Дело №1-522 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 21 ноября 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.ОмскаТроеглазова Е.И. подсудимого Веретенникова П.А. защитника Бань Г.Т. при секретаре Беловой Ю.В. и Белове И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веретенникова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Веретенников П.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч Веретенников П.А., имея в своем распоряжении психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 0,34 гр., являющейся крупным размером, в районе <адрес> незаконно сбыл указанное психотропное вещество за 1 200 рублей «<данные изъяты>.», выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 20 ч 10 мин ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами «<данные изъяты>.» приобретенное у Веретенникова П.А. психотропное вещество (амфетамин) общей массой 0,34 гр. добровольно выдал сотрудникам милиции. Веретенников П.А., имея в своем распоряжении психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,32 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно хранил при себе в целях личного употребления данное психотропное вещество до задержания сотрудниками милиции, в ходе чего около 20 ч 45 мин ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра принадлежащего Веретенникову П.А. автомобиля «<данные изъяты>» № в бардачке было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество (амфетамин) общей массой 1,32 гр., незаконно хранящееся Веретенниковым П.А. для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Веретенников П.А. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он по просьбе своего знакомого по имени <данные изъяты> продал последнему за 1 200 рублей два свертка с амфетамином, после чего его задержали сотрудники милиции. В ходе этого при личном его досмотре и досмотре его автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, на котором он приехал на встречу с <данные изъяты>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги, а также другие свертки с амфетамином, который он приобрел и хранил для личного употребления, в чем он сам сразу признался. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Веретенникова П.А. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Веретенникова П.А. по существу: по факту сбыта амфетамина в крупном размере Свидетель «<данные изъяты>И.», показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Веретенникова П. В ходе этого в указанный день вечером он по сотовому телефону созвонился с Веретенниковым П. по поводу приобретения амфетамина, на что последний согласился, при этом он и Веретенников П. договорились встретиться позже в районе ООТ «<данные изъяты>» <адрес>. После этого он в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе чего ему для приобретения амфетамина были выданы деньги в сумме 1 200 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. В дальнейшем около 20 ч у <адрес> он встретился с Веретенниковым П., который приехал на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, где пассажирами были парень по имени <данные изъяты> и ранее ему незнакомый парень. Он сел в указанный автомобиль, где передал Веретенникову П. полученные от сотрудников милиции деньги, а Веретенников П. отдал ему два бумажных свертка с амфетамином. После этого он вернулся в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами в ходе личного досмотра полученные от Веретенникова П. свертки с амфетамином выдал сотрудникам милиции. (л.д.34,70-72) На следствии свидетели Г. и Ш., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося «<данные изъяты>.», который, со слов сотрудников милиции, в ходе ОРМ выступал «покупателем» психотропных веществ. При личном досмотре «<данные изъяты>.», который проводился на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, ничего обнаружено не было, после чего «<данные изъяты> были переданы деньги в сумме 1 200 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, при этом «<данные изъяты> сказал, что на данные деньги приобретет амефтамин у парня по имени <данные изъяты>. После этого они вместе с сотрудниками милиции вышли на улицу вслед за «<данные изъяты>.» и видели, как последний в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска садился в автомобиль «<данные изъяты>» г/н №. В дальнейшем «<данные изъяты> вернулся с ними на лестничную площадку между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра «<данные изъяты>.» выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты. По данному поводу «<данные изъяты>.» пояснил, что в свертках находится амфетамин, который «<данные изъяты>.» приобрел за ранее выданные 1 200 рублей в автомобиле на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска у парня по имени <данные изъяты>. В дальнейшем они участвовали как понятые в проведении сотрудниками милиции личного досмотра задержанного парня, представившегося Веретенниковым П. В ходе этого у Веретенникова П. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, ранее переданные «<данные изъяты>.», на что Веретенников П. пояснил, что указанные деньги получил от парня по имени <данные изъяты> за сбыт последнему психотропного вещества «скорость». По фактам досмотра «<данные изъяты>.» и Веретенникова П. были составлены соответствующие протокола. (л.д.78-81,84-87) В судебном заседании свидетель Д. (сотрудник ОРЧ УР №4 УМВД России по Омской области) показал, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Веретенникова П. к незаконным действиям с амфетамином. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен «<данные изъяты> В указанный день «<данные изъяты>.», который предварительно созвонился с Веретенниковым П., для приобретения амфетамина при досмотре были переданы деньги в общей сумме 1 200 рублей. В дальнейшем «<данные изъяты> за которым с участием понятых осуществлялось визуальное наблюдение, встретился с Веретенниковым П. в районе <адрес>, куда Веретенников П. приехал на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, где также находились, как потом выяснилось, Г.И. и П. ходе этого «<данные изъяты>» сел в указанный автомобиль, а когда последний вышел, то подал условный знак о том, что сбыт амфетамина состоялся. При проведении дальнейших мероприятий Веретенников П. был задержан, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, ранее переданные «<данные изъяты>.» для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу чего Веретнников П. заявил, что указанные деньги получил за проданный «<данные изъяты> амфетамин. В это время «<данные изъяты>.» в ходе личного досмотра выдал два бумажных свертка с амфетамином, пояснив, что данное психотропное вещество приобрел за выданные сотрудниками милиции деньги у парня по имени <данные изъяты> в автомобиле последнего в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска. Свидетель З., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования по делу дал аналогичные показания (л.д.123-125) Суду свидетель Г.И. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П. катался на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Веретенникова П., который, как он знал, иногда употреблял амфетамин. В ходе этого около 20 ч они приехали в район ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, где к ним в автомобиль сел парень по имени <данные изъяты>, с которым Веретенников П. и хотел встретиться. При общем разговоре <данные изъяты> отдал Веретенникову П. деньги различными купюрами в сумме более 1 000 рублей, за что Веретенников П. передал <данные изъяты> два бумажных свертка, как он понял, с амфетамином. После ухода <данные изъяты> его вместе с Веретенниковым П. и П. задержали сотрудники милиции. На следствии свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по событиям ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания (л.д.73-75) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веретенникова П.А. (л.д.5-14,20,39,40-42) Протокол личного досмотра «<данные изъяты> в ходе которого последний выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертках находится амфетамин, который «<данные изъяты> приобрел за выданные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 200 рублей на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска в автомобиле у парня по имени <данные изъяты> (л.д.15) Протокол личного досмотра Веретенникова П.А., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, по поводу чего Веретенников П.А. пояснил, что указанные деньги получил от парня по имени <данные изъяты> за проданное последнему психотропное вещество «скорость» (л.д.16) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное «<данные изъяты> является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества - 0,34 гр. (л.д.36, 67-68) Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с психотропным веществом и денег в сумме 1 200 рублей, а также СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93,113-116) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертков с психотропным веществом, денег и СД-диска (л.д.95-96, 117-118) по факту незаконного хранения амфетамина в особо крупном размере На следствии свидетели Г. и Ш., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ, в ходе чего за сбыт амфетамина «<данные изъяты> был задержан Веретенников П. В ходе этого при проведении у <адрес> <адрес> досмотра автомобиля «<данные изъяты>» № в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет, где находились девять бумажных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего Веретенников П. заявил, что в данных свертках находится психотропное вещество «скорость», которое Веретенников П. хранит для личного употребления. По факту досмотра вышеуказанного автомобиля был составлен соответствующий протокол. (л.д.78-81,84-87) В судебном заседании свидетель Д. (сотрудник ОРЧ УР №4 УМВД России по Омской области) показал, что в ходе ОРМ вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> за сбыт амфетамина «<данные изъяты> был задержан Веретенников П., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконным действиям с указанным психотропным веществом. Веретенников П. был задержан при управлении своим автомобилем «<данные изъяты>» г/н №, в бардачке которого при проведении досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с девятью бумажными свертками с порошкообразным веществом. По данному факту Веретенников П.А. пояснил, что в свертках находится амфетамин, который Веретенников П. хранит для личного употребления. Свидетель З., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования по делу дал аналогичные показания (л.д.123-125) Суду свидетель Г.И. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Веретенникова П., который, как он знал, употреблял амфетамин, приехал в район ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где его вместе с Веретенниковым П., а также с находившимся в автомобиле П., задержали сотрудники милиции. Позже он узнал, что в автомобиле Веретенникова П. при досмотре был обнаружен и изъят пакет, где находились несколько свертков с амфетамином. На следствии свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по событиям ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные по сути показания (л.д.73-75) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веретенникова П.А. (л.д.5-14,20,39,40-42) Протокол досмотра автотранспортного средства, в ходе которого в принадлежащем Веретенникову П.А. автомобиле «<данные изъяты>» № в бардачке обнаружен и изъят полимерный пакет, где находились девять бумажных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего Веретенников П.А. пояснил, что в свертках находится психотропное вещество «скорость», которое Веретенников П.А. хранит для личного употребления (л.д.17) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в автомобиле Веретенникова П.А. при задержании последнего, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества - 1,32 гр. (л.д.38, 67-68) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с психотропным веществом, а также СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-116) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертков с психотропным веществом и СД-диска (л.д.117-118) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Веретенникова П.А. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, что стороной защиты не оспаривается. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Веретенников П.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл «<данные изъяты>.», выступавшему в роли «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, психотропное вещество (амфетамин) в крупном размере, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Веретенникова П.А., протоколами личного досмотра последнего и «<данные изъяты> показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. При событиях по делу Веретенников П.А. совершил именно незаконный сбыт психотропного вещества, что подтверждается характером самих действий Веретенникова П.А., который, имея полную возможность отказаться от реализации «<данные изъяты> психотропного вещества, о противоправности чего Веретенников П.А. достоверно знал, добровольно с отложением своих дел, тратя личное время, психотропное вещество передал «<данные изъяты> за деньги, что на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики явно свидетельствует о направленности активных действий и умысла Веретенникова П.А., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту психотропных веществ, в том числе к сбыту, именно на незаконное распространение (сбыт) психотропных веществ и выполнение при этом объективной стороны данного преступления. С учетом совершения Веретенниковым П.А. данного преступления в ходе ОРМ под контролем сотрудников милиции и материалов дела противоправные деяния подсудимого Веретенникова П.А. в этой части на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики подлежат квалификации с применением ч.3 ст.30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Противоправные действия подсудимого Веретенникова П.А. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ при задержании психотропного вещества суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, что не оспаривается стороной защиты. Суд при этом исключает из объема обвинения Веретенникова П.А. в этой части квалифицирующий признак «приобретение», так как указанные обстоятельства противоправных действий Веретенникова П.А. органами следствия не установлены, а суд в соответствии с положениями ст.252 УПК РФ не вправе выходить за рамки предъявленного по уголовному делу обвинения. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Веретенников П.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в принадлежащем последнему автомобиле в целях личного употребления психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,32 гр., являющейся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после задержания Веретенникова П.А., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Веретенникова П.А., протоколом личного досмотра автомобиля последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. Факт того, что подсудимый Веретенников П.А. свертки с психотропным веществом при задержании в ходе досмотра своего автомобиля выдал по сути добровольно, что подтверждается материалами настоящего уголовного дела, суд не находит законным основанием освобождения Веретенникова П.А. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей психотропных веществ при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела вышеуказанные свертки с психотропным веществом (амфетамин) у Веретенникова П.А. были изъяты именно при задержании последнего в принадлежащем именно Веретенникову П.А. автомобиле в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ по пресечению со стороны Веретенникова П.А. действий, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Веретенниковым П.А. в ходе досмотра автомобиля последнего свертков с психотропным веществом суд признает только способствованием подсудимым Веретенниковым П.А. в расследовании преступлений по настоящему уголовному производству. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Веретенникова П.А. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Веретенникова П.А. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретенникова П.А., являются его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, воспитание в неполной семье. Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Веретенникова П.А., суд не усматривает. При назначении подсудимому Веретенникову П.А. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Веретенниковым П.А. преступления относятся к категории особо тяжких и тяжких, их обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Веретенникова П.А., а также данные о личности подсудимого Веретенникова П.А., что в совокупности с учетом наличия в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Веретенникову П.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Вместе с тем при назначении Веретенникову П.А. наказания в виде лишения свободы суд с учетом поведения Веретенникова П.А. во время и после совершения преступлений по делу считает возможным признать совокупность имеющихся в действиях Веретенникова П.А. указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, что уменьшает степень общественной опасности противоправных деяний Веретенникова П.А., и назначить последнему наказание с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Веретенникову П.А. положений ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Веретенникова П.А. и обстоятельств совершенных последним преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Веретенникова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт психотропных веществ) - с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения психотропных веществ) - с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Веретенникову П.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Веретенникову П.А. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Веретенниковым П.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОРЧ УР №4 полиции УМВД России по Омской области пакеты с психотропным веществом (амфетемин) уничтожить, СД-диск с видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в распоряжение ОРЧ УР №4 полиции УМВД России по Омской области, а бумажный пакет, где находились изъятые ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1 200 рублей - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Взыскать с Веретенникова П.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки в сумме 3 431 рубль 30 коп. за участие в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Веретенникова П.А. адвоката филиала №2 ООКА Бань Г.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веретенниковым П.А - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Веретенников П.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Веретенниковым П.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Веретенников П.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 г.