тех, кто не является мусульманами. Несколько раз Королева И.В. включал ему в автомобиле проповеди неизвестных мусульман, которые Королев И.В. комментировал. В одной из проповедей содержалось утверждение о том, что сбыт наркотических средств является грехом в законам Корана, однако, если денежные средства от такого бизнеса направлять на нужды моджахедов - лиц ведущих джихад, то Аллах все простит (т.3 л.д.197-201). Свидетель С.Н.П. показал, что вместе с Королевым И.В. занимался частным извозом. Ему известно, что Королев И.В. исповедует ислам и неоднократно рассказывал ему о том, что воевал на территории ... на стороне бандформирований. В автомобиле Королева И.В. была фотография мужчины с бородой (т.2 л.д. 119-120). Свидетель И.Н.С. показал, что он вместе с Королевым занимался частным извозом. Королев И.В. рассказывал ему о том, что является мусульманином, воевал на территории ... на стороне бандформирований, был снайпером. Королев И.В. неоднократно интересовался вопросом о приобретении оружия с целью совершения убийства неизвестного ему сотрудника органов внутренних дел. Несколько раз Королев И.В. говорил ему, что желает снова поехать в ... на джихад против неверных. В автомобиле Королева И.В. на панели приборов была расположена фотография Д.У.. Последний, со слов Королева И.В., является одним из полевых командиров, ведущих вооруженную борьбу против ... на территории .... Свидетель Д.В.А. показала, что в 2007 году познакомилась с таксистом Королевым И.В. и часто пользовалась его услугами. Королев И.В. бывал у нее в гостях, общался с ее сыном и стал интересоваться исламом. Затем стал нередко высказываться, что хочет поехать в ... и вести войну джихад на стороне боевиков, неоднократно показывал публикации статьи на эти темы, которые он брал в Интернете. Неоднократно спрашивал, почему она и ее дети не едут на джихад. Ей не нравились разговоры на эту тему, поэтому общение с Королевым И.В. она прекратила. Свидетель Д.М.Р. дал в целом аналогичные показания и пояснил, что Королев И.В. стал активно интересоваться исламом, стал посещать мечеть, высказывал свое намерение ехать в ... на джихад. Свидетель Б.Д.Б. в ходе предварительного следствия и в суде дал показания, согласно которым он является имамом в ... мечети в ..., где он проводит проповеди, общается с прихожанами. В мечети к нему подошел Королев И.В., который сказал, что принял ислам. Причиной принятия ислама явилась информация, размещенная на одном из Интернет-ресурсов: либо «К», либо «И», которые созданы для общения мусульман, которые являются приверженцами лиц, ведущих освободительную войну - джихад - против всех неверных исламу. Среди таких лиц Королев И.В. назвал Д.У., С.Б., а также иных лиц, которые являются членами бандформирований, против которых ведутся вооруженные действия на территории ... правоохранительными органами .... Он высказал Королеву И.В. негативное отношение к указанным лицам, а также обозначенным Интернет-ресурсам, которые, не могут положительно влиять на истинное понимание норм традиционного ислама (т.3 л.д.117-118). Свидетель У.Н.И. показала суду, что ее дочь Л. познакомилась с Королевым, после чего он неоднократно приходил к ним в гости. В ходе разговоров Королев рассказал, что он принял ислам, участвовал в войне в ... на стороне боевиков, был снайпером, собирался вновь поехать в ... на джихад, говорил, что нужно взрывать, убивать неверных. Королев И.В. с гордостью говорил о террористической деятельности, говорил о вахабизме, восхищался С.Б., приносил им диски с роликами о жизни боевиков в лесу. Согласно показаниям свидетеля У.Л.Х.,данных ею в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, следует, что в декабре 2009 года она в интернете познакомилась с Королевым И.В. Он рассказывал про войну в ..., спрашивал мнение об У.. Кроме того, он говорил, что воевал на стороне Г. в качестве боевика. Королев И.В. указывал, что все, кто исповедует ислам, должны ставить перед собой цель совершения джихада - ведение вооруженной войны против всех, кто не исповедует ислам. В ходе последующего общения, Королев И.В. говорил, что основой ислама является борьба мусульман со всеми остальными людьми, населяющими исконно исламские земли. Королев И.В. рассказывал ей, что полностью поддерживает действия членов бандформирований на территории ..., поскольку считает, что русское население незаконно населяет весь ..., территория которого частично является .... Королев сказал, что хочет на ней жениться, после чего она привела его домой, познакомила с матерью, в присутствии которой он также говорил о незаконных вооруженных формированиях на территории .... Королев И.В. говорил о Д.У., С.Б., братьях Г.. При этом тот неоднократно упоминал, что в 1994 году воевал в отряде Г. на территории ..., дав присягу амиру Д.У.. Одним из основных идеологов современного ваххабизма, со слов Королева И.В., являлся С.Б. - русский мужчина, принявший ислам, который организовывал совершение практически всех терактов на территории ... в последнее время. Королев говорил о том, что надо мстить и убивать военнослужащих, которые находятся в .... Королев неоднократно показывал ей в Интернете сайты, которые содержат информацию, пропагандирующую деятельность бандформирований на территории ..., а также обоснование указанной деятельности, основывающееся на нормах ислама, приносил ей диски с такой информацией. Из показаний свидетеля Т.Т.А., которые согласно ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что с Королевым И.В. он познакомился в мечети. При первой встрече Королев стал его убеждать, что для восстановления истинного исламского вероучения всем мусульманам необходимо пойти на джихад и т.п. высказывания. В декабре 2009 г. Королев ему позвонил и предложил вместе посетить мечеть, по ходу движения к мечети и обратно последний вновь рассказывал ему о справедливости террористических актов, о желании совершить джихад, просил достать оружие, говорил, что в ... много милиционеров, которые принимали участие в контртеррористической операции и которых необходимо убивать и т.п. Королев И.В. пытался его убедить в том, что та религия, которую называют традиционным исламом, таковой на самом деле не является. Чтобы восстановить истинное исламское вероучение, всем мусульманам мира необходимо пойти на джихад против народов и государств, которые оккупировали территории, издавна принадлежащие мусульманам. При этом Королев И.В. оправдывал действия незаконных вооруженных формирований, в том числе террористические акты, с которыми ведут борьбу правоохранительные органы .... Также последний сообщил ему, что сам собирается поехать в ... для совершения джихада. В автомобиле Королева И.В. находилась рамка с фотографией Д.У. - амира (главы) государства - ..., который ведет борьбу с правоохранительными органами за освобождение чеченского народа. Королев сообщил ему, что дал клятву (баят) Д.У. в сети Интернет. Дав баят, Королев И.В. поклялся быть верным солдатом указанного лица. Королев включал ему проповеди С.Б. - главного имама .... Из содержания отрывков проповедей он понял, что указанные проповеди являлись призывами, обращенными к мусульманам. Содержанием призывов являлось ведение вооруженной борьбы против народов, которые длительное время жестоко издевались над мусульманами, вторгались на их территории. Королев И.В. показывал ему в компьютере фалы с аудио-, видео- и фото информацией, которая, в основном, содержала сведения о нетрадиционных исламских течениях, типа вахаббизма, о поводах и причинах вооруженного конфликта на территории ..., о лицах, которые являются идеологами, ведущими пропаганду совершения вооруженного джихада, таких как: У., А.В. (т. 3 л.д. 87-90). Свидетель Н.М.М.показал, что в 2009 году познакомился с Королевым и после этого несколько раз бывал с ним в мечети. В ходе разговоров Королев неоднократно пытался затрагивать тематику ислама, так как сам принял ислам. Несколько раз Королев после службы в мечети подвозил его. В автомобиле Королева была фотография мужчины. Королев пояснил, что это Д.У. - амир чеченского народа. Он является главой всех мусульман, которые ведут борьбу против народов, которые не исповедуют ислам и нападают на исконные земли мусульман. Также в автомобиле Королев проигрывал диск с проповедями С.Б., который являлся главным имамом .... Из содержания отрывков проповедей он понял, что они являлись призывами, обращенными к мусульманам. Содержанием призывов являлось ведение вооруженной борьбы против народов, которые длительное время жестоко издевались над мусульманами, вторгались на их территории. Преимущественно речь в проповедях велась о чеченском народе. Вина Королева И.В. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого был осмотрен оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося ... в отношении Королева И.В. В ходе указанного следственного действия установлено, что Королев И.В. в разговоре с У.Л.Х. и У.Н.И. публично заявлял о его одобрительном отношении к террористическим актам и иным преступлениям экстремистской направленности, осуществлявшимся в разное время в отношении сотрудников органов государственной власти РФ, о возможных формах осуществления террористической деятельности (т.2 л.д.216-237). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого был осмотрен оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося ... в отношении Королева И.В. В ходе указанного следственного действия установлено, что Королев И.В. в разговоре с Т.Т.А. и Г.Е.В. публично заявлял о необходимости одобрения джихада каждым мусульманином, а также о причинах своего положительного отношения к деятельности одного из лидеров НВФ А.Т. («С.Б.»), которая была направлена на пропаганду указанной войны мусульман с немусульманами (т.2 л.д. 241-249). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого был осмотрен оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося ... в отношении Королева И.В. В ходе указанного следственного действия установлено, что Королев И.В. в разговоре с Т.Т.А. и Н.М.М. публично заявлял о его твердой убежденности в необходимости насильственных действий в борьбе мусульман с немусульманами, о его желании выйти на указанную войну, об изыскании им форм финансовой поддержки джихада, о его отрицательном отношении к контртеррористическим операциям, проводящимся на территории ..., указывая, что данные операции являются преступными по отношению к лицам, проживающим на территории обозначенного субъекта РФ (т.3 л.д.1-18). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого был осмотрен оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося ... в отношении Королева И.В. В ходе указанного следственного действия установлено, что Королев И.В. в разговоре с У.Л.Х. и У.Н.И. публично заявлял о его убежденности в положительном характере действий членов НВФ по отношению к сотрудникам органов внутренних дел, спецслужб РФ, участвующих в контртеррористических операциях на территории ..., о том, что идеология и практика джихада нуждается в поддержке в любой форме, о его желании принимать участие в вооруженной борьбе мусульман с немусульманами, о его положительном отношении к совершению членами НВФ преступлений экстремистской направленности (т.3 л.д.22-43). Протоколом осмотра предметов и документов от ..., в ходе которого были осмотрены изъятые ... в ходе обыска жилища Королева И.В. по адресу: ..., предметы и документы. Осмотром установлено, что изъятые 11 бумажных листов формата «А4» содержат тексты экстремистского содержания; оптический диск DVD-RVVerbatim содержит директории с материалами экстремистской направленности; канцелярские файлы содержат документы, озаглавленные ..., являющиеся экстремистскими материалами; пять фотоизображений волка и мужчин в камуфлированной форме (т.4 л.д.52-78). Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого установлено, что в мобильном телефоне «SonyEricsson», изъятом ... у Королева И.В., содержатся материалы экстремистской направленности. Также были осмотрены фоторамка с фотографией мужчины с бородой, изъятые в автомобиле Королева И.В. (т.4 л.д.36-41). Протоколом осмотра предметов и документов от ..., в ходе которого были осмотрены: три оптических диска, содержащие результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проводившихся в отношении Королева И.В., системный блок компьютера, изъятый ... в ходе обыска жилища Королева И.В. по адресу: .... Осмотром указанных предметов установлено, что в памяти компьютера содержаться материалы экстремистского характера, а также то, что при помощи данного компьютера Королев И.В. осуществлял переписку с использованием программ «mail.ru» и «ICQ», в ходе которой допускал перед собеседниками высказывания по поводу его положительной оценки действий незаконных вооруженных формирований на территории ..., ..., а также совершаемых теми преступлений экстремистской направленности (т.4 л.д.84-128). Заключение эксперта от ..., согласно которому, отдельные высказывания Королева И.В., допускавшиеся им в ходе разговоров с Т.Т.А., У.Л.Х., У.Н.И., Н.М.М., Г.Е.В. ..., ..., ..., ..., ..., являются публичными заявлениями о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. (т.3 л.д. 52-83). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Королев И.В. виновен в совершенном преступлении. Это подтверждается как показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей и другими материалами дела. Доводы Королева И.В. о том, что он не пропагандировал и не оправдывал террористические действия, отрицательно относится к терроризму. Со стороны сотрудников УФСБ имела место провокация, поскольку Т.Т.А. и У.Н.И. по поручению оперативных сотрудников сами заводили с ним разговоры о военных действиях на ... и задавали провокационные вопросы. В сети Интернет он действительно общался с мусульманами, но эти сайты не являются экстремистскими, они общедоступны и подконтрольны ФСБ, оперативные работники специально отслеживает тех, кто пользуется этими сайтами. После чего возбуждают уголовные дела, чтобы оправдать свое существование. Записи, которые он включал в автомобиле, проповеди ..., песни чеченского барда - являются безобидными и не пропагандируют насилие и террор, суд не может признать убедительными. Суд также не может признать убедительными доводы Королева И.В. в том, что это его личная оценка происходящим событиям на ..., которую он высказывал своим близким знакомым, что его слова нельзя расценивать как публичное оправданиетерроризма. Поскольку вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что Королев И.В., используя сеть Интернет, переписывал на сотовый телефон видеозаписи обращения Д.У., проповеди С.Б., в которых содержится публичное оправдание терроризма, эти видео- и аудиозаписи он показывал своим знакомым и публично высказывался в поддержку террористической деятельности представителей незаконных вооруженных формирований на .... Публично заявлял о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, допускал одобрительные рассуждения и выводы об идеологии насилия.Тем самым он оказывал влияние на определенную категорию лиц, воздействовал на их сознание и психику, нарушал общественное спокойствие, вызывал у них неуверенность в возможности государства обеспечить безопасные условия их жизнедеятельности. В соответствии с заключением эксперта в его высказываниях содержится публичное оправдание терроризма. Суд считает, что действия Королева И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.205^2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006г. № 153-ФЗ), как публичное оправдание терроризма. Новая редакция ст. ст.205^2 УК РФ, которая введена Федеральным законом от 09.12.2010г., усиливает наказание за данное преступление. В соответствии со ст. 10 УК РФ закон усиливающий наказания обратной силы не имеет. Объектом данного преступления является общественная безопасность государства. Общественная опасность данного преступного деяния заключается в том, что таким образом насаждается идеология терроризма в обществе и подготавливается почва для распространения террористических преступлений и формируется общественное мнение о терпимости к террористам. Королевым И.В. выполнена объективная сторона преступного деяния, заключающаяся в публичном оправдании терроризма, поскольку, как указано в примечании к ст.205^2 УК РФ и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности. Публичность, как способ совершения рассматриваемого преступления предполагает, что адресатом указанных действий выступает определенный или неопределенный круг лиц, до которого доводятся соответствующие идеи. При определении вида и размера наказания подсудимому Королеву И.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Королева И.В. Принимая во внимание все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание Королеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 205^2 УК РФ, по мнению суда не будет способствовать достижению тех целей наказания, которые изложены в ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая, что Королев И.В. по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 10.06.2011г. уже осужден к лишению свободы за другие преступления, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по предыдущему приговору. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205^2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006г. № 153-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ определить наказание по совокупности с преступлениями по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 10.06.2011г. путем частичного сложения наказаний - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 10.03.2010 года. Меру пресечения Королеву И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: системный блок AMDAtchlon 2, изъятый ... в ходе обыска жилища Королева И.В. - оставить у Я.А.С.; мобильный телефон марки «SonyEricsson», изъятый ... в ходе личного обыска Королева И.В. - передать Я.А.С., фоторамку с фотографией мужчины на фоне географического участка местности, флаг с полотном зеленого цвета, изъятые ... в автомобиле Королева И.В.; оптический диск, на который в ходе осмотра системного блока AMDAtchlon 2 были скопированы обнаруженные файлы и папки; три оптических диска, содержащие результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», проводившихся в отношении Королева И.В.; 11 бумажных листов формата «А4» со стихотворными текстами экстремистского содержания, исполненными типографским способом, оптический диск DVD-RVVerbatim, на упаковке которого имеется надпись «ИСЛАМ», с директориями, содержащими материалы экстремистской направленности, три канцелярских файла с документами, озаглавленными ...; пять фотографий с изображениями волка и мужчин с оружием, изъятые в ходе обыска жилища Королева И.В., оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Королева И.В. ..., оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Королева И.В. ..., оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Королева И.В. ..., оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Королева И.В. ..., оптический диск, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Королева И.В. ... - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступид в законную силу 27.12.2011г.в