ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 января 2012 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимого Мусаипова Р.А., защитника-адвоката Башкатовой Н.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Мусаипов Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Мусаипов Р.А., находясь у ограды <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.Л.А. множественные удары руками по лицу и голове. Г.Л.А., испытывая сильную физическую боль, попросила Мусаипова прекратить избиение, однако последний никак не отреагировал. Тогда Г.Л.А. побежала к дому <адрес>, где Мусаипов догнал ее и толкнул в плечо, отчего Г.Л.А. упала на землю, после чего Мусаипов нанес ей не более двух ударов ногами в область груди и живота. Продолжая свои преступные действия Мусаипов осмотрел содержимое карманов одежды Г.Л.А., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «SonyEricssonJ100i» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После Мусаипов с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Г.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков правого скуло-челюстного комплекса, нижней челюсти справа, правой щечной области, передней поверхности груди слева, левой боковой поверхности груди, которые согласно заключению эксперта, вреда здоровью не причинили. Похищенным имуществом Мусаипов распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Мусаипов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Мусаиповым Р.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гортаевым К.В., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мусаипова Р.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит состояние здоровья Мусаипова. Кроме того, учитывает, что Мусаипов Р.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 13), возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Мусаипов Р.А. имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, совершил описываемое преступление при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно участковым, соседями - удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального и социального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы. Потерпевшей Г.Л.А. в ходе следствия был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей. Определяя размер денежной компенсации, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, подлежащей взысканию с Мусаипова, суд принимает во внимание и фактические обстоятельства данного преступления, а также материальное и социальное положение подсудимого, удовлетворяет заявленный иск частично в сумме 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусаипова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мусаипова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Мусаипову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мусаипова Р.А. в пользу Г.Л.А. 10000 рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей, оставить в распоряжении Г.Л.А. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись приговор вступил в законную силу 21.01.2012 года