Дело № 1-558/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 декабря 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Троеглазова Е.И., подсудимого Чобаняна В.Р., защитника-адвоката Фоминской Е.В., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшей Ш.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Чобанян В.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Чобанян В.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от ООТ «Т.» до ООТ «С.» по виадуку <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в сумку, находившуюся в руке Ш.Т.Н., откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5330» стоимостью 8590 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 110 рублей, с картой памяти MicroSD 2 Гб стоимостью 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив Ш.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Чобанян В.Р. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чобаняном В.Р. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Фоминской Е.В., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 13), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Чобанян В.Р. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершил описываемое преступление при рецидиве. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Чобаняном В.Р., а также данных о его личности, свидетельствующих о склонности к противоправному поведению в обществе, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Согласно п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания, в исправительной колонии строгого режима. Приговором <данные изъяты> Чобанян В.Р. был осужден по <данные изъяты> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, Чобанян В.Р. совершил новое преступление в период не отбытой части наказания, и это наказание, по мнению суда, согласно п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чобаняна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чобаняну В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Чобаняну В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей, оставить у законного владельца - Ш.Т.Н., наклейку с упаковочной коробки хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года