Дело № 1-459/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 29 декабря 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Андреевой О.В., Крутиковой Л.В., подсудимого Климова С.Ю., защитника - адвоката Максимовой Т.И., Болгова Г.Г., при секретаре Башкатовой Ю.В., Черепановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климова С.Ю., ...., ранее судимого: - .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 15.06.2011 года Климов С.Ю. в период с 15.30 часов до 15.55 часов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 7,73 грамма у неустановленного лица у четвертого подъезда дома <адрес> в г.Омске, которое, находясь там же, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 55 минут 15.06.2011 года в пачке из-под сигарет. 15.06.2011 г. в 15 часов 55 минут у четвертого подъезда дома <адрес> в г.Омске Климов С.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД Омской области и в ходе проведения личного досмотра Климова С.Ю. указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Допрошенный в качестве подсудимого Климов С.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что в тот день, когда он был задержан, он подобрал на земле пачку из-под сигарет «Парламент», в которой ничего не было, после чего через несколько секунд был задержан. Что происходило дальше, не помнит. В ходе дальнейшего допроса пояснил, что он подобрал с земли пачку из-под сигарет, в которой был пакетик с веществом, которое он планировал употребить, но достоверно он не знал, что в свертке героин. За три месяца до случившегося он отказал сотрудникам милиции выступить в качестве покупателя наркотических средств, в связи с чем полагает в настоящее время возбуждено в отношении него настоящее дело. Вместе с тем вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Климова С.Ю., исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Г. пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР № 4 УВД Омской области. Его коллеге М. поступала информация о лицах, занимающихся распространением наркотических средств. 15.06.2011 г. года они выехали в ...., где на улице <адрес> был задержан Климов С.Ю. по подозрению в хранении наркотических средств. При понятых Климов был досмотрен, у того было изъято вещество светлого цвета в пачке от сигарет, которая была при нем в одежде в одном из карманов. Не знает, было ли лицо, которому Климов С.Ю. планировал сбыть обнаруженный при нем наркотик. Из оглашенных в виду существенных противоречий показаний свидетеля Г. (л.д.74), которые свидетель подтвердил, следует, что 15.06.2011 года в соответствии с имеющейся информацией о том, что Климов С. 15.06.2011 года в дневное время будет находится у дома <адрес> в г.Омске с героином в особо крупном размере, приготовленным для дальнейшего сбыта, им и М. было принято решение о проведении ОРМ с целью установления личности и причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего они с М. в обеденное время выехали к кинотеатру «....», пригласили двух понятых, после чего из автомобиля, припаркованного у дома <адрес> в г.Омске стали вести визуальное наблюдение, было видно, что к указанному дому подошел Климов С.Ю., они проследовали за последним и у четвертого подъезда задержали, после чего в присутствии понятых досмотрели. На вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, Климов С.Ю. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра Климова С.Ю. у того обнаружили сотовый телефон, пачку из-под сигарет, внутри которой находилось две сигареты и полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а также ключи, шприц. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. (л.д.71) следует, что его показания в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г. Свидетель К. пояснил, что 15.06.2011 года они с З. шли от ...., где их остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых, сказали, что должен будет человек идти с наркотическим средством. Они согласились. Он видел, как сотрудники задержали Климова С.Ю. у <адрес> в г.Омске. В ходе личного досмотра Климова С.Ю. у того обнаружили пачку из - под сигарет в кармане джинсов, внутри которой был полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Также у Климова обнаружили шприц, по поводу которого тот сказал, что болен и употребляет лекарство. Климов сказал, что ему подбросили наркотики, но он не видел, чтобы Климову подкладывали наркотики. Он наблюдал за Климовым еще до задержания сотрудниками милиции с расстояния 7-10 метров. При задержании Климова С.Ю. не били. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Климова С.Ю. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д.31, 62) следует, что 15.06.2011 года он решил приобрести пять грамм героина через своего знакомого по имени А. для личного употребления. В дневное время 15.06.2011 года они встретились с А. возле ...., где он передал А. 3500 рублей и тот сказал приходить туда же к 15 часам 15.06.2011 года. А. сказал, что и себе тоже собирается приобрести пять грамм героина. Приехав к 15.30 часам, он встретился с А. и тот ему сказал, что героин, которые они приобрели, лежит в траве у четвертого подъезда <адрес> в г.Омске. Они договорились, что он заберет героин и вернется на то же место к А.. После чего он пошел к четвертому подъезду, в траве обнаружил полимерный пакетик с героином, перевязанный черной нитью, который убрал в пачку из-под сигарет, пошел вдоль дома и был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра ответил, что ничего запрещенного при нем нет, поскольку растерялся. Героин предназначался для его личного употребления, умысла на его сбыт у него не было. Согласно протоколу личного досмотра задержанного (л.д.8) следует, что 15.06.2011 года в период с15.55 часов до 16.20 часов в ходе личного досмотра Климова С.Ю. у того в правом кармане были обнаружены сотовый телефон, ключи и шприц, в левом кармане джинсов были обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой было две сигареты и полимерный пакетик с порошкообразным веществом и деньги в сумме 28 рублей. Согласно справке об исследовании (л.д.14) вещество, изъятое у Климова С.Ю. содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 7,73 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамм наркотического средства. Из заключения эксперта № 966 (л.д.38) следует, что вещество, изъятое у Климова С.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 7,66 грамма. Согласно заключению эксперта № 9467 от 16.06.2011 года в 17.45 часов (л.д.43) у Климова С.Ю. в паховой области слева по ходу крупной подкожной вены обнаружен округлый рубец, который мог образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Давность определить не представилось возможным ввиду полного рубцевания. Кроме того, на фоне данного рубца обнаружена округлая ранка, которая могла образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования. Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов № 215С от 10.08.2011 года (л.д.81) и № 287 с от 19.10.2011 года (л.д.154) Климов С.Ю. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как на период времени, относящийся к совершению деяния, так и в настоящее время. В применение принудительных мер медицинского характера Климов С.Ю. не нуждается. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Климова С.Ю. доказанной. Действия Климова С.Ю. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ суд полагает необходимым переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Фактическое непризнание вины Климовым С.Ю. в судебном заседании суд расценивает позицией защиты в целях избежать наказание как за совершенное преступление, так и по совокупности приговоров,. О том, что Климов С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе героин в особо крупном размере свидетельствуют представленные стороной обвинения доказательства - вышеизложенные показания свидетелей, материалы ОРМ, заключения эксперта. При этом понятой - свидетель К. пояснял, что он наблюдал за Климовым С.Ю. до его задержания, и при задержании у того в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток с веществом, при этом свидетель пояснил, что недозволенных методов со стороны сотрудникомвОРЧ не было - сотрудники Климова С.Ю. не били, наркотики тому не подбрасывали. Более того, сам Климов С.Ю. в ходе предварительного следствия последовательно указывал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения героина в особо крупном размере, а потому его показания в качестве подозреваемого в части приобретения у четвертого подъезда <адрес> наркотического средства и его хранения суд полагает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с другими представленными стороной обвинения доказательствами, а потому оснований для самооговора в ходе следствия суд не находит, при этом и в начале судебного заседания Климов С.Ю. после оглашения обвинения подтвердил, что наркотическое средство, обнаруженное при нем, он хранил для личного употребления. Квалифицируя действия Климова С.Ю. ст.228 ч.2 УК РФ суд исходит из следующего: На протяжении как предварительного, так и в начале судебного следствия Климов С.Ю. указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Климова С.Ю. подтверждена заключением эксперта № 9467, согласно которому у Климова С.Ю. обнаружены как «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубца, так и свежие. Показания сотрудников ОРЧ свидетелей М. и Г. о том, что у них имелась информация о том, что 15.06.2011 года Климов С.Ю. будет хранить при себе героин в особо крупном размере, именно, для дальнейшего сбыта, ничем кроме слов данных свидетелей не подтверждены, а тот факт, что Климов С.Ю. в качестве подозреваемого пояснял о парне по имени А. при помощи которого и совместно с которым они приобрели обнаруженное при нем наркотическое средство, не может свидетельствовать о том, что Климов С.Ю. планировал сбыть указанному неустановленному лицу имеющийся при нем героин, поскольку это ничем не подтверждено, более того, свидетель Г. пояснял, что у них не было информации о том, кому конкретно планировал сбыть героин Климов С.Ю., что свидетельствует о том, что стороной обвинения не представлено доказательств тому, что наркотическое средство, изъятое у Климова С.Ю. было приготовлено тем к сбыту, а выводы обвинения о намерении Климова С.Ю. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми бы Климов С.Ю. договаривался бы о продаже героина не установлены и о том, чтобы Климов С.Ю. предлагал кому-либо именно изъятый у него героин, стороной обвинения доказательств не представлено также не было, более того, и героин в особо крупном размере был изъят в одном пакете, не в расфасованном виде, а потому и сама упаковка свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Климов С.Ю. цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Климова С.Ю. по приобретению и хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта. Действия Климова С.Ю. по приобретению и хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Климовым С.Ю. при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Климов С.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при этом с учетом конкретных обстоятельств его совершения, оснований для изменения категории преступления, суд не находит, данные о личности подсудимого - ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Климову С.Ю. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Климову С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа с учетом его материального положения и состояния здоровья, размер лишения свободы определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, кроме того, с учетом совершения тяжкого преступления в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от 30.06.2009 года отменить и окончательное наказание назначать по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, которое в силу ст.58 ч. 1 п.Б УК РФ определить отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Климову С.Ю. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от 30.06.2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Климову С.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Омска от 30.06.2009 года и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Климову С.Ю. исчислять с 29.12.2011 года. Меру пресечения Климову С.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Климову С.Ю. в срок наказания время содержания под стражей по уголовному делу, по которому он был осужден 30.06.2009 года Советским районным судом г.Омска с 09.02.2009 года по30.06.2009 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить, оптический диск хранить при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой оставить Климову С.Ю. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года