Дело № 1-623/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 23 декабря 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Узлова А.В., защитника - адвоката Кукуйцевой Т.В., при секретаре Черепановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Узлова А.В., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Узлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.10.2011 года около 19.00 часов Узлов А.В., находясь на территории поля, расположенного на расстоянии около 500 метров от здания ФГУП «....» по <адрес>, с целью личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 3,2 грамма путем сбора с кустов дикорастущей конопли и перетирания ладонями рук листьев и верхушечных частей растения, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, упаковав его в два бумажных пакета. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Узлов А.В. незаконно хранил при себе до 19.00 часов 14.10.2011 года. В указанное время Узлов А.В. у проходной ФГУП «....» по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 14.10.2011 г. в 19 часов 20 минут в помещении проходной ФГУП «....», при нем в левом внутреннем кармане спортивной олимпийки и в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством гашиш в крупном размере общей массой 3,2 грамма, которое Узлов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. С предъявленным обвинением Узлов А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Узлов А.В. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Узлов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Узлова А.В. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Узлов А.В. совершил умышленное преступление относящееся к категории небольшой тяжести (в силу ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Узлову А.В. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Узлову А.В. наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, установить близкий к минимальному размеру штрафа, предусмотренному ч.2 ст.46 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Узлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Меру принуждения Узлову А.В. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш - уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.