приговор от 21.12.2011 года по делу №1-628/2011 в отношении Токаревой А.Ф.



Дело № 1-628/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года         г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Левчук И.И.,

подсудимой Токаревой А.Ф.,

защитника-адвоката Попенина И.В.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Токарева А.Ф., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарева А.Ф. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Токарева разбавила спирт с водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила ее в своем жилище по <адрес> с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ с 15.45 до 15.55 часов Токарева, находясь в своей квартире по вышеназванному адресу, реализовала покупателю М.В.Г. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. за 45 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 до 17.10 часов Токарева произвела сбыт М.В.Г. фальсифицированной алкогольной продукции в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. за 45 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 до 17.40 часов в ходе осмотра места происшествия у Токаревой в квартире <адрес> была изъята бутылка емкостью 0,5 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства полученные от М.В.Г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей, приобретенные у Токаревой ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые у Токаревой дома, содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, которые опасны для здоровья человека.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Токарева А.Ф. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Токаревой А.Ф. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Левашовой Е.Г., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токаревой А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Токаревой А.Ф.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Токареву А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру принуждения в отношении Токаревой А.Ф. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры оставить у законного владельца - Б.Ю.В., три бутылки емкостью по 0,5 л., хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г. Омска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись                Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года