П Р И Г О В О Р Дело №1-497 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 09 декабря 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимого Батура В.В. защитника Плеханова П.П. при секретаре Беловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батура В.В.,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Батура В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 23 ч 12 июля Батура В.В., осознавая противоправный характер своих действий, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей продажи незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 90,67 гр., являющейся особо крупным размером. После этого Батура В.В. был задержан сотрудниками милиции, и при проведении последними по вышеуказанному адресу около 23 ч 45 мин ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, на котором Батура В.В. приехал на место происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 90.67 гр., незаконно приобретенное и приготовленное Батура В.В. к незаконному сбыту. Подсудимый Батура В.В. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения себе и своей сожительнице К. героина для личного употребления в очередной раз через банковскую карту «<данные изъяты>» оплатил за 10 гр. героина деньги в сумме 9 000 рублей, из которых 2 000 рублей были оплатой долга. Позже ему пришло смс-сообщение, что «закладка» с героином находится под рекламным щитом токарных работ СТО по <адрес>, куда он поехал с К. на вызванном автомобиле-такси. На месте на земле он нашел «закладку» в виде свертка с героином, которого по объему было явно больше, чем он заказывал и оплатил. В связи с этим он указанный сверток брать не стал, а вернулся в такси, чтобы позвонить и выяснить вопрос по данной «закладке». В ходе этого его задержали сотрудники милиции, которые заставили его признаться, что он взял указанный героин, сверток которого оказался уже в автомобиле. На это он пошел, так как сотрудники милиции в противном случае угрожали привлечь к уголовной ответственности и К., в связи с чем при проведении дальнейших досмотров признал, что сам забрал героин, сверток которого был изъят из автомобиля-такси с коврика под сиденьем, на котором он находился при поездке за героином. Свою вину не признает, так как изъятый по делу сверток с героином он не забирал, он собирался приобретать героин весом 10 гр. только для личного употребления, так как является наркоманом, а не массой около 90 гр. для сбыта, как указано в предъявленном ему обвинении. В содеянном раскаивается. Несмотря на не признание свой вины подсудимым Батура В.В. причастность последнего к совершению инкриминируемого деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Батура В.В. по существу: Суду свидетель Н. показал, что около 22-23 ч ДД.ММ.ГГГГ во время работы в такси ООО «<данные изъяты>» на своем автомобиле «<данные изъяты>» № по заявке по адресу: <адрес> он забрал ранее незнакомых К. и Батура В., по просьбе которого он приехал к СТО по <адрес>. На месте Батура В. вышел, а он на автомобиле, где оставалась К., развернулся, что в это время делал Батура В., он не видел. После этого Батура В. вернулся к нему в автомобиль, и он поехал отвозить Батура В. и К. обратно, но по дороге их всех задержали сотрудники милиции. При проведении в дальнейшем досмотра его автомобиля на коврике у переднего пассажирского сиденья, где до этого все время ехал Батура В., был обнаружен и изъят обмотанный скотчем полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу Батура В. заявил, что в свертке находится героин, который Батура В. приобрел у неизвестного лица. В судебном заседании свидетель К. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее сожитель Батура В. в очередной раз по банковской карте «<данные изъяты>» оплатил приобретение для них героина на сумму около 9 000 - 9 500 рублей. Она и Батура В. являются наркоманами, героин приобретают только для себя, сбытом его Батура В. не занимался. После этого около 22 ч Батура В. по сотовому телефону сообщили, что «закладка» с героином находится в районе СТО по <адрес> за вывеской на заборе, куда она поехала вместе с Батура В. по просьбе последнего на вызванном автомобиле-такси марки «<данные изъяты>». Когда они приехали на место, то Батура В. вышел из автомобиля и пошел к забору искать «закладку» с героином, а она осталась в такси. В ходе этого ей показалось, что Батура В. из-под одного из рекламных щитов забрал «закладку» с героином. Затем Батура В. вернулся в автомобиль, после чего они стали уезжать домой, при этом Батура В. ей сказал, что героин не нашел. В это время по дороге их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра автомобиля-такси, который проводился в ее присутствии, Батура В. заявил, что в нем находится героин, который Батура В. приобрел в этот день у неизвестного лица. При проведении досмотра указанного автомобиля на коврике под переднем пассажирском сиденье, где все время ехал Батура В., был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который она до этого у Батура В. не видела. На следующее утро у нее дома, где она проживала вместе с Батура В., была обнаружена и изъята банковская карта, по которой Батура В. расплачивался за приобретаемый героин. Суд показания свидетеля К. в судебном заседании подвергает критической оценке, так как последняя является гражданской женой подсудимого Батура В.В., находилась вместе с последним при совершении по настоящему уголовному делу инкриминируемого преступления, в связи с чем К. является напрямую заинтересованным лицом в правовом положении Батура В.В. в данном уголовном производстве. Кроме того в настоящее время сама К. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, что также дает основания для сомнений в объективности указанных показаний К. В связи с изложенным суд признает более объективными, как согласующиеся с иными материалами дела, показания свидетеля К. в ходе следствия по делу, где К., которой разъяснились положения ст.51 Конституции РФ, показала, что видела, как при событиях ДД.ММ.ГГГГ Батура В. забрал, как она поняла, «закладку» с героином, после чего они и поехали домой. Продавал ли Батура В. героин, ей известно не было, но ранее она видела, как Батура В. давал героин своему знакомому по имени «<данные изъяты>» (т.1 л.д.51-53) Свидетель Е. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, представившегося Батура В. В ходе этого у Батура В. ничего запрещенного обнаружено не было, при этом Батура В. пояснил, что задержан за приобретение у неизвестного лица героина, который находится в автомобиле. После этого был досмотрен автомобиль-такси марки «<данные изъяты>», где на коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят обмотанный скотчем полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу Батура В. заявил, что в свертке находится героин, который Батура В. приобрел в этот же день у неизвестного лица. По фактам досмотра Батура В. и указанного автомобиля, в чем применялась видеосъемка, были составлены соответствующие протокола. На следствии свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные по сути показания (т.1 л.д.78-80) В судебном заседании свидетели Ц., Г. и З. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Батура В. к действиям, связанным с незаконным оборотом героина на территории г.Омска. Вечером ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ, так как имелась информация о том, что Батура В. в районе СТО по <адрес> намеревается приобрести героин, в том числе и для дальнейшего сбыта. В связи с этим они в составе группы выехали на указанное место, куда позже подъехал автомобиль-такси марки «<данные изъяты>» г/н №, из которого вышел Батура В. Последний подошел к рекламным щитам на заборе и стал что-то искать. В ходе этого из-под одного щита что-то выпало, Батура В. поднял данный предмет и вернулся на переднее сиденье указанного автомобиля, которым управлял, как потом выяснилось, Н. После этого Батура В., с которым была сожительница последнего К., был задержан. При проведении личного досмотра у Батура В. ничего запрещенного обнаружено не было, а в вышеуказанном автомобиле на коврике под передним пассажирским сиденьем, где находился при задержании Батура В., был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином. По данному поводу Батура В. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за деньги у неизвестного лица через «закладку», о чем Батура В. заявлял и при своем личном досмотре. Материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Батура В.В. (л.д.3-5,131-137) Протокол личного досмотра, в ходе которого Батура В.В. заявил, что задержан за приобретение у неизвестного лица наркотических средств, которые находятся в автомобиле (т.1 л.д.7) Протокол досмотра автотранспортного средства, в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>» № после задержания Батура В.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом Батура В.В. пояснил, что в свертке находится героин, который Батура В.В. приобрел у неизвестного лица (л.д.8) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Батура В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 90,67 гр. (л.д.19-20,31-33) Протокол осмотра и просмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертка с наркотическим средством и СД-дисков с записями досмотров от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-144) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка и СД-дисков (т.1 л.д.145-146) Протокол осмотра и прослушивания фонограмм - СД-диска с записями телефонных переговоров Батура В.В. в ходе ОРМ в отношении последнего (т.1 л.д.148-165) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанного выше СД-диска (т.1 л.д.166) Протокол очной ставки между Г. и Батура В.В., в ходе которой свидетель Г. подтвердил свои показания в отношении Батура В.В. (т.1 л.д.182-185) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Батура В.В. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Батура В.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшей незаконной продажи (сбыта) незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой 90,67 гр., являющейся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято при задержании Батура В.В. сотрудниками милиции, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Батура В.В. на следствии, протоколами досмотра, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела. Об умысле подсудимого Батура В.В. на приготовление к сбыту изъятого при задержании последнего наркотического средства (героин) свидетельствуют объем изъятого указанного наркотического средства - общей массой более 90 гр., что многократно превышает дозу для личного употребления, а также оперативные данные о причастности Батура В.В. к незаконным действиям по обороту наркотических средств, при этом в отношении Батура В.В. имелась информация именно как о сбытчике героина, в связи с чем и проводились ОРМ по настоящему делу. Суд также доказательствами причастности подсудимого Батура В.В. к незаконному сбыту наркотических средств, что в данном уголовном деле с учетом его обстоятельств подлежит квалификации как приготовление, признает исследованные в судебном заседании записи телефонных переговоров Батура В.В., что не оспаривается последним, которые были получены на основании соответствующей судебной санкции и документально оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, содержание которых явно, по мнению суда, свидетельствуют о совершении подсудимым Батура В.В. незаконного распространения героина в виде сбыта иным лицам. Кроме того суд считает возможным отметить, что подсудимый Батура В.В. при событиях ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин не только для себя, но и для свидетеля К., что признано самими Батура В.В. и К., что косвенно подтверждает направленность действий подсудимого Батура В.В. по настоящему делу и на незаконное распространение наркотических средств. Доводы стороны защиты о том, что в ходе расследования по делу не были установлены лица, которым Батура В.В. ранее сбывал наркотическое средство и собирался сбывать героин, изъятый при задержании Батура В.В. ДД.ММ.ГГГГ, как и не обнаружение по месту жительства Батура В.В. приспособлений для фасовки наркотического средства в целях его реализации, суд на основании положений законодательства и сложившейся судебной практики не находит вескими основаниями для признания отсутствия в действиях Батура В.В. инкриминируемого последнему преступления, при этом изложенные выше данные в совокупности позволяют сделать суду вывод о направленности деяний подсудимого Батура В.В. по настоящему уголовному делу именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Заявления подсудимого Батура В.В. о том, что последний при задержании и при проведении первоначальных следственных действий был вынужден оговорить себя под давлением со стороны сотрудников милиции, суд не признает объективными как опровергающиеся материалами дела. При этом суд исходит из того, что не доверять показаниям свидетелей Н., Е., П., Ц., Г. и З., как и данным материалов ОРМ по настоящему делу, никаких оснований не имеется, так как свидетели Н., Е., П., Ц., Г. и З., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении всего предварительного следствия, в том числе на очной ставке с Батура В.В., дали в отношении последнего последовательные показания, подтвердив их и в судебном заседании. Кроме этого показания находившихся ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей Ц., Г. и З. соотносятся между собой и подтверждаются иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями незаинтересованных по делу свидетелей Н., Е. и П., в соответствии с которыми при задержании к Батура В.В. со стороны сотрудников милиции никаких недозволенных методов воздействия не применялось, никаких жалоб об этом на месте от Батура В.В. не поступало. Суд также учитывает, что проведенной СО по г.Омску СУ СК РФ по Омской области проверкой в порядке ст.144 УПК РФ нарушений требований законодательства в действиях сотрудников УФСКН РФ по Омской области в отношении Батура В.В. по настоящему уголовному делу не установлено. Суд считает необходимым отметить, что Батура В.В. при задержании и при проведении первоначальных следственных действий в присутствии своего адвоката показал, что при событиях ДД.ММ.ГГГГ нашел и забрал сверток с героином, который как «закладка» был спрятан под рекламным щитом, после чего данный сверток с героином при задержании сбросил под переднее пассажирское сиденье автомобиля, где находился во время поездки (т.1 л.д.59-62,68-71). Указанные показания подсудимого Батура В.В., которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соотносятся с изложенными выше доказательствами, в том числе с данными видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, что в совокупности опровергают версию подсудимого Батура В.В. о том, что при событиях по делу сверток с героином Батура В.В. не забирал, а был подложен в автомобиль сотрудниками милиции, в ходе чего к Батура В.В. были применены недозволенные методы воздействия, что дает суду законные основания для признания данных заявлений подсудимого Батура В.В. надуманными, противоречащими иным материалам дела и как способ защиты с целью смягчить свою вину в совершенное особо тяжкого преступления. Суд также считает необходимым отметить, что в соответствии с изложенными выше показаниями свидетелей Н. и К. при событиях ДД.ММ.ГГГГ Батура В.В. после возвращения в автомобиль от места, где находилась «закладка» с героином, сразу вместе с К. поехал обратно домой, о чем было сказано Н. как водителю автомобиля-такси. Данные обстоятельства по сути также опровергают заявления Батура В.В. о том, что последний не забирал сверток с наркотическим средством с соответствующим весом, так как собирался сначала позвонить «продавцу» героина и уточнить у последнего по поводу передачи соответствующего свертка с героином. В связи с указанными данными в совокупности с иными материалами дела суд признает доказанным и установленным факт незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта Батура В.В. наркотического средства, который был обнаружен и изъят после задержания Батура В.В. сотрудниками милиции. С учетом вышеизложенного суд на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики квалифицирует противоправные действия подсудимого Батура В.В. по настоящему уголовному делу именно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, причастность и вина Батура В.В. в чем полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батура В.В., являются его состояние здоровья, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельством, отягчающим в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Батура В.В., является рецидив преступлений. При назначении подсудимому Батура В.В. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Батура В.В. преступление относится к категории особо тяжких, имеющего большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Батура В.В., а также данные о личности подсудимого Батура В.В., что в совокупности с учетом наличия в действиях последнего смягчающих и отягчающего обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Батура В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58 и 66 УК РФ и правил рецидива. Оснований для применения к Батура В.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Батура В.В. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Батура В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Батура В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Батура В.В. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Омской области вещественные доказательства (сверток с героином с первичной упаковкой) уничтожить, а четыре СД-диска с записями ОРМ, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Батура В.В. филиала «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим.картой хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Батура В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Батура В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Батура В.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Батура В.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г.Омска Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 г.