приговор от 23.01.2012 по делу №1-58/2012 в отношении Засухина Д.А.



       № 1-58/2012ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                     23 января 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Троеглазова Е.И.,

подсудимого Засухина Д.А.,

защитника - адвоката Поляка П.А.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Засухин Д.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засухин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел гашиш, массой 2,6 гр., путем <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ перевез на электричке из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш массой 2,3 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Засухин Д.А. вину признал полностью и показал, что в тот день находился около <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, предложили пройти в передвижной пункт, где в присутствии понятых произвели личный досмотр. При обыске у него в левом кармане куртки был обнаружен пакетик с гашишем массой 2,6 гр. До этого он в деревне <адрес>, где зарегистрирован, нарвал конопли, пробил через ткань. Привез в город для личного употребления. В содеянном раскаивается, осознавал противоправность своих действий. Ранее никогда не употреблял никаких наркотических веществ, наркоманом себя не считает, от проведения наркологической экспертизы отказался еще в ходе дознания,

Судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Засухина в ходе предварительного следствия, где он более конкретно описал обстоятельства совершенного преступления (л.д. 14-17).

Свидетель П.П.А. показал суду, что в ноябре 2011 года поступила информация, что у подъезда <адрес> находится молодой человек, имеющий при себе наркотическое вещество. Примерно в 23.00 часа они выехали на адрес. Подошли к парню, подходящему по описанию, который был одет в черные джинсы и черную куртку, попросили предъявить документы и задали вопрос о наличии при нем запрещенных для ношения веществ или предметов. Молодой человек ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого был проведен личный досмотр задержанного в присутствии понятых, в результате которого в кармане куртки был обнаружен сверток. Задержанный пояснил, что это гашиш, который тот привез из деревни, в которой проживает. Задержанным оказался Засухин Д.А.

Свидетель С.А.Н. дал суду в целом аналогичные показания, он также участвовал в задержании и досмотре Засухина Д.А.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждают следующие доказательства:

Протокол личного досмотра Засухина Д.А., в ходе которого у последнего изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли (л.д. 3) массой 2,6 грамма (л.д. 7). Изъятое вещество впоследствии были осмотрены (л.д. 53-54), признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу (л.д. 55).

Заключение эксперта , согласно которому вещество, изъятое у Засухина Д.А., является наркотическим средством гашиш массой 2,3 грамма (л.д. 49).

Анализируя полученные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Суд считает установленным, что Засухин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое впоследствии хранил до момента задержания сотрудниками полиции. Наркотическое средство было изъято. Засухин Д.А. не отрицает указанные обстоятельства, его признание является одним из доказательств виновности в преступлении и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак «перевозки» суд полагает необходимым исключить. Суд пришел к такому выводу на основании исследованных в ходе разбирательства обстоятельств дела, направленности умысла Засухина Д.А., а также объема наркотического средства. Так, Засухин Д.А. приобрел наркотическое средство по месту своего проживания (<адрес>), а был задержан в <адрес>, где он также проживает, поскольку проходит обучение в техникуме. Целенаправленный действий к осуществлению перевозки наркотических средств Засухин Д.А. не предпринимал.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Размер приобретенного гашиша относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Засухина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру принуждения в отношении Засухина Д.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с гашишем массой 2,3 гр., хранящийся в КХВД ОП УМВД России по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года