ПРИГОВОР №1-579/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимых Кошляева В.Е. и Драгой С.В. защитников Чекмезова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Филиппенко А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., Скращук В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошляева В.Е., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ, Драгой С.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кошляев В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Драгой С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Драгой С.В., имея умысел на содействие Л. в незаконном приобретении наркотических средств, 11.04.2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, находясь возле ТК <данные изъяты> по <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с Л., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, и получив от Л. деньги в сумме 1000 руб. на приобретение героина, прошел в подъезд дома <адрес>, где незаконно приобрел у Кошляева В.Е., а последний, соответственно, незаконно сбыл, наркотическое средство героин, массой 0,75 гр., передав Кошляеву В.Е. 1000 руб. После чего Драгой С.В. не позднее 18 часов 20 минут 11.04.2011 года вернулся к ТК <данные изъяты> по указанному выше адресу и передал Л. приобретенный для последнего героин, массой 0,75 гр. Однако, свои преступные действия подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в день проведения ОРМ оба были задержаны, а наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Подсудимый Кошляев В.Е. виновным себя признал частично и показал суду, что он ранее около года употреблял наркотические средства. 11.04.2011 года ближе к вечеру ему позвонил его знакомый Драгой С.В., с которым он ранее совместно употреблял наркотики, и попросил продать ему героин на 1000 руб. Он сначала отказался, но потом согласился, поскольку у него в наличии был данный наркотик. Через некоторое время Драгой С.В. пришел к нему домой, он вышел к нему в подъезд и передал 1 бумажный сверток с героином, а Драгой С.В. ему 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб. Драгой С.В. ушел, деньги, переданные ему последним, он положил в портмоне в свою куртку, которая осталась висеть в шкафу в коридоре. После этого он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе обыска, проведенного в его квартире и с его участием, в шкафу в куртке обнаружили одну помеченную 500 рублевую купюру, куда делась вторая ему неизвестно. Кроме того, в куртке был обнаружен бутылек с наркотическим средством героином, который он хранил для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается, думал, что Драгой С.В. купил у него героин для собственного употребления. Подсудимый Драгой С.В. виновным себя признал частично и показал суду, что наркотические средства он употребляет с .... В последнее время употребляет героин по 0,5 грамма 1 раз в 2 дня, страдает наркотической зависимостью. С Л. знаком в течение 3 месяцев, с ним встречались на точках, где приобретали героин, также вместе употребляли наркотики. 11.04.2011 года ему позвонил Л. и попросил помощи в приобретении героина на сумму 1000 руб. Поскольку наркотика у него не было, он позвонил Кошляеву В.Е., который также употреблял наркотики, и спросил у него о героине на 1000 руб. Тот ответил, что продаст ему наркотик на указанную сумму. Тогда он встретился с Л. у ТК <данные изъяты> тот передал ему 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., он позвонил еще раз Кошляеву В.Е., тот сказал подходить к нему домой. Он прошел в подъезд дома <адрес>, Кошляев В.Е. вышел к нему, передал ему 1 бумажный сверток с героином, а он ему 1000 руб., которые ему дал Л. После этого он вернулся к ТК <данные изъяты> где его ждал Л., передал ему приобретенный у Кошляева В.Е. героин. После чего его задержали. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. В содеянном чистосердечно раскаивается, в сговор с Кошляевым В.Е. на сбыт наркотиков не вступал, пояснил ему, что покупает героин для личного употребления. Свидетель Е. показал в судебном заседании, что 11.04.2011 года в дневное время его и еще одного мужчину пригласили быть понятыми при досмотре покупателя наркотических средств. Досмотр проходил в автомобиле <данные изъяты> Мужчину досмотрели на предмет запрещенных веществ, ничего такого обнаружено не было. Затем парню вручили 2 купюры по 500 руб., номера и серии которых занесли в протокол пометки денег. Им пояснили, что данные деньги вручены для покупки наркотического средства. Был составлен протокол, который был подписан всеми участниками данного действия. Свидетель Б. показал суду, что 11.04.2011 года в вечернее время в дверь его квартиры позвонили сотрудники УФСКН и пригласили его быть понятым при досмотре молодого человека, который, как он понял, был покупателем наркотиков при ОРМ. Парню был задан вопрос о запрещенных предметах. На что он ответил, что при нем имеется героин. После чего в ходе досмотра у покупателя был обнаружен один бумажный сверток с веществом. Досматриваемый пояснил, что это героин, который он купил у парня по имени С.. Свидетель П. показал в судебном заседании, что Кошляев В.Е. ее родной брат, с которым она проживает в одной квартире <адрес>. В апреле 2011 года около 2 часов ночи в их квартире проводили обыск. Ей предложили показать вещи брата. В присутствии понятых и сотрудников УФСКН были осмотрены вещи, принадлежащие Кошляеву В.Е., висевшие в шкафу. В куртке в пачке из-под сигарет был обнаружен флакончик с белым веществом. Брат пояснил, что это наркотик, который принадлежит ему. Находили ли деньги при обыске, вспомнить не может. О том, что брат употребляет героин, ей ничего неизвестно. Изъятые предметы упаковали, опечатали, и скрепили подписями понятых. Брат является <данные изъяты>. Свидетель З. показал суду, что в апреле 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Драгой С.В. и Кошляев В.Е. совместно занимаются сбытом героина. 11.04.2011 года было принято решение провести в отношении указанных лиц оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя выразил добровольное желание выступать Л. Последний позвонил Драгой С.В. и договорился о покупке у него героина на 1000 руб. Драгой С.В. назначил встречу в ТК <данные изъяты> После чего Л. в служебном автомобиле у дома <адрес> был досмотрен на запрещенные предметы, таковых у него обнаружено не было. Затем ему вручили 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол пометки денег. После чего Л. с помеченными деньгами прошел к <данные изъяты> где встретился с Драгой С.В., и передал ему деньги. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, как Драгой С.В. прошел в крайний подъезд дома <адрес>, минут через 10 вышел оттуда, вернулся к <данные изъяты> к Л., что-то ему передал. Затем Л. дал условный сигнал, что сделка завершена. Драгой С.В. задержали. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Л. выдал бумажный сверток с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на выданные ему деньги у парня по имени С.. Затем был проведен обыск в квартире Кошляева В.Е., в ходе которого принимал участие сам Кошляев В.Е. и его сестра П. Кошляеву В.Е. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, а также деньгах, добытых преступным путем. Задержанный пояснил, что ничего такого у него нет. Тогда в шкафу в куртку был обнаружен бумажник, а в нем 500-рубюлевая купюра, номер и серия которого совпали с протоколом пометки денег. Кроме того, в пачке из-под сигарет было обнаружено вещество. Кошляев В.Е. пояснил, что деньги принадлежат ему, а вещество является героином, который он хранил для личного употребления. Свидетель Н. дал суду, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля З., дополнив, что Драгой С.В. при его задержании пояснил, что он задержан, поскольку помог приобрести героин. Свидетель А. в судебном заседании зал такие же показания, как и З. с Н. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Л. усматривается, что 11.04.2011 года он выразил добровольное желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, проводимого в отношении парня по имени С., номер сотового телефона которого у него имелся. Он позвонил С. и попросил продать ему героин на 1000 руб. Тот сказал, чтобы он подъезжал к ТК <данные изъяты> Около 17 часов в тот же день он был досмотрен в салоне служебного автомобиля у дома <адрес> на запрещенные предметы. Таковых у него обнаружено не было. После чего ему вручили 2 купюры по 500 руб., номера и серии которых переписали в протокол пометки денег. Эти деньги ему вручили для покупки героина. После чего он встретился с С. у <данные изъяты> передал ему 1000 руб. Тот, взяв деньги, ушел в сторону дома <адрес>, вернулся минут через 5-10, и передал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом. После чего он подал сотрудникам УФСКН условный сигнал - надел на голову капюшон. Затем он прошел к подъезд дома <адрес>, где выдал приобретенный наркотик. Его первоначальный и повторный досмотры проходили в присутствии 2 понятых. Изъятый наркотик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д.66-67). Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом досмотра Л. и пометки денег от 11.04.2011 года (л.д.10-11 т.1); протоколами осмотра Л., в ходе которого последний выдавал сверток с порошкообразным веществом (л.д.12 т.1); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Л., содержит в своем составе диацетилморфин, массой 0,75 гр. и является наркотическим средством (л.д.24-25 т.1); заключением химической экспертизы (л.д.35-37 т.1); протоколом обыска в квартире Кошляева В.Е., в ходе которого была обнаружена 500-рублевая купюра с ОРМ «проверочная закупка» (л.д.78-79 т.1); протоколом осмотра изъятых денежных средств, наркотических средств (л.д.119-121 т.1); протоколом очной ставки Драгой С.В.-Кошляев В.Е. (л.д.207-208 т.1). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной. Действия Кошляева В.Е. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Драгой С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступления не были доведены до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако подсудимые выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина одним и способствование его приобретению другим. Судом установлено, что изначально покупатель Л. обращается к Драгой С.В. с просьбой приобрести героин, встречается с ним, передает ему 1000 руб. Драгой С.В. с целью покупки наркотика для Л. идет к Кошляеву В.Е., приобретает на деньги Л. и для него же героин, возвращается к покупателю и передает ему наркотик. Данные обстоятельства следуют как из допроса самих подсудимых, так и из допроса свидетелей, и материалов уголовного дела. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств. Как видно из установленных обстоятельств дела, Л. фактически привлек Драгой С.В. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, передав ему для этой цели 1000 руб. Драгой С.В., действия в интересах Л., купил для последнего наркотическое средство. И, следовательно, Драгой С.В. своими действиями способствовал приобретению Л. героина. Драгой С.В., по мнению суда, содействовал незаконному приобретению наркотических средств, не смотря на то, что фактически участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поскольку ОРМ проходило помимо его воли, и он не знал о проведении этого оперативного мероприятия. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимых, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с вышеизложенным суд исключает из объема обвинения подсудимых совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку Драгой С.В., как указывалось выше действовал в интересах Л., а не Кошляева В.Е., и последний вообще не знал, что Драгой С.В. приобретает у него героин для иных лиц. Иного предварительным следствием не доказано. Одно лишь утверждение сотрудников УФСКН об имевшейся оперативной информации о совместном сбыте наркотических средств Драгой С.В. и Кошляевым В.Е. не является бесспорным доказательством, что действовали подсудимые сообща, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на распространение героина иным лицам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории у Кошляева В.Е. - особо тяжкого, у Драгой С.В. - средней тяжести, и данные о личности: оба характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние обоих, состояние здоровья Драгой С.В. и Кошляева В.Е., наличие на иждивении у последнего малолетнего ребенка, у Драгой С.В. - двоих малолетних детей. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения 64 УК РФ. Однако, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Кошляеву В.Е. минимально возможное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228-1 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний, а Драгой С.В., учитывая наличие у него ряда тяжелых заболеваний, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошляева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Кошляева В.Е. изменить, взять его под стражу в зале суда. Драгой С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Драгой С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Драгой С.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин и упаковки - уничтожить, деньги оставить в распоряжении - ОС УФСКН РФ по Омской области, сотовые телефоны оставить у Драгой С.В. и Кошляева В.Е. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошляевым В.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: Судебная коллегия Омского областного суда от 12.01.2012 г. определила: Приговор Первомайского районного суда г. Омска от 08 декабря 2011 года в отношении Кошляева В.Е. и Драгого С.В. изменить: - указать в описательно-мотивировочной части приговора о совершении Драгим С.В. преступления небольшой тяжести; - назначить Драгому С.В. наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 11 месяцев. В остальной части этот же приговор в отношении Кошляева В.Е. и Драгого С.В. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Филипенко А.Д. - без удовлетворения. Кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворить. ... Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года. ... ... ...