Дело № 1-305/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 22 декабря 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Герстнера Е.П., защитника - адвоката Сидорова М.А., при секретаре Черепановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герстнера Е.П., ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.БВ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герстнер Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года около 02.00 часов Герстнер Е.П., находясь у здания гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из помещения гаражного бокса, через ограждение проник на прилегающую к гаражному боксу территорию и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденной на прилегающей к гаражному боксу территории кувалды, разбил два навесных замка, которыми были заперты ворота гаражного бокса, после чего, незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: комплект из двух оптических приборов регулировки развала-схождения колес автомобиля «Тест система СКО -1», стоимостью 15 000 рублей; ящик с набором ключей-головок стоимостью 3 500 рублей; ящик с набором ключей-головок, стоимостью 2 000 рублей; коллектор автомобиля «Фольксваген», стоимостью 1 000 рублей; генератор автомобиля «Фольксваген», стоимостью 1 500 рублей; две головки блока цилиндров автомобиля «Фольксваген», стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей; автомобильный коврик, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом Герстнер Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герстнер Е.П. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. С предъявленным обвинением Герстнер Е.П. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.98) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Герстнер Е.П. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Герстнер Е.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Герстнера Е.П., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения проникновение в помещение, что не меняет сути предъявленного обвинения, следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.БВ УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Герстнер Е.П. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Герстнеру Е.П. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, возмещение материального ущерба в полном объеме. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым и справедливым назначить Герстнеру Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Размер наказания в виде лишения свободы назначить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, а также учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима с учетом данных о личности подсудимого. Оснований для изменения категории преступления с учетом конкретных обстоятельств его совершения суд не находит. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герстнера Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. БВ УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Герстнеру Е.С. исчислять со 02.12.2011 года. Меру пресечения Герстнеру Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства: комплект из двух оптических приборов регулировки развала-схождения колес автомобиля «Тест система СКО -1», два ящика с набором ключей-головок, коллектор, генератор; две головки блока цилиндров, автомобильный коврик, кувалду оставить В., фрагменты трех замков, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.