Приговор № 1-603/2011 от 28.12.2011 года отношении Тимофеева В.А.



                                                                                                                            Дело № 1-603/2011

                                                     ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       28 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой Е.Г.,

государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,

подсудимого Тимофеева В.А.,

защитника - адвоката Деревянко А.С., Матягиной Г.В.,

при секретаре Черепановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева В.А., .... ранее судимого:

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.АГ УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

         Тимофеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

        11.06.2011 года около 18 часов Тимофеев В.А. с установленным лицом, находясь в помещении магазина «....», расположенном в <адрес> в г.Омске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, под предлогом осуществления покупки попросили продавца магазина Р. продать им бутылку пива «Бархатное», объемом 3 литра, банку маринованных огурцов и вяленую рыбу. Р., не подозревая о преступных намерениях Тимофеева В.А. и установленного лица, поставила перечисленные товар, принадлежащий ООО «....» на прилавок и стала ожидать оплаты за товар. После чего, Тимофеев В.А., действуя по предварительному сговору с установленным лицом, направленным на открытое завладение указанным имуществом ООО «....», не оплачивая товар, совместно открыто похитили с прилавка бутылку пива «Бархатное», стоимостью 135 рублей, банку с маринованными огурцами, стоимостью 49 рублей, рыбу вяленую, стоимостью 76 рублей и пакет не представляющий материальной ценности и проследовали к выходу из помещения магазина и на требования продавца магазина Р. вернуть похищенное либо оплатить его, не реагировали и с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ООО «....» материальный ущерб на сумму 260 рублей.

          Допрошенный в качестве подсудимого Тимофеев В.А. виновным себя фактически не признал и пояснил, что в день преступления они с друзьями поехали в городок Нефтяников на проводы друга в армию. По пути заехали в магазин, при этом он предложил Н. зайти вместе с ним, поскольку у него денег не было. В магазине они заказали пиво, рыбу и огурцы, которые продавец выставила на прилавок. Он взял часть продуктов, передал их Н., сам тоже что-то взял и первым вышел из магазина, поскольку считал, что Н. заплатит за всё, поскольку у того были деньги. Затем они сели в такси, которое ожидало их у магазина, в это время подбежала продавец к машине, потребовала заплатить за товар, и он понял в этот момент, что Н. не рассчитался. Н. вышел из машины, затем потерпевшая подошла к передней двери, в этот момент он почувствовал в машине запах газа, понял, что К. использовал газовый баллончик и все из машины разбежались. Через некоторое время встретились, при этом у Н. с собой было пиво. Они с Н. не договаривались совершить хищение, также у него не было умысла на применение насилия и использование газового баллончика.

         Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

         Потерпевшая Р. пояснила, что она является .... магазина «....» ООО «....» по адресу <адрес>. 11.06.2011 года она работала в качестве ..... Около 18 часов в магазин зашли два ранее незнакомых парня, один из которых Тимофеев В.А., второй Н.. Сначала парни не могли долго определиться с пивом, затем попросили рыбу, после чего огурцы, при этом вели себя подозрительно. Она весь заказ выставила на прилавок, после чего один из парней взял пиво, другой рыбу и огурцы, развернулись и стали уходить. Она крикнула вслед, чтобы те рассчитались либо вернули товар, но те ушли. Она выбежала из магазина с другой стороны, подбежала к машине, в которую садились парни, попросила водителя не уезжать, схватила Н. за футболку, тот вышел. Такси стало отъезжать, Н. побежал к машине, она также подбежала, вновь схватила Н., и тот ее укусил за руку, затем в переднее окно она попросила не уезжать и в этот момент К., который сидел на переднем пассажирском брызнул ей газовым баллончиком в лицо. В результате было похищено имущество ООО «....»: пиво «Бархатное», стоимостью 135 рублей, банка с маринованными огурцами, стоимостью 49 рублей, рыба вяленую, стоимостью 76 рублей в пакете, не представляющем материальной ценности, всего на сумму 260 рублей.

         Свидетель Н. пояснил, что в день преступления они на такси с К., Тимофеевым В.А. и их подругой М. поехали на проводы в армию друга. По пути в городке Нефтяников он с Тимофеевым В.А. зашли в магазин купить пива В магазине заказав пиво, рыбу и огурцы, всего на сумму около 270 рублей, они узнали, что при них нет денег. После чего, они одновременно с Тимофеевым В.А. взяли пиво, рыбу и огурцы с прилавка и побежали. Продавец также выбежала за ними из магазина и подбежала к машине, в которой они сидели, через окно схватила его за футболку, сняла с него очки. Он вышел из машины за очками, та продолжала держать его за футболку, он пытался вырваться, и укусил ту за руку. Продавец его отпустила, он забрал у той очки, в машине взял пиво и пошел вдоль дома. В это время продавец магазина подошла к передней двери водителя и он видел, как К. брызнул продавцу из газового баллончика. Минут через 30 ему друзья перезвонили, и они встретились, пиво выпили. За совершенное им преступление он осужден 23.11.2011 года по ст.161 ч.2 п.АГ УК РФ.

         Свидетель К. пояснил, что 11.06.2011 года они с Тимофеевым и Н. на такси поехали к другу. Остановились у магазина в городке Нефтяников купить пива. В магазин зашли Тимофеев и Н., через некоторое время вышли, сели на заднее сиденье. В этот момент из магазина вышла продавец, стала кричать, чтобы Тимофеев и Н. заплатили за пиво и он понял в этот момент, что те взяли пиво, не расплатившись. Тимофеев с Н. вышли из машины и ушли. Он оставался сидеть на переднем пассажирском сиденье, продавец стала на него кричать. Он достал газовый баллончик, который носил для самообороны, и брызнул продавцу в лицо, после чего тоже убежал. Через полчаса они встретились с Н. и Тимофеевым, пиво выпили. По факту применения газового баллончика он осужден по ст.116 ч.1 УК РФ 23.11.2011 года.

        Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля К. (том 2 л.д.182) следует, что 11.06.2011 года, когда они ждали такси, они распивали пиво и в ходе совместного распития он слышал, как Н. и Тимофеев В.А. разговаривали между собой, договорились заехать в какой-нибудь торговый павильон, где взять пиво и уйти, не расплатившись, поскольку денег у них не было. Кроме того, из его показаний следует, что после того, как Н. и Тимофеев вышли из магазина и сели в машину, водитель начал движение. В этот момент выбежала Р. и начала кричать, в связи с чем водитель остановился. Р. подбежала, схватила через окно Н. за ворот футболки, требуя оплатить товар и Н. вышел из автомобиля, между теми произошел конфликт и Н., желая вырваться, укусил Р. за руку, та его отпустила, Н. обошел автомобиль и, удерживая пиво и пакет с рыбой, ушел. Он увидел, что Тимофеев с М. тоже выходят из машины, а он не мог выйти, т.к. Р. перекрывала ему путь, тогда он достал из кармана газовый баллончик и брызнул той 1 раз в лицо и он скрылся.

        Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол предъявления лица для опознания (том 1 л.д.119) согласно которому Р. опознала Тимофеева В.А. как лицо, которое совместно с другим, не расплатившись за товар, вышли из магазина.

- протокол очной ставки между подозреваемыми Тимофеевым В.А. и К. (том 1 л.д.163) следует, что Тимофеев В.А. подтвердил, что в ходе совместного распития спиртного он и Н. договорились заехать в какой-нибудь торговый павильон, где взять пиво и уйти, не расплатившись, что в дальнейшем они с Н. и сделали, при этом он взял с прилавка огурцы, Н. пиво и рыбу и, не расплатившись, пошли к выходу. Р. стала кричать, чтобы они оплатили товар, но они ничего не ответили и прошли к такси.

- протокол очной ставки между обвиняемым Тимофеевым В.А. и подозреваемым Н. (том 1 л.д.241) следует, что Тимофеев В.А. в целом дал показания аналогичные его показаниям в суде.

         Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Тимофеева В.А. доказанной.

          Действия Тимофеева В.А., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия», следует квалифицировать ст.161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

        Непризнание подсудимым Тимофеевым В.А. в судебном заседании своей вины суд расценивает позицией защиты в целях избежать наказания за совершенное преступление, тогда как его вина в совершении преступления установлена представленными стороной обвинения доказательствами.

         О наличии у Тимофеева В.А. умысла на хищение чужого имущества следует тот факт, что Тимофеев В.А. с установленным лицом, зайдя в магазин и, заказав товар, не имели при себе денег для его оплаты, после чего оба одномоментно взяли с прилавка товар, с которым вышли и на требование потерпевшей расплатиться либо вернуть товар, не реагировали, при этом о совместном умысле Тимофеева В.А. и установленного лица и об их предварительном сговоре между собой свидетельствуют и представленные стороной обвинения доказательства: оглашенные в части существенных противоречий показания свидетеля К. (том 2 л.д.182), а также показания Тимофеева В.А. на очной ставке с К., где он подтверждал тот факт, что он с Н. заранее договорились заехать в какой-нибудь торговый павильон, взять пиво и уйти, не расплатившись, при этом конкретные обстоятельства преступления свидетельствуют о реализации ими своего преступного умысла.

         При этом открытый характер хищения был очевиден как для потерпевшей, так и желаем подсудимым, поскольку Тимофеев В.А. с установленным лицом похитили имущество в присутствии продавца - потерпевшей Р. и на требования последней вернуть товар либо расплатиться, не реагировали.

        

        При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Тимофеев В.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, при этом оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит, данные о личности подсудимого - Тимофеев В.А. ранее судим, состоит на учете в наркологии, характеризуется отрицательно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия на очной ставке (том 1 л.д.163), совершение преступления в молодом возрасте, состояние его здоровья.

        С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, при этом размер лишения свободы определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства дела и предмет хищения.

         Кроме того, окончательное наказание Тимофееву В.А. необходимо определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в исправительной колонии общего режима в силу требований ст.58 ч.2 п.Б УК РФ.

        Что касается исковых требований потерпевшей Р. о возмещении материального ущерба в размере 211 рублей, суд полагает необходимым в их удовлетворении отказать, поскольку приговором Первомайского районного суда г.Омска от 23.11.2011 года с установленного лица - с Н. данная сумма была взыскана, а потому последний имеет право регресса.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Тимофеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Тимофееву В.А. по приговору Кировского районного суда г.Омска от 21.11.2011 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Тимофееву В.А. исчислять с 17.10.2011 года.

        Меру пресечения Тимофееву В.А. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

        В удовлетворении исковых требований ООО «....» о взыскании 211 рублей в счет возмещения материального ущерба отказать.

        Вещественные доказательства - банку с огурцами, договор аренды оставить Р., ксерокопию договора аренды хранить при уголовном деле.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года